ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ

№233439 Переходный возраст
Мария Жен., 14 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте доктор. Мария. 15 лет.В последние время, я замечаю, что становлюсь нервной, не спокойной, иногда кричу на мамочку, но стараюсь себя сдерживать. Временами хочется лечь и нечего не делать, также иногда откладываю домашку или не делаю её вовсе. У меня есть две подруги, они часто кричат на свою маму, по каждому мелкому поводу, также иногда могут и меня обидеть. Ещё у них бывает резкое поднятие, так сказать, агрессивного настроя. Например, они могут взбеситься, если я просто в словесной речи допустила ошибку. Например, в субботу не 5 уроков, а 4. Я с ними быстро соглашаюсь, что 4 поскольку говорить и уж тем более спорить с такими людьми мне не приятно. Я думаю, что у них переходный возраст. Возможно, я ошибаюсь. Но вопрос мой имеет немного другое значение. Я не хочу кричать на маму и вести себя агрессивно и ненормально. Не могли бы вы мне посоветовать какие-нибудь средства для успокоения подростковых нервов? Там попить что лучше, или какими ароматическими маслами дышать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с настоя пустырника (заваривайте сухую траву, на аптечной упаковке этот процесс описан). По 50-70 мл. 3-4 раза в день.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Лучше глицин по 2 таблетки под языком рассасывать. Это естественная седативная аминокислота.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Судя по вашему письму, вы зеркалите поведение своих подруг, но если они себя спокойно чувствуют после оскорбления свох близких, то вы чувствуете себя виновной. Задайте себе вопрос: нужны ли такие подруги? и получите ответ, и вам будет становиться спокойнее. В любом случае обратитесь к неврологу и эндокринологу в районную поликлинику.