ЛИКЕ РУССО

№1709 Лике Руссо
Сергей Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте Лика, спасибо Вам за ответ. Вы очень точно уловилили суть моей проблемы. Дочь чётко понимает что моя супруга - не её мама. Ответ на вопрос "папа, почему ты от нас ушёл" уже был. Я хотел бы понять что для ребёнка более травматично: не видется с отцом, или видеться, но с каждый раз такое свидание будет сопровождаться истериками со стороны её матери и бабушки. Не станет ли дочь воспринимать меня, в подтверждение маминых и бабушкиных слов, злодеем, который обижает маму.
Вариант налаживания отношений с бывшей супругой отпадает ПОЛНОСТЬЮ, т.к. за 4,5 года я испробовал ВСЕ варианты и пришёл к выводу, что мотивация её поступков только одна - месть.
Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Лика Руссо. Психотерапевт, член Европейской Ассоциации Психотерапии (ЕАП)
Психотерапевт, член Европейской Ассоциации Психотерапии (ЕАП)
Здравствуйте, Сергей.

В Ваши отношения с дочерью вторгаются бывшая жена и теща, пытаясь повлиять на чувства девочки к Вам. Они рассказывают ей свою версию происходящего. В этой ситуации травмирующим фактором для ребенка является необходимость выбрать одного из родителей, а от другого отказаться. Для маленького ребенка, это все равно, что отказаться от части самого себя.

Очень важно, чтобы девочка имела возможность сохранить в своем сердце любовь и к маме и к папе. Я понимаю, что Вы находитесь в очень сложной ситуации, и все- таки, я рекомендовала бы Вам искать пути, которые позволили бы Вам дать ребенку чувство, что она любима Вами, и что Вы не покинули ее.

Пройдет время, Ваша дочь вырастит, и сама рассудит, кто был прав, а кто заблуждался. Но она сможет понять это только в том случае, если у нее будет опыт (Ваша любовь и забота), который она сможет противопоставить ненависти и обиде, которые внушает ей мать.

Удачи Вам, держитесь!

С уважением, Лика Руссо, психолог.

Персональный сайт:www.kabinet-psihologa.ru