ДЕТСКАЯ ЗАМКНУТОСТЬ

№221510 Детская замкнутость
Ираида Жен., 45 лет. Россия Выборг
Моя подруга в другом браке 10 лет,сыну 15.Последние полгода перестал просто разговаривать с мамой.Не слышит её и не прислушивается.Общается с папой,папу по каким-то причинам всегда жалеет,при этом мама не видит белого света-работает,но о нем никогда не забывает(покупки,подарки,выезд заграницу)Учиться хорошо,посещает секции,притензий в школе-нетДп и вообще-то по дому делает кое-какие дела..Но никого к себе не подпускает,чтоб поговорить на что он обижен или что с ним не так!!!В чем может заключаться проблема?Мы уже голову сломали над этим вопросом,но к психологу его не затащить,он вообще боимся,что закроется..Спасибо..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Боюсь без специалиста в Вашем вопросе не разобраться! Необходим осмотр, сделайте это ради его же блага. Пусть инициатором этого станет отец, если отношения с ним у ребенка лучше.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Проблема вашей подруги должна решаться подругой. Вам стоит задуматься над тем, что в вашей ситуации без специалиста не обойтись. Если мальчик посещает школу, то есть возможность попасть к школьному психологу на начальном этапе, а дальше когда вы поймёте что общение со специалистами такого рода не опасно, хотя вы высказываете сомнения, которых не должно быть( т.е. вы додумываете за мальчика), можно обратиться к специалистам которые решают такого рода проблемы. Вряд ли отец поймёт, что сыну нужен специалист, но если вы постараетесь донести до него всю информацию правильно, то он возможно откликнется на неё.