РАЗДРАЖЕНИЕ

№133436 раздражение
катерина Жен., 32 лет. москва
Зарегистрированный пользователь
27.05.2009 12:01
Здравствуйте, у меня такая проблема, моя свекровь едит с нами в отпуск на целый месяц. Она вдова, своему сыну посвятилу свою жизнь и жутко его ко мне ревнует. У меня с мужем есть общий ребенок ему 1,5 года, а еще у меня есть дочь от первого брака ей 12 лет. Свекровь меня не любит и это мягко сказано, она очень боится замены в моем лице, мой муж тоже это понимает, но мама это святое. Я знаю, что если ему придется выбирать , то он выберет ее. Я люблю своего мужа, и не хочу разрушать свою семью претензиями, но иногда бывает невонисимо. Один скандал со свекровью у нас был ровно год назад, мы выссказали друг другу все что накипело, после этого долго не общались, но ради мужа сейчас мы вроде общаемся в норме. Но как только она попадает в мою квартиру, то начинает везде лесть в буквальном смысле, я конечно терплю, но как терпеть дальше не знаю. Она выталкивает меня с моей кухни ( я молчу) , лезет в шкаф и кидает чистые отглаженные рубашки мужа в стирку, якобы плохо постирала, а ведь у меня маленький ребенок и я гладила их ночью. Ей не нравится как я мою посуду, т т.д. и т.п. Я читала кучу литературы на эту тему, но какую линию поведения мне выбрать в отпуске, что бы не испортить себе отпуск. Я обещала себе что не буду ругаться со свекровью, пусть мой муж общается с ней как хочет, это их отношения, но она не понимает, что я хочу прожить с мужем свою жизнь. Может совершить ошибки, может пройти трудности. Но она упорно не живет своей жизнью, а старается прожить мою, разве только не может спать с сыномю Как быть? Возможно у нее психические отклонения, и как с такими людьми правильно себя вести, может соглашаться со всем, но делать как мне надо, а может постоянно твердить ей что бы она не перживала и я справлюсь сама и постоянно благодарить за заботу? Она многое делает для нашей семьи, я ей благодарна и постоянно говорю спасибо, но я бы все делала с удовольствием сама, и была бы ей благодарна за заботу о внуке, посидеть с ним лишний раз, а не сломя голову лететь проверять что я делаю.Подскажите как правильно настроить себя на отпуск вместе, как себя вести?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Катерина! ситуация стара как мир, но в любом случае здесь нужно обоюдное согласие сторон, для того что бы начать продуктивный разговор. начну с того что в любом случае вам и вашему мужу нужна обратиться к психологу, затем ваш муж вместе с матерью, так же должен вместе быть на приёме, и следующий этап, это общение с психологом, с психотерапевтом всем вместе. Беда в том, что чтобы вы не сказали собственной свекрови, она всё будет воспринимать в штыки, а муж ваш будет обижаться на вас, из-за того что вы якобы не уважаете его мать. вот из за таких мелочей рассыпаются браки. Начните разговор с его матерью с воспоминаний, спросите её как они жили с мужем, была ли она счастлива, почему осталась вдовой, была ли у неё серовь, какие были отношения и т.д и т.п., и только потом когда разговориться, т.е. начнёт доверять, только тогда уместен разговор. Но сам факт того то вы не специалист а просто жена её сына, она резко может вам ответить в любой момент, и ваша все потуги не увенчаются успехом. единственное на что вы можете сейчас расчитывать так это на некое равнодушие с её стороны, вы должны ей говорить что уважаете её и цените как мать, и вы прислушиваетесь к её советам, но вам самой нужно понять, что она действительно навязывает себе, она показывает что она знает и умеет лучше чем вы. да возможен поворот событий в резком тоне, когда вы просто запретите ей лазить по шкафам, и на кухне. потому что хозяйка в доме одна. Катя, подумайте хорошенько как и с чего начинать, возможно вы ещё до отпуска успееете прийти хотя бы с мужем к специалисту, это действительно нужно делать. Думайте.
Время создания: 27 Мая 2009 12:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Alena | (Жен., 40 лет, Ижевск) | 27.05.2009 12:30
Здравствуйте, Катерина. Ямогу вам лишь посоветовать использовать женскую хитрость: у вас маленький ребенок, очень здорово, как-нибудь за чашечкой чая со свекровью, спросите: вот вы вырастили такого замечательного сына, а как мне лучше кормить малыша? как вы воспитывали? вообще не важно что она скажет, но она пдумает, что вам очень важно ваше мнение, на счет рубашек: ой, да вы что, не отстиралось? может порошок не тот использовала? а вы каким пользуетесь, да и помогает? надо запомнить, в следующий раз обязательно куплю, кухня: ой вы ак замечательно готовите, а научите меня такое-то блюдо готовить? посуда: ой, а я и не думала, что такой способ мытья посуды экономит и время и моющее средство, надо взять на заметку, постараюсь научится, при каждой придирке в последствии: ой, никак не могу привыкнуть, как вы там говорили, ааа...Вообщем хитрите, не обязательно все что сказала свекровь выполнять, просто она поймет, что вы к ней прислушиваетесь, ей будет льстить что вы ее спрашивете, а вы спрашивайте, даже если вам это не нужно, например, как садить цветы, какая почва лучше подходит, говорите ей часто, ой ваш сын так вас любит, я надеюсь мои дети тоже меня будут так любить, и как вы воспиталаи в нем такое уважение? и все в таком духе, мне очень помогло все что вам написала, живем счастливо пресчастливо со свекровью, не успею приехать, сплетничает, все слушаю, делаю заинтересованное лицо, и так, да вы что? Вообщем, терпения вам и хорошего отпуска!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.01.2018
00:04
Маша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
28.04.2011
14:25
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
13.11.2009
12:15
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.08.2012
13:57
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.11.2014
07:40
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.06.2009
08:41
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.08.2011
19:48
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.01.2014
03:05
Ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2010
12:08
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2009
14:44
ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0