ФОБИЯ?

№156534 фобия?
Лиза Жен., 15 лет. Калиниград
Здравствуйте, дело в том, что я не могу понять, стеснительная ли я или же у меня социофобия? либо же эти понятия взаимосвязанны? дело в том, что я отнюдь не молчалива, если ко мне обратится незнакомый человек я подробно отвечу (например, как пройти куда то), если что то надо могу и сама иногда подойти....но вот например мысль о том, что мне прийдётся идти к врачу без очереди (мне нужно просто справку занести) нагоняет жууткий страх...просто я очень боюсь идти так, когда все сидят в очереди, а ещё больше боюсь, что они начнут кричать на меня, а я не переношу, когда на меня кричат незнакомые люди...и боюсь больших скоплений людей и т.д..Так где эта грань между стеснительностью и страхом/фобией?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По описанию я не вижу у Вас какой-либо психической патологии. Вероятнее проблема в хорошем воспитании, в природной скромности, что не является патологией, а скорее наоборот.

То, что Вы испытываете дискомфорт при большом скоплении народа, то такое часто происходит в 15 лет, когда протекают процессы пубертатного возраста и не считается патологией. Это с течением времени пройдет. Крики - а кто это любит и переносит?

Лиза, Вы знаете, я тоже всего этого не люблю, и даже когда иду в кабинет другого врача во время работы по какой-либо врачебной работе и вижу очередь, мне тоже неудобно заставлять людей ждать дольше. Думаю, что с Вами все впорядке.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Поддерживаю коллегу. Не стоит искать патологию там, где ее нет.