СИНДРОМ «БЕЛЫХ ХАЛАТОВ»

№248778 Синдром «Белых халатов»
Jelena Жен., 24 лет. Рига
Здравствуйте!
Моя проблема в том, что я боюсь врачей, а именно боюсь мерить давление. Началось с неудачного опыта с врачем во время беременности, давление сильно подскочило, доктор повела себя некорректно и потом, при каждом посещении врача я, зная ,что будут мерить давление, так сильно волновалась, что оно подскакивало до 160. Дома всегда давление в норме 120/80.
При родах ребенок получил травму, теперь он в очень тяжелом состоянии, инвалид.
Это усугубило проблему. Недавно была у врача, на приеме давнение опять подскочило, да я и сама чувствовала волнение, учащенное сердцебиение, головокружение. Выйдя из кабинета, все прошло.
Сейчас мне все равно, но очень сильно боюсь, что если будет еще беременность, то не справлюсь.
Пожалуйста, дайте совет!
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Это паническая атака, плюс - психологическая ятрогения. Это лечится транквилизаторами и сеансами психотерапии. Лечить надо было до беременности.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Jelena. У Вас сформирвалась невротическая реакция . Это результат не только неудачной реплики врача, но других стрессовых ситуаций, произошедших в Вашей жизни. Работа с врачом-психотерапевтом поможет Вам избавиться от этих проблем. Вам больше подойдет поведенческая психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи!