ПСИХОСОМАТИКА, КАК БОРОТЬСЯ.

№158591 Психосоматика, как бороться.
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! У меня много проблем со здоровьем, они хронические. И тонзиллит, и гастрит кислотный, и гастроспазмы, причину которым врачи так и не нашли. В конце концов, когда меня отправили в клинику внутренних болезней, там мне сказали, что это всё - от психики. Я имею такое свойство - остро реагировать на стрессы. В конце весны был сильный стресс - опозорилась на работе, меня подставили. Я после этого покрылась по всему лицу гнойными прыщами, которые не могу побороть до сих пор - а отпуск кончается, работа всё ближе. При мысли о том, что надо снова туда идти, на меня нападает сильнейшая тошнота, просто хоть вешайся, и уже снятся кошмары. Я не могу ничего делать, задыхаюсь и устаю, как-будто всё болит внутри, и мысль в голове одна - что бы такое случилось на свете, чтобы не ходить туда больше?
Подскажите пожалуйста, как мне преодолеть это состояние, и начать готовиться к работе - мне наверняка подготовят новые испытания!
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Екатерина!

Ответ на Ваш вопрос, увы, банален: Вам показана психотерапия. Бороться с этим состоянием самостоятельно - все равно что самой тянуть себя за волосы из болота. Подсчитайте, сколько времени, средств и здоровья уже отняла у Вас эта Ваша особенность остро реагировать на стрессы, о которой Вы пишите. Может стоит предпринять реальные шаги к изменениям?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Екатерина! соглашусь с коллегой. Подумайте над тем, что без помощи специалиста вы не справитесь. Пора бы подумать о том, что в своей жизни нужно что-то менять, и сделать это можете только вы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Екатерина! Мы каждый вторник в нашем центре занимаемся обучением наших пациентов технике саморегуляции на основе саногенного мышления и стрессоустойчивости.Приезжайте - поможем.
P.S. По нашим данным кожные проблемы (нейродермит,псориаз идр.) развиваются на почве чувства вины,стыда и сдерживаемого гнева.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для этого, Екатерина, вам нужно сначала решить вопрос со своим психическим состоянием. Когда решите этот вопрос, тогда другие разрешатся самостоятельно.

Для этого Вам нужно обратиться не к психологу, а к врачу психиатру-психотерапевту, естественно очным порядком. Вероятнее речь идет о наличие тревожно-депрессивного синдрома. Лечение должно быть комплексным: биотерапия, психотерапия, физиотерапия, режим дня, диета, ЛФК. Подбирается все только индивидуально.