СОЦИАЛЬНАЯ ФОБИЯ

№1905 социальная фобия
ольга Жен., 22 лет. россия
здравствуйте!хотелось бы разобраться со следующим..у меня есть подруга..(вернее,у моего мужа есть лучший друг и я говорю об этой девушке лучшего друга)как никак,нам приходиться проводить много времени вместе.приходится общаться,но скажу одно,у той девушки ОГРОМНАЯ социальная фобия.у нее нет подруг-только я.хотя,я не считаю ее подругой.она очень закомплексованная,боиться идти в компанию,где сть какие-то посторонние люди,к примеру,даже моя сестра..она всегда найдет отговорку,почему не может пойти..убраться надо,приболела,плохо себя чувствует..она никогда не скажет истинной причины того,почему она не хочет идти..все из-за боязни людей.мы очень часто ссоримся с ней из-за того,что,вроде,уже договорились сходить куда-то,но потом она передумыват..вдруг резко заболевает..я уже столько раз пробовала ее растормошить,развеять..ее парень ходит встречаться с друзьями постоянно один,потому что она не хочет идти,и сидит дома,даже в летнюю жаркую погоду..а если он ее и берет куда-то,то она сидит и молчит,на воспросы к ней,она отвечает очень просто"да","нет","нормально"..никогда не поддержит разговора.. что делать?мне самлй надоело вытягивать из нее слова..но я понимаю,что просто у нее какой-то страх...ей нужно его преодолевать,а она не хочет..а однажды,когда я в порыве ей высказала,что у нее боязнь людей,она обиделась и мы долго не общались..помогите,иначе я просто брошу затею общаться с ней
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Ольга!Помочь можно человеку,если он сам просит о помощи, то есть осознает наличие проблемы.В данном случае Вас почему то волнует состояние подруги больше чем ее саму.Поэтому совет могу дать Вам - примите человека таким как она есть.Не надо ее "лечить",перевоспитывать,ругаться и проч. У Вас для этого нет знаний как это сделать правильно,этично,эффективно.Мы можем помочь при ее собственной заявке.Тел. для записи на консультацию 532-29-43
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Оля! Возможно, Ваша знакомая просто привлекает к себе внимание таким способом. Вообще, судя по-Вашему описанию, ей помощь психолога не помешает. Ещё, как вариант, можно порекомендовать ей сходить на какой-нибудь тренинг общения. Словом, Вы предложите ей варианты, а уж что она выберет, сложно предположить.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Если она действительно так себя ведет и не видит в этом проблемы, то ничего тут не поделаешь. Если ей дейтвительно страшно, то все, что можно сделать,это не пытаться толкать ее и тянуть, и подтянуть до уровня обычнх людей. Это встретит лишь спротивление. Чтобы она сама раскрылась, нужно просто быть рядом и терпеливо ждать, создавая остановку принятия и безопасности.