СТРАННОВАТОЕ УВЛЕЧЕНИЕ

№160862 Странноватое увлечение
Машка Жен., 15 лет. Украина
Я какая-то странная. Мне нравится общий психоз. В смысле : недавно на нашей улице нашли труп мальчика(моего знакомого, ровесника), ранее пропавшего безвести, это было громкое убийство, убийц нашли, все люди об этом и сейчас говорят. Вроде бы жалеть нужно, а я радуюсь, ибо мне нравится что все об этом говорят, каждый день узнавать что-то новое по этому поводу. Так же прошлой осенью у нас завелся маньяк, и я таак не хотела чтоб его ловили, было весело и страшно, и тоже нравилось когда все о нем говорили, находили новые трупы. Так же было и с видео убийства девушки, уже почти два года назад, я , посмотрев его, была в шоке, но мне было тоже интересно слушать мнения друзей-одноклассников-знакомых по этому поводу. Вот так вот меня забавляют жеткие ситуации, общая паника. Это нормально?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Для Вас эти ситуации что-то вроде просмотра ужастика или компьютерной игры с элементами триллера. Они будоражат воображение, вызывают выброс адреналина с соответствующими ощущениями. Все это свойственно для детской психики. Недостаток эмпатии и отсутствие навыка ощущать, представлять чувства родственников, потерявших близкого человека.

Это проходит с того момента, когда беда, не дай Бог, касается лично. Тогда все эти ситуации наполняются личным смыслом. И уже иначе воспринимаются и статьи в газетах, и сообщения с экранов телевизоров.

А может, нужно время, чтобы просто стать взрослее...