КАК ЖИТЬ С АЛКОГОЛИКОМ

№209162 Как жить с алкоголиком
Катя Жен., 27 лет. Россия Архангельск
Зарегистрированный пользователь
28.12.2009 15:27
Здравствуйте, Подскажите, как себя вести. Моему мужу всего 29 лет, а он уже алкоголик. Вместе мы 7 лет. Может пить запоями по 4-7 дней. Когда выпьет ведет себя неадекватно: кричит, ругает всех (меня, родителей ..., говорит, что устал и никто его не понимает, стучит по стенам, скрепит зубами, куда-то хочет бежать, потом хочет повеситься, пишет предсметные записки. У него полный психоз. И у меня уже тоже. Я боюсь его, когда он пьяный, и боюсь, что в очередные выходные он снова напьется. Причем, ему даже не нужна компания. Он уже кодировался гипнозом, но спустя 3 недели снова ушел в запой. Когда трезвый - просит прощения и говорит, что больше такого не повторится, последний год я живу в постоянной тревоге. Хотела разводиться, но все не могу решиться. Сама не знаю, что меня держит. Когда трезвый, он внимательный и заботливый. Мне кажется, что я его до сих пор люблю. Когда пьяный - ненавижу. Во время последнего запоя решила развестись. Детей у нас пока нет. А сейчас он пропился и просит помочь ему выбраться из пьянства, обещает не пить, закодироваться. Говорит, что сам устал от пьянки, но не может справиться. А я не знаю, что мне делать? Я уже боюсь любых праздников и гостей. Родители говорят, что это не исправить. А я все-еще хочу верить! Подскажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации. Стоит ли мне бороться вместе с ним, или он просто использует меня в своих целях и обманывает в очередной раз? Как вести сабя в данной ситуации. И если разводиться, то как это пережить?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя. Алкоголизм не знает компромиссов. Алкоголику верить нельзя. Если Ваш муж захочет что-то изменить в своей жизни, то это единственный шанс выбраться из этого болота. Все остальное, в т.ч Ваши усилия - бесполезны. Что делать решать Вам. Попробуйте дать ему еще шанс, дальше смотрите сами. Может быть угроза развода даст толчок. В конце-концов, это всего лишь штамп в паспорте.
Время создания: 28 Декабря 2009 15:53
Оценок: 8
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Вы стали созависимы, поэтому вы каждый раз думаете, что что-то изменится. Шанс о котором пишет коллега, вы даёте себе, а не свооему мужу. Только он сам должен изменить себя, ваши потуги бессмысленны. С алкоголиком нужны радикальные меры.
Время создания: 28 Декабря 2009 18:31
Оценок: 9
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, алкоголизм в последние 10-15 лет очень сильно помолодел. Если, до 90-х годов (в СССР) средний возраст "стандартного алкоголика" был от 48 до 52 лет, то сейчас (в России) от 20 до 26 лет.


Так что, по современным меркам, 29 лет для алкоголика, это уже много. Не стоит этому сегодня удивляться.


Варианта у Вас два:
1. Начать лечение его алкоголизма и быть пожизненным заложником его болезни. Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое, не смотря на многочисленную рекламу ....., не лечится. Речь может идти лишь о ремиссии заболевания, за длительность которой борятся врачи психиатры-наркологи всего Мира. И пока нет ничего более эффективного, чем комплексное лечение.
2. Ваша мама в 98% права. Подумайте, стоит ли принести свою жизнь в жертву алкоголику? Ведь здоровых детей, в ближайшие 2 года, Вы от него уже не сможете родить. Минимальный срок трезвости должен составить, минимум, 2 года. Дети, в любом случае, будут в зоне риска развития алкоголизма.


Как поступить и что делатиь - Это решение Вы должны принять самостоятельно.


Выберете то
Время создания: 28 Декабря 2009 18:35
Оценок: 9
Другая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Рейтинг. Мария Глебовна
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Ндо обратиться к наркологу и закодировать Вашего мужа. Но он сам должен согласиться на это. Помогите дойти ему до врача.
Время создания: 28 Декабря 2009 22:39
Оценок: 3
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
ОЛЕСЯ | (Жен., 40 лет, СПб, Россия) | 28.12.2009 16:30
Лечиться и ещё раз лечиться, а после уже всё будет зависеть от силы воли и желания!
   
(Гость) виолетта 28.12.2009 17:52
буквально вчера я писала точно о такой же проблеме.Мой дядя тоже алкоголик-в прошлом кодированный.Но потом сорвался,пить стал еще хуже.Тоже живу в постоянном страхе-какой он придет домой,если трезвый-то для меня это праздник...
К сожалению тут ниего не поделаешь,лечение без его согласия не будет.Я бы с удовольствием вкинула его из дома-но он тут прописан...А как терпите вы,тем более есть возможность уйти от него..?
Жить рядом с алкоголиком-постепенно умирать.НЕ умрет сам,доведет вас...Простите за жесткость.
   
(Гость) Nastya 29.12.2009 14:17
Не верьте ему, Катя, он не исправится.
Ваш муж и так украл 7 лет Вашей жизни.
Пожалейте себя и пока нет детей - убегайте от него как можно дальше.
Не ведитесь на его слезные мольбы и уговоры.
   
(Гость) Анна 12.01.2010 17:39
я живу с периодическим алкоголиком , родила от него детей - близнецов , один из них инвалид - ДЦП. Ужас...он даже ради детей не бросает периодически пить ,денег в дом приносит - копейки, потому что не на одной работе долго не задерживается , ворует ... когда за воровство попал в тюрьму - я была самым счастливым человеком на свете ,но так как нам с детьми идти некуда -наше счастье продлилось не долго...вот такая периодическая жизнь - то хороший папочка и муж отдает нам всего себя до остатка , то пьяный орет маты на весь дом , оскорбляет , швыряет в меня всякие предметы за то , что как -то не так глянула или сказала...я надеюсь -дети подростут.я смогу работать и убегу подальше из этого дома...держусь только потому ,что моему сыну нужно периодическое лечение и я на нем практически зацикленна.
   
Олеся | (Жен., 40 лет, СПб, Россия) | 12.01.2010 18:41
Удачи тебе! Надеюсь, вскоре все изменится!
   
(Гость) Татьяна 28.03.2010 14:22
Добрый день!
Моя мать постоянно пьет уже около 5лет. У нее много долгов,но она не работает. Все ее долги выплачиваю я.
Иногда она бросает пить,правда не не долго, последний раз она продержалась дней 20. Когда срывается дома начинается просто кошмар! Не контролирует себя вообще,может и ударить меня,и обозвать по всякому.
Иной раз думаю что никогда ее больше не прощу,а потом у нее кончаются деньги и она приходит ко мне. Просит прощенья,говорит что больше никогда такого не повторится... А я прощаю,ведь она же мама... Потом правда держится некоторое время,но после все начинается по-старому...
Вообщем не знаю что мне делать! Я из-за нее всех друзей потеряла(боялась одну оставить когда она не пила,чтобы не сорвалась,а когда начинала пить,чтобы с собой ничего не сделала). По ночам плохо сплю.Иногда просто плачу от безысходности...
Посоветуйте что мне делать???
   
Татьяна! прочтите ответы которые даны здесь, и вы поймёте как нужно вести с себя алкоголиком.
      
(Гость) Татьяна 03.06.2010 04:09
Моя мать тоже пьет..уже лет 10..( когда я ей предлагаю заняться лечением (как вы все советуете) она просто отвечает «себя вылечите, у меня все нормально» как мне ее принудить к лечению...тащить волоком в больницу??? ведь она выпивает минимум 0,5л в день а то и 0,7л...подконец дня начинается «концерт»..и сколько мы с отцом ее не уговаривали, она ни в какую не идет лечиться!......как быть??
   
Обратитесь к врачу-наркологу. Опишите ситуацию. Вместе с ним выберите подходящий механизм действий.
      
(Гость) Елена 23.02.2011 22:31
Мне 52 года, замужем 31 год, муж пьет с нарастающим эффектом. Самое ужасное,что сыну 30, женат, пьет, сноха страдает. Всех надо спасать. Не смогу справиться с ситуацией одна.
   
Нужна помощь специалиста - нарколога.
      
Нина | (Жен., 55 лет, с.м.т.Новые Белокоровичи, Украина) | 29.05.2011 21:12
У меня тоже , что и в Кати.Не знаю что делать.У меня 2девочек. Надо учить ,поддержки никакой.
   
(Гость) Roman 12.12.2011 17:57
Психологи вывели психологический портрет жены алкоголика: женщина-мать. Она фактически не замуж выходит, а берет себе на воспитание ребенка. Нередко она старше своего мужа, иногда стоит ниже по социальной лестнице. Но, главное - она считает, что если она живет без мужа, то - не полноценна. Как разорвать этот порочный круг? Как помочь партнеру избавиться от алкоголизма? И возможно ли это?
http://100dum.ru/
   
(Гость) Кристина 07.11.2012 12:27
Я уже 4 года живу с алкоголиком, хоть мы и не расписаны. Он постаянно говорил что бросит. Бросил при помощи врача на 9 месяцев. Сейчас пробует опять прибегнуть к помощи врача. Как всегда обещания о счастливой жизни, но я уже и незнаю верить ему или нет и на сколько его хватит. Родные против его катигорически. А я запуталась и незнаю что мне делать.
   
алекс | (Муж., 72 лет, спб, наша) | 23.09.2016 23:56
а свежака нет
   
(Гость) гость 14.01.2021 12:35
Лечение алкаша, трата денег.Бегите пока есть силы и возможность.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2011
12:04
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
14.03.2013
18:58
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 0
02.11.2014
11:49
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
30.06.2010
16:53
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
02.07.2008
07:04
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.01.2012
19:26
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.11.2011
01:51
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.02.2013
10:07
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.03.2013
02:47
М а р и я :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.05.2009
16:05
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4