СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№248594 Сердцебиения
Оксана Жен., 28 лет. Россия Владимир
Здравствуйте! Кардиолог поставил диагноз - тахикардия. Знаю, что это не болезнь, а симптом что в организме что-то не то. Сердцебиение может возникнуть на фоне тревожных мыслей, либо просто какого-то возбуждения. Также замечала, что оно возникает, когда я делаю то, что не хочу. Т.е. заставляю себя ( например, слушаю или читаю то, что не представляет для меня интереса). Также сердцебиения возникают через непродолжительное время чтения или восприятия интересной для меня информации каким-либо иным образом. Не может ли это быть симптомом дислексии? Не может ли это быть связано вообще с каким-то нарушением в психической деятельности? Или организм просто ослаблен (стрессом или постоянными нагрузками)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Оксана! В Вашем случае имеет место невротическая реакция, проявляющаяся в том числе и тахикардией. Она формируется в ответ на стрессовые ситуации. Это нормальная реакция на стресс!
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Может и стресс, а, может быть, и пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Стоит проверяться в динамике, сделать ЭХО-кардиографию, томографию сердца. И надо делать то, что хочешь в этой жизни.