НЕ РОДНЮСЬ С БРАТОМ

№1106856 Не роднюсь с братом
Александр Муж., 46 лет. Свердловск
Я не роднюсь с братом. Не хочу. Когда он комне приходит домой не пускают. Разговариваю за оградой. Чужих пускаю, кого хочу, а брат стоит за оградой как ненужный сосед.. Меня за это критикуют, но я так хочу и мне мнение соседей и знакомых не указ. На душе , конечно, муторно: брат, а как к чужому к нему отношусь, а то и хуже, но на это есть причины. И не по ому, что я страдаю черствостью, а потому что не хочу и все по следующим причинам: я ведумелкий бизнес, живу неплохо, все у меня нормально, а брат неудачник, постоянно пьет, залезает в долги, ко мне приходит лишь деньги занимать, частенько даю на хлеб, хотя очень сомневаюсь, что он их тратит именно нахлеб, а не на бутылку, не работает, а если и работает, то прогуливает. Одевается грязно, ведёт себя бомжевато, хоть и не по хамски, но как полный невежда. Приходит ко мне какое-то «быдло» и я должен с ним родниться что-ли? Мы культурные люди, стоим с женой и тут подходит братец пьяный, грязный и начинает разговаривать на ты, просить денег, напрашиваться в гости, люди смотрят: ничего себе брат! Мне неудобно. Ради жалости покормлю его, денег немного дам, не запуская домой, мораль прочитаю легонько и закрываю перед ним калитку. Иногда вообще не выхожу и ему говорю, чтобы не ходил и забыл дорогу ко мне. Он обижается и говорит, что мы с женой зазнались, богатые буржуи, пренебрегаем простым человеком, ещё брат. Мать бы не одобрила (ее уже нет). Я ему отвечаю: «мне не хочется, чтобы ты ко мне ходил. Но не подходишь ты мне по статусу. Ты выпить любишь, выглядишь как быдло, давай просто относиться друг к другу как просто знакомые, а не как братья. Доставка же ты меня уже». День постоянно взаймы просит, как будто у нас халявный банк, потом не отдает: брат простит, ни в чем не помогает, да и без него вполне справляемся. Зачем мне эти отношения. Да, в детстве все время вместе были, последним делились, но сейчас все по-другому. Я его все-равно считаю братом, но общаться не хочу. Только в крайней необходимости. Например поговорить о родне: где и как, поверхностно. Большего я не хочу. Живёт своей жизнью, плохой или хорошей, его дела. Я здесь при чем. Но он обижается: как ты смеешь, да ты мерзость оказывается, а не брат, да ты к чужим относишься лучше, чем ко мне, зазнался, не пускает домой, не разрешает, когда тебя нет дома, даже к тебе на дачу через забор перепрыгнуть. Ты такой, да ты сякой«. Мне это вообще раздражает: нубрат и что я теперь должен плясать что-ли. Да я живу сравнительно богато, а я что обязан с ним делиться что-ли, дарить ему деньги, проблемы его идиотские решать, бегать за ним и воспитывать как воспитатель 38 летнего оболтуса? Я ему сказал, приходи только в крайней необходимости и то если это необходимость нормальная, а не такая: спаси, опохмелиться срочно надо, тяжело. Мне приходится потом, все же брата жалко, ему таблетки давать, но он просит именно выпить алкоголь, я не выдерживают, смотря на его страдания и наливаю чуть-чуть. Предлагаю ему бросить пить, начать нормальный образ жизни -- обижается. Я ему ведь брат, а не указательный знак. Так если не хочешь нормального -- пусть живёт сам по себе. Не хочу я с ним родниться. Я здесь при чем? Может я черствый, но в то же время я не обязан ему быть снабженцем, мой дом не обязан для него быть гостиницей и вообще даже просто говорить и здороваться не обязан. Хоть он мне и брат, но хочу быть ему чужим. Понимаю, что это нехорошо, но что делать поделать. Хочу спросить может я действительно негодяй и должен перед братом поклоны класть, делиться копейкой, воспитывать как непутёвого братца. Он будет бездельничать, а я его жизнь украшать? Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вы никому ничем не обязаны. Жизнь брата только в его руках. Чем больше ему помогать, тем более беспомощным он будет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Что и как делать в этой жизни - решать только Вам.Никто не в праве Вас судить и критиковать.
Это Ваша жизнь!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Поставьте брату четкие условия, на кт Вы готовы с ним общаться. Например: трезвым, чистым и никаких прошений денег.
Вы ему не родитель, не опекун и не спонсор, чтобы жалеть и потакать его слабостям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите своей жизнью, а брату предоставьте возможность жить своей. Тогда и проблем не будет!