КАК ЖИТЬ С АЛКОГОЛИКОМ

№209162 Как жить с алкоголиком
Катя Жен., 27 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте, Подскажите, как себя вести. Моему мужу всего 29 лет, а он уже алкоголик. Вместе мы 7 лет. Может пить запоями по 4-7 дней. Когда выпьет ведет себя неадекватно: кричит, ругает всех (меня, родителей ..., говорит, что устал и никто его не понимает, стучит по стенам, скрепит зубами, куда-то хочет бежать, потом хочет повеситься, пишет предсметные записки. У него полный психоз. И у меня уже тоже. Я боюсь его, когда он пьяный, и боюсь, что в очередные выходные он снова напьется. Причем, ему даже не нужна компания. Он уже кодировался гипнозом, но спустя 3 недели снова ушел в запой. Когда трезвый - просит прощения и говорит, что больше такого не повторится, последний год я живу в постоянной тревоге. Хотела разводиться, но все не могу решиться. Сама не знаю, что меня держит. Когда трезвый, он внимательный и заботливый. Мне кажется, что я его до сих пор люблю. Когда пьяный - ненавижу. Во время последнего запоя решила развестись. Детей у нас пока нет. А сейчас он пропился и просит помочь ему выбраться из пьянства, обещает не пить, закодироваться. Говорит, что сам устал от пьянки, но не может справиться. А я не знаю, что мне делать? Я уже боюсь любых праздников и гостей. Родители говорят, что это не исправить. А я все-еще хочу верить! Подскажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации. Стоит ли мне бороться вместе с ним, или он просто использует меня в своих целях и обманывает в очередной раз? Как вести сабя в данной ситуации. И если разводиться, то как это пережить?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя. Алкоголизм не знает компромиссов. Алкоголику верить нельзя. Если Ваш муж захочет что-то изменить в своей жизни, то это единственный шанс выбраться из этого болота. Все остальное, в т.ч Ваши усилия - бесполезны. Что делать решать Вам. Попробуйте дать ему еще шанс, дальше смотрите сами. Может быть угроза развода даст толчок. В конце-концов, это всего лишь штамп в паспорте.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы стали созависимы, поэтому вы каждый раз думаете, что что-то изменится. Шанс о котором пишет коллега, вы даёте себе, а не свооему мужу. Только он сам должен изменить себя, ваши потуги бессмысленны. С алкоголиком нужны радикальные меры.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, алкоголизм в последние 10-15 лет очень сильно помолодел. Если, до 90-х годов (в СССР) средний возраст "стандартного алкоголика" был от 48 до 52 лет, то сейчас (в России) от 20 до 26 лет.

Так что, по современным меркам, 29 лет для алкоголика, это уже много. Не стоит этому сегодня удивляться.

Варианта у Вас два:
1. Начать лечение его алкоголизма и быть пожизненным заложником его болезни. Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое, не смотря на многочисленную рекламу ....., не лечится. Речь может идти лишь о ремиссии заболевания, за длительность которой борятся врачи психиатры-наркологи всего Мира. И пока нет ничего более эффективного, чем комплексное лечение.
2. Ваша мама в 98% права. Подумайте, стоит ли принести свою жизнь в жертву алкоголику? Ведь здоровых детей, в ближайшие 2 года, Вы от него уже не сможете родить. Минимальный срок трезвости должен составить, минимум, 2 года. Дети, в любом случае, будут в зоне риска развития алкоголизма.

Как поступить и что делатиь - Это решение Вы должны принять самостоятельно.

Выберете то
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Ндо обратиться к наркологу и закодировать Вашего мужа. Но он сам должен согласиться на это. Помогите дойти ему до врача.