АУТОТРЕНИНГ

№180656 аутотренинг
Артем Муж., 23 лет. Росия Новосибирск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли справиться с депрессией, без помощи таблеток? Меня интерисует этот вопрос потому как,психиатр, к которому я ходил на прием, выписал «Вальдоксан», а я в свою очередь сомневаюсь в таких средствах лечения депрессии. Можно ли свою депрессию побороть с помощью аутотренингов и помощи психотерапевта? И что Вы можете сказать о «Вальдоксане»?
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемый Артем!

Все зависит от тяжести заболевания и от личности заболевшего. До того как в психиатрии появились антидепрессанты психотерапия была основным способом лечения депрессий. Аутотренинг можно рассматривать как вариант психотерапии, которую больной проводит сам себе.

Что касается Вальдоксана (он же Мелитор), то препарат прекрасно себя зарекомендовал при лечении депрессий и если Ваш лечащий врач его назначил, то значит он Вам действительно показан.