НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ

№2061 Не могу разобраться в себе
Анна Жен., 18 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Я не могу себя понять. Совсем потерялась...
Я встречалась с одним молодым человеком (Игорь), можно сказать, 2 года. Мы часто сорились, сейчас понимаю, что не подходили никак характерами. Но нас что-то держало вместе. В свои 15-17, я дала ему многое. Он ценил это. Я думала, люблю. И видела, что он любит. Да, сорились, но может это было, так как фактически в 15-17 невозможно создать нормальные отношения. Переломный момент, подросковый возраст...Вообщем, мы расстались. Я бросила. не смогла больше ругаться, терпеть его ревность, его чувство собственности. И начала встречаться с другим молодым человеком (Паша). Моего возраста (а Игорь старше на 3 года). Отношения складывались совсем не так как хотелось бы. Но тем не менее, мы до сих пор вместе. Я его, наверное, люблю. Парень-то замечательный, просто во многом не опытен. И это меня до сих пор смущает. Просто в моей голове все время происходит сравнение Игоря и Паши. Я понимаю, что Игорь умнее, более самостоятелен... А Паша только на ходу к этому. И не могу разобраться что кчему. Да, я Игоря бросила...Вроде разлюбила. Почувствовала, что он не моё. Вроде полюбила Пашу. Да, не вроде, а полюбила. просто меня смущает то, что у него многихз качеств, которые мне нравились в Игоре, и к которым я безумно привыкла нет. Да, и в Игоре Пашиных нет. Но я, наверное, захотела слепить идеального мужчину из двух. Ладно, дело не в этом. Вообщем, я сейчас с Пашей, полтора года уже. Мне с ним в принципе хорошо. Но очень часто думаю об Игоре. Правильно ли я сделала. Вернее, не то, чтобы правильно. А как бы было, если бы мы с Игорем до сих пор были бы вместе? Может я полюбила бы его. Может я перерасла бы свои капризы и поняла бы его.
Просто недавно мне говорили, что Игорь любит меня... Думает, говорит, вспоминает обо мне... Он любил, любил сильно. Не поддельно. Но именно сегодня я узнала, что у него появилась сожительница...Возможно, он женится. Но я знаю, что это просто так...Надо же семью когда-то создавать. И меня охватило чувство такое жуткое. Не то чтобы ревность...Менять то ничего, думаю, в отношениях не надо. Я желаю Игорю только счатья. Сама же его бросила. Выбрала Пашу. Зачем снова всем ломать жизнь (и Паше, и, возможно, Игорю).... Мне просто нужно избавиться от этого чувства. Что это? Как с этим бороться?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Анна! Мне понятны все Ваши чувства,которые Вы так хорошо описали.К сожалению наш мозг так устроен,что он все время сравнивает и это свойство ведет к накоплению переживаний.Великое искусство счастливой жизни заключается в том, чтобы довольствоваться тем,что есть и при этом использовать свое право стремиться к лучшему.Бесплодное мудрствование, а что было бы если бы - ведет к переживаниям.Прислушивайтесь к тому, чт о говорит Ваша Душа,сердце, а не окружающие доброжелатели.Если у Вас есть потребность увидеть или услышать Игоря-позвоните,загляните в глаза и Вы все поймете о нем.Но также загляните и внутрь себя и спросите себя, что ты хочешь Душа? Для того чтобы избавиться от переживаний, аздесь по-моему у Вас смешались и обида, и вина, и ревность - найдите хорошего психотерапевта,который работает по методу проф.Орлова с саногенным мышлением.Если такового не найдете-приезжайте поможем. Наш телефон - (495)532-29-43
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Игорь - ваша первая любовь. А она так быстро не прохоит. Вы его всю жизнь будетет вспоминать с разныи чувствами. Вы еще очень молоды. То, что с вами происходит- это нормально. Не переживайте. Не надо ни от чего избавляться. Старайтесь честно прожить все те чувства, которые вы чувствуете. Больше опыта получите. Ни Паша, ни Игорь, ни следующие несколько молодых людей - это не ваша судьба. Все, что вы можете получить в общениии с ними - это опыт. Он бесценен. Не препятятвуйте этому.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Аня! Если мысли об Игоре Вас никак не оставляют и преследуют, значит, где-то в душе Вы эти отношения ещё не завершили. Может, Вам есть смысл встретиться с ним и поговорить: поставить точки над"I"? Подумайте, мне кажется, это помогло бы Вам лучше разобраться со своими чувствами...

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.