ПРОБЛЕМЫ ИЗ ДЕТСТВА

№165969 Проблемы из детства
сергей Муж., 19 лет. Ярославль
Зарегистрированный пользователь
10.09.2009 00:33
Здравствуйте! Беспокоит следующая проблема. Почему-то на некоторых, незнакомых мне людей, проецируются страхи из детства(школьники 5-7 класса, какие-то ребята постарше вполне мирно идущие небольшой компанией в 2 человека). Появляется сильная неуверенность в себе - буквально ноги подкашиваются. Они смеются о чем то своем - я могу спокойно перенести их смешки в свой адрес. Дискомфорт и неуверенность в себе в коллективе.

Пробовал сам разобраться в себе - задавал себе вопросы, из-за чего, почему. Понял - когда то так смеялись надо мной, а я сдерживал себя. С самого детства я не мог ужиться ни с одним коллективом(начиная с первой школы, где проучился 3 года, заканчивая 2 школой, где проучился оставшиеся 7).
Не мог заслужить авторитет, меня никогда не уважали и не признавали, если меня оскорбляли - я глотал, когда пытался ответить физически(а в детстве это фактически единственный способ решения конфликта между сверстниками) - это был негативный опыт, я ничего не добился. Со мной из коллектива почти никто не общался - все меня избегали. Ситуация изменилась лишь в старших классах, и в университете. Но вот комплексы то остались., сейчас уже никто так и не обращается со мной, но присутствует подсознательная неуверенность в себе, страх какой то. Сам факт того что я был ничтожеством(даже хуже), позволяя так с собой обращаться.

Вот сейчас занялся собой, мне щас это жить мешает нормально, личную жизнь из за этого не могу построить. Но не знаю как лучше подойти к решению данной проблемы, подскажите как поступить, что можно предпринять, чтобы иначе реагировать на такие ситуации, я в таких людях(хотя на деле они, возможно, таковыми и не являются) вижу только вызов.

Знаю кто уверенность в себе можно развить конкретными поступками, достижениями. но это не сдвинет с мертвой точки ту старую проблему, которая беспокоит и по сей день.

что делать?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Сергей! вы не пробовали поменять свою модель поведения? Как часто вы делали то, что вам действительно хотелось? Ведь на сегодняшний день вы возлагаете вину за собственные неудачи на окружающий мир и других людей- и эта модель поведения не работает. Почему не сменить акценты с внешнего мира на себя? не нужно корить и обвинять себя за то,что вы сделали в прошлом. прошлое ушло, преподав вам урок. Настало время действовать и менять свою жизнь. Но люди чаще всего нехотят этого делать, они избегают этого пути, поскольку где-то глубоко внутри вы чувствуете себя слабым и беззащитным перед этим миром, он вами восприниматеся как враждебное место, где вы боитесь быть смятым и уничтоженным в любой момент. Но вы не видите элементарной вещи, настолько элементарной, что она ускользает от вашего внимания. Если у вас хватило сил создать проблему, следовательно, у вас есть силы решить эту проблему. Поймите правильно, мысль есть то внутреннее, которое полностью и до конца определяет то, что происходит с вами во внешнем мире. Постарайтесь принимать всё происходящее вокруг вас, как отражение вашего внутреннего состояния, т.е. не принимаете ВЫ- не принимает внешний мир ВАС. Изменитесь, и всё изменится вокруг. Это ваше желание, это ваши действия и поступки, это ваши высказывания.
Время создания: 10 Сентября 2009 07:13
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Обращаться очно к психологу.
Время создания: 10 Сентября 2009 08:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Рейтинг. Александр Владимирович Коломийчук
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемый Сергей!

Можно сколько угодно призывать Вас измениться, открыть скрытый талант, найти смысл в жизни, но призывы эти вряд ли Вам помогут. Да Вы и сами прекрасно знаете, что Вам нужно меняться, и больше всех желаете этих перемен.

Хочу Вам сказать, что самостоятельно изменить себя можно лишь со временем, когда по мере взросления будет накапливаться позитивный опыт и меняться отношение к себе. Потому что Ваша неудовлетворенность собой глубоко внутри Вас, на подсознании.

Если хотите ускорить этот процесс, то Вам нужна помощь специалиста и стоит над этой проблемой поработать с психологом или психотерапевтом (кстати, это можно делать и заочно по Интернет), или пройти тренинг уверенности, т.е. реально заняться своим развитием.
Время создания: 10 Сентября 2009 09:05
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Требуется качественная работа с психологом, очная.
Время создания: 10 Сентября 2009 17:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 10.09.2009 00:59
Помните в каждом человеке есть скрытый талант,который люди просто в себе не замечают.Есть те кто проявляют силу,власть над другими,выставляют себя на показуху,но помните тот кто выглядит сильным не всегда таковым является.Главное-сила духа,для того что бы побороть ваш страх вы должны не только укрепляться физически,но и духовно!Найдите для себя смысл в жизни,она не закончилась на ваших бывших одноклассниках,она продолжается.Будьте уверенней в себе,нужно любить себя,а не считать себя неудачником только по тому что вас кто-то в детстве обидел.Не замыкайтесь в себе,расширьте свой кругозор,найдите собеседников по теме-это и будет вашей опорной точкой-ЗНАНИЕ!
   
сергей | (Муж., 34 лет, Ярославль) | 10.09.2009 01:43
сейчас как раз и занимаюсь расширением кругозора, любимое дело тоже есть, по этой же специальности щас учусь, по ней хочу и работать. Но что бы я ни делал - в малой степени влияет на мою уверенность в каких то подсознательно опасных для меня ситуациях(они могут не являться на самом деле такими - я их считаю опасными). Боюсь спорить, вступать в какую то конфронтацию... (и все опять уходит в детство, там мне не давали этого делать сверстники, а я не находил в себе сил бороться).
   
сергей | (Муж., 34 лет, Ярославль) | 10.09.2009 13:33
>>Сергей! вы не пробовали поменять свою модель поведения?
поменять свою модель поведения - очень сложно, ведь это уже привычка выработанная годами., сейчас пытаюсь работать в этом направлении.
>>Как часто вы делали то, что вам действительно хотелось?
редко - я часто сдерживаю свои потребности. Мне предлагают пообедать - я голоден, чаще скажу - нет. я боюсь выглядеть глупо в любой общественной ситуации(когда участвует кто-то кроме меня самого). я боюсь - и все так и случается - почти каждый раз совершаю какие нибудь глупости в элементарных ситуациях... про таких говорят просто - неудачник.

>>Ведь на сегодняшний день вы возлагаете вину за собственные неудачи на окружающий мир и других людей - и эта модель поведения не работает.

так было раньше, сейчас я уже другое понял - что виноват я и только я., что мог бы легко все изменить еще в детстве, будь смелее и решительнее. А щас уже сложнее. Просто прочел одну хорошую книгу по гештальт-терапии - очень затронуло.

дело еще осложняется и самим детством - из за проблем в коллективе(а это не много не мало - около 7 лет) - был очень замкнутым, можно сказать не развивался - ушел в себя и все. 0
   
Лиза | (Жен., 35 лет, Запорожье, Украина) | 10.09.2009 22:08
Сергей, с чего вы взяли, что вы неудачник в том что не отвечали на обиды сверстников??? Не один нормальный человек не сделает того, что делали ваши сверстники, как правило так поступают либо из зависти либо из коллективного «так делают все». В школе у меня была одноклассница, которая ужасно завидовала мне во всём, в том что я лучше неё училась, в том что я нравилась мальчикам которые нравились ей в том что в спорте меня всегда брали на соревнования и на школьных выступлениях хвалили меня а не её и так далее. Из-за этого оно подговаривала против меня весь класс. Да, мне было больно, обидно, плакала, но дома! её бесило что я держусь крепким орешком, я никогда не показывала виду что меня это задевает, я знала что мне нужно учиться и всё. Я абсолютно не была ботаником. Вы считаете их своими врагами, и поймите одну прекрасную вещь - враги мои - друзья мои. Кто как ни враги заставляют нас всегда держать себя в тонусе, следить за собой, за соей внешностью, за своим поведением, образованием и так далее. Прошло время, я закончив школу поступила в колледж, закончив колледж поступила в университет, прошла курсы в автошколе, работаю, а моя злюка-одноклассница закончила ПТУ, прокуренная, с изменённой внешностью от чрезмерным увлечением алкоголем, в 13 лет начала половую жизнь со взрослым мужчиной, вечно в любовницах, теперь беременная от женатого мужчины,ним же брошенная, без образования, без работы и с ужасно трудным характером. Делайте выводы Серёжа.
   
(Гость) Маргарита 29.05.2010 14:18
К меня были серьёзные отношкния с человеком, который старше меня на 18 лет, инвалид, ходит на протезе и имел неудачный брак. Он сам прекратил отношения и говорит, что любви ему ненадо вообще, но заботится о моём здоровьи, думает где достать денег мне на лечение. Как мне его вернуть? Без него я не хочу жить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.05.2013
23:41
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
13.10.2010
19:45
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.05.2011
23:29
Asilisa :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.10.2009
12:26
Иван :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
24.08.2010
19:44
Галчона :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
01.07.2010
19:26
анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.03.2009
23:35
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
30.11.2010
15:23
Vladislav :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
23.10.2012
22:33
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.11.2008
17:46
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0