НЕОБЩИТЕЛЬНОСТЬ, БОЯЗНЬ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА

№253595 Необщительность, боязнь противоположного пола
Елена Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 21 год. Моя проблема состоит в том, что я очень необщительный человек, но больше всего я боюсь общаться с мужчинами (мне даже трудно подойти спросить время, улицу и т.д.), у меня возникает страх даже когда я стою рядом с ними в метро. Я не хочу заводить семью, не люблю детей, полностью погружена в работу и учебу. У меня нет друзей. Я выросла в обычной семье - с мамой и папой. Отец мой правда выпивает и за это я его недолюбливаю, в детстве он помогал мне делать уроки и кричал на меня, когда я не понимала что-то, иногда наказывал. Поэтому я очень привязана к маме. Как и все дети я ходила в детский сад, потом в школу - там у меня мало получалось найти контакт с кем-либо, меня считали «белой вороной», подсмеивались. Сейчас я учусь в институте, работаю - но и там я мало с кем общаюсь, стесняюсь задавать вопросы, выступать на семинарах. Мне кажется меня считают несколько странноватым человеком. На работе я даже стесняюсь обедать при коллегах или вообще при чьем либо присутствии, мне кажется, что все смотрят на меня. У меня начинает развиваться множество комплексов и это очень мешает мне чувствовать себя свободно и жить полноценной жизнью. Я не знаю, как с этим бороться. Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать?
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Елена вы зациклились на себе. Все люди, так же как и вы, прежде всего, заняты собой и отношением других людей к своей персоне. Представьте себе, что вы отправились на вечеринку. Так вот, там все сразу же переключат внимание только на вас, и все время будут за вами следить. Ведь они собрались только для того, чтобы обсудить, как вы одеты, как вы двигаетесь, что говорите. Если в какой-то группе вы услышали смех, значит, смеются над вами. А сколько вы поймаете пренебрежительных взглядов! Я вам очень сочувствую, потому что все заняты собой, поэтому можете расслабиться, успокоиться и держаться естественно.Человек, при общении с вами, интересуется, прежде всего, вашим вниманием к его персоне. Можете не сомневаться в том, что люди заняты исключительно собой. Займитесь и вы ими. Переключите внимание с себя на людей. Активизируйтесь и перестаньте играть в игру повышения своей значимости.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! У Вас сформировалось невротическое расстройство. Для его устранения нужна работа с врачом-психотерапевтом. При выборе врача обращайте внимание именно на психотерапию, как основной метод лечения! Удачи!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Уберите проекции, перестаньте додумывать за других, обратитесь за очной помощью к психологу.