ПСИХОЛОГИЯ

№182085 психология
СВЕТЛАНА Жен., 43 лет. россия саратов
Мне 43 года.Замужем.Имею дочь 21л.Я 40 дней назад ушел из жизни 15 летний сын.Вы наверное понимаете что это такое.Я сейчас мне так плохо.Хочу вернуть сына,точнее говоря хочу родить ребенка.Вопрос;могу ли я в таком состояние зачать ребенка.А то меня пугают что нельзя.что ребенок родиться психическим неполноценным.ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ.
Прямая специальность
Александр Владимирович Коломийчук. Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Врач-психотерапевт, семейный психолог, сексолог.
Уважаемая Светлана!

Я искренне сочувствую Вашему горю. Ваше желание вернуть сына, зачав другого ребенка, мне как человеку вполне понятно, но как специалист, я хотел бы акцентировать Ваше внимание на некоторых не вполне очевидных аспектах этого шага.

Нет, дело даже не в Вашем психическом состоянии на время зачатия (хотя это тоже важно). Перенося свои ожидания с умершего сына на другого ребенка, Вы тем самым делаете его заложником Вашего решения. Иначе, как продолжение сына, воспринимать его Вы просто не сможете. Получается, что свою жизнь он будет проживать вместо своего брата, которого он никогда не знал и не видел. Это слишком большая цена.

Я бы рекомендовал Вам отложить Ваше решение на полгода. За это время немного затянутся душевные раны и утихнет боль, хотя сейчас Вам наверняка кажется, что этого не произойдет никогда. И уже тогда, если Вы решите зачать ребенка, это будет совершенно другое решение.