ПЕРЕЕЗД НЕ УВЕНЧИВАЕТСЯ УСПЕХОМ

№1094990 Переезд не увенчивается успехом
Ирина Жен., 39 лет. г. Королёв
Гость (не зарегистрирован)
03.10.2021 21:52
Добрый день, уважаемые специалисты.
Ниже изложу свою ситуацию, буду признательна любому мнению или комментарию.
Мне 39 лет. С мужем женаты 13 лет. Есть сын 11 лет.
​​​​​​​Мы с мужем долгое время находимся в подвешенном состоянии (более двух лет) в жилищном вопросе. У нас есть большая 4х комнатная квартира, в которой с нами живёт моя мама. В прошлом году свершилось чудо, мы, наконец, накопили деньги и купили ей двухкомнатную квартиру в нашем же доме, только на другом этаже и сделали там хороший новый ремонт. Также у меня есть папа, они с мамой в разводе, он ушёл из семьи ещё 15 лет назад. Ему мы с мужем тоже купили отдельную квартиру. Вместе они жить не хотят. И мы решили, с согласия мамы, что мы с мужем купим им по квартире, переселим их туда, а сами останемся в нашей большой. Но, к сожалению, только мы завершили длительный процесс покупали квартиры папе, выяснилось, что он болен деменцией!(( Мы это очень поздно заметили, так как с нами он не жил и виделись мы редко. А когда перевезли его в его новую квартиру-там стало ясно, что он нездоров, показали психиатру и тот поставил такой неутешительный диагноз. Теперь папа живёт в хорошем пансионате для людей, страдающих деменцией и находится под наблюдением медиков, на нашем обеспечении. 
Теперь про маму. Нам предстоит перевезти маму в её новую квартиру, а самим снять временное жильё, переехать в арендованную и начать ремонтировать нашу большую, в которой мы живём сейчас. При этом есть некоторые детали: мама очень любит нашу текущую квартиру, она её покупала, душу в неё вкладывала (с), а теперь («обстоятельства её вынуждают», как она говорит,) переезжать в другое место, ведь жить одной в такой большой квартире ей нет смысла, да и оплачивать её она не сможет. Она прямо не рада, что ремонт близится к концу. Грустно говорит мне: я, как поднимаюсь туда, у меня давление сразу, воздуха не хватает. Как представлю как всё тесно, везде тесно (квартира 60 метров), будет не пройти не проехать,грустно уходит в свою комнату. Я пыталась поговорить с ней, понять, спрашивала:-Мама, ты не хочешь переезжать? Она ответила:-Я своих решений не меняю, что ты опять начинаешь?!.... Диалог у нас не складывается..
​​​​​​​На меня всё  это давит. Я не знаю как я её должна выселять силой что ли, если она не хочет. 
У нас мужем уже появился в голове вариант продавать эту мамину двушку, купить себе отдельную квартиру, оставив маму здесь в покое. Ведь она как бы издалека вменяет мне чувство вины, а я всё это рассказываю мужу, а он уже устал от этого раздрая. 
Выходит всё, что мы сделали было зря?! Копили деньги несколько лет, ждали, пока брат мужа продаст их общую квартиру и многое другое. Сколько сил моральных и материальных вложено в этот размен. 
Ещё дело в том, что сейчас нам придётся оплачивать папино содержание в пансионате, оплачивать 4-х комнатную квартиру, в которой она будет жить одна и ещё просто ей помогать финансово. (При этом у меня есть старшая сестра,она живёт отдельно с тех пор как вышла замуж.Тогда мои родители купили им отдельную квартиру , там они и живут.  Но забота о пожилых родителях легла исключительно на мои плечи...). 
Мы очень хотели, чтобы родители не чувствовали себя обделёнными. Старались обеспечить им жилищные условия не хуже тех, что у них были прежде. Но для мамы я всё равно плохая.. я даже не знаю как это объяснить. Всё что я делаю для неё критикуется: и этаж не тот, и сторона света не та, и воздух.
Но ведь она согласилась изначально на покупку этой квартиры, и видит какой путь мы уже прошли. В открытую не оказывается переезжать, но издалека оглашает мне все недостатки новой квартиры и как там ей будет плохо.
А ещё я хотела сказать, что когда у меня родился ребёнок, ещё была жива моя старенькая бабуля (мамина мама), которая страдала болезнью Альцгеймера и первые два года жизни малыша о бабушке заботилась я. Я очень любила её и попросту не могла бросить. Так вот, у меня на руках был ребёнок и ещё бабуля, но маму это вовсе не беспокоило тогда. Она занималась своей жизнью.
Сейчас у меня есть некоторое чувство в глубине души, что пройдя через ещё один ремонт, мы не обретём здесь ожидаемого счастья. Или ещё вдруг у мамы что-то пойдёт не так на новом месте и она будет желать переезжать обратно. Или, что ещё хуже, пожизненно молчаливо грустить, как мы её выселили. Муж говорит, что это всё выдумки и я мыслю не совсем рационально. Что в случае, если мы решим купим себе новую квартиру и уехать отсюда в другой дом, мама всё равно будет недовольна и грустна и сейчас глупо менять коней на переправе. Всё бросать, вестись на поводу у маминых страхов и начинать заново поиски. 
Уважаемые специалисты, если это возможно, могли бы Вы пожалуйста, высказать своё мнение на нашу ситуацию. Как это выглядит со стороны? 
Как вы считаете, я злая дочь, которая выселяет маму? Но ведь эта квартира не самоцель. Мы хотели как лучше, чтобы мама рядом, ведь она уже пожилая, и нашу хорошую квартиру сохранить, привести в порядок, ремонта не было 20 лет. Если бы я знала, что мама «включит заднюю», мы бы сразу уехали, не заваривая эту «кашу».
Как Вы считаете, может нам правда купить себе другую квартиру, и уехать самим, а маму оставить здесь в покое. А ту двухкомнатную продать с новым ремонтом?
Я буду благодарна любому комментарию.
Спасибо 
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В очередной раз подтверждается непреложная истина о том, что чем дальше находишься от родственников, тем роднее и ближе отношения с ними. Ну, и к сожалению, абсолютно противоположные ситуации ...
Время создания: 04 Октября 2021 06:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы выселяет маму на улицу?!! Вы купили и отремонтировали ей отдельную квартиру. Что ещё нужно ей одной?!! У вас семья больше, поэтому у вас должна быть бОльшая жилплощадь. А брюзжание, уж извините за такое слово, Вашей мамы не должно менять ваши (я имею в виду Вашу семью) планы. Вы должны жить ещё и интересами СВОЕЙ семьи!
Время создания: 04 Октября 2021 07:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Мама не брошена, у нее есть жилье. Нужно жить не только ради мамы, но еще и для себя.
Время создания: 04 Октября 2021 08:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Ирина, здравствуйте!

Непростая тема, непростая...

У вас с мамой сложились такие отношения, в которых вы чувствуете свою вину, а мама привыкла манипулировать, и, тем самым, чувство вины у вас провоцировать. 

Это не значит, что ваша мама - нехороший человек. Нет. Это просто её способ что-то получить от вас. По-другому, по всей видимости, она не умеет... Да и зачем? Вы ведь итак, под влиянием вины, делаете то, чего она от вас хочет... 

Не забывайте также, что ваша мама стареет. Стареть трудно, в том числе психологически трудно. Стареть в одиночестве - вещь очень трудная. И, конечно, маме хочется быть с вами, хотя внутренне она может и понимает то, что нужно жить каждый своей жизнью.

Маму вряд ли получится изменить. Но своё отношение к маминым словам, действиям - изменить вполне возможно. 

Но эти изменения невозможны "по щелчку". Вы 39 лет жили, мыслили и вели себя по одному, а теперь нужно учиться делать это несколько иначе. Изменений можно добиться в ходе индивидуальной психотерапии: проговаривая, обсуждая, переосмысливая, находя в итоге новые варианты поведения, реакций. 

P.S. Не стоит себя винить в том, что вы "плохая дочь". Рассуждая даже с позиции формальной бытовой логики, вы очень много сделали и продолжаете делать для того, чтобы считаться "хорошей дочерью".

P.P.S. Если будет желание разобраться в проблеме поглубже - пишите. 

Удачи 
Время создания: 07 Октября 2021 09:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ЯЖЕОТЕЦ 06.10.2021 11:51
1.*Также у меня есть папа, они с мамой в разводе, он ушёл из семьи ещё 15 лет назад* 0 Вам,простите,39 лет,какой,к чёрту *папа* 15-летней давности?
2.*Ему МЫ с мужем тоже купили отдельную квартиру.* Начинаю понимать-муж...ээээ...тот ещё экземпляр,возможно,воспитывался в детском доме
3.*выяснилось, что он болен деменцией!* Я-про Папу,болезнь у которого поздно заметили.
4.*Так вот, у меня на руках был ребёнок и ещё бабуля, но маму это вовсе не беспокоило тогда.* Всё правильно! Мама тогда была озабочена Папой,но деменцию проглядела
5.*Мы хотели как лучше, чтобы мама рядом, ведь она уже пожилая* МЫ_ХОТЕЛИ!!! Хотелось бы на ентого мужа посмотреть и пару анекдотов о тёще ему рассказать 0 ops:
6......Дальше идут размышления о покупке новой квартиры,где муж сделает ремонт,а МАМА останется в покое и,возможно,вновь сойдётся ПАПОЙ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.12.2017
12:07
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
03.07.2013
06:26
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
31.03.2010
12:53
Алёночка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 8
22.01.2013
18:07
Марта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 2
28.05.2013
00:07
Алёна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 1
27.01.2020
03:29
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.05.2011
16:31
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.12.2009
11:25
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
02.12.2010
03:45
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
20.01.2019
21:28
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5