ФОБИЯ

№131558 Фобия
Stella Жен., 28 лет. Эстония Tartu
Здравствуйте!
Из за того что я ходила раздетой у меня 8 10 лет назад было 3 отита. Месяц назад при мытье головы у меня под напором попала вода в ухо и ночью в ухе страшно ,,стреляло" Стыдно признаться но теперь я боюсь простудиться и пообще купаться и мыть голову. После каждого похода в ванну или под душ мне кажется что в ухе что то будет и мне очень страшню. Подскажите пожалуйста как избавиться от страха перед болью и неприятными ощушениями у ухе.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Стелла! отит действительно неприятное и болезненное заболевание, как и все остальные...., но то что вы боитесь идти ванну, это бред, боитесь попадания в уши воды, а вы не пробовали ваткой уши заткнуть, и проблем то не будет..., и страх ваш уйдёт. а как избавиться от втраха перед неприятными ощущениями в ухе, пролечитесь у отоларинголога, пройдите весь курс полностью, не останавливайтесь тогда, когда вам стало чуть легче, и всё пройдёт.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее - формируется невроз. На этой стадии формирования хорошо может помочь грамотный психолог, но для этого к нему надо обратиться очно.