КОГДА БЕРЕМЕНЕТЬ

№176517 Когда беременеть
Юлия Жен., 21 лет. Россия Ярославль
В каком возрасте лучше беременеть.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Юлия!

Если говорить только о здоровье, не принимая во внимание социальные факторы, такие как наличие собственного жилья, материальный уровень и т.д., то специалисты сходятся во мнении, что первого ребенка лучше родить до 28-ми лет. Если позже, то организм уже начинает потихоньку терять форму. Существует даже такая группа риска "возрастная первородящая", в которую входят беременные женщины старше 28 лет, которые еще не рожали. Но, повторяю, речь идет о первых родах. Дальше можно беременеть сколько "беременеется" (желательно, чтобы промежуток между родами не был меньше 5-ти лет), но после сорока лет риск развития осложнений резко возрастает.