ДЕПРЕССИЯ

№265653 Депрессия
Елена Жен., 20 лет. Россия Калуга
Зарегистрированный пользователь
24.04.2010 01:23
У меня сейчас с жизни такой период, когда самостоятельно разобраться не получается.
Мне 20. Всю жизнь была жизнерадостным, веселым, ярким человеком с кучей друзей. Но в последние 3-4 месяца все поменялось кардинально. Чувствую постоянную усталость, появилась неуверенность в себе, ничего не хочу. Год назад я перевелась из института в другом городе в институт в родном городе. До этого я пол года (первый семестр) училась и жила в другом городе, но мы стали вместе жить с молодым человеком, я поняла, что без него я не могу и стала ездить каждый день туда-обратно (на дорогу в общей сложности 4 часа). Год проездила, но не выдержала такого графика и перевелась в институт в родном городе, в Калужский Филиал МГТУ. Сейчас я заканчиваю третий курс, но чем больше я тут учусь, тем больше понимаю, что это не мое, что работать я по специальности не буду, а учеба отнимает слишком много времени и сил (прихожу домой не раньше 18:30, ухожу утром). В предыдущем университете мне нравилось, я со школы готовилась к этому. Но сейчас возможности вернуться нет.

Начинаю пропускать занятия - просто нет мотивации, чтобы туда идти. Может, слишком рано для меня это - семейная жизнь? Уже почти три года живу с молодым человеком, планируем свадьбу. У него хорошая зарплата. Почему-то ощущение, что я добилась всего, осталось родить детей и воспитывать их. С другой стороны, понимаю, что не будь любимого - училась бы и дальше, пусть и в этом институте - не было бы выбора. Я способная, школу закончила с серебряной медалью, не за глаза, а за знания. Но расставаться с молодым человеком я не хочу. Постоянное ощущение, что из-за своего «наплевательского» отношения к учебе я подвожу и родителей, и парня.

Возможно, депрессия отчасти связана и с молодым человеком. Мы часто ссоримся с ним, до слез, до очередного «расставания», потом опять миримся. Иногда по моей вине, иногда по его. Оба вспыльчивые, но быстро отходим.

Я осознаю, что учиться я по специальности не хочу, перевестись куда-то уже не получится - несовпадение в программах, да и нет в моем городе престижных университетов кроме филиала МГТУ. К тому же из-за учебы у меня нет сил улыбаться любимому человеку, готовить ужин, заниматься сексом, ходить куда-то вместе. Отношения стали серыми. Плюс оказалось, что у меня большие проблемы со здоровьем. В общем, навалилось все и сразу, и непонятно, как с этим справиться.
Как мне быть? Что мне изменить, чтобы снова почувствовать вкус жизни?
Может, стоит уйти на какое-то время из института и поработать? Я перестала понимать, чего хочу.

К сожалению, хорошего психолога в нашем городе найти очень сложно, поэтому я искренне надеюсь на вашу помощь.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Прочитал вопрос. Впечатление такое: Ваши неудовлетворенность и усталость связаны с тем, что появилось ощущение бессмысленности прилагаемых усилий, так?

Мы все знаем множество людей, спокойно заканчивающих ВУЗ и не страдающих от мыслей о бесполезности полученного образования.

Но у Вас, судя по всему, высокая потребность в достижениях. Вам важно чего то добиться своим трудом.

"Что делать?" Готовых рецептов нет, коль вопрос с учебой не получается решить, как хочется.

Наверное, первым и обязательным шагом должно стать подкрепление чувства самоуважения. Поймите, что Вы никого не "подводите", посещая учебу столько, сколько считаете нужным.

Бессмысленное переживание вины парализует, лишает способности двигаться дальше.

Хорошего психолога найти, действительно, трудно.  Мне кажется, что есть смысл пообщаться со специалистом, чтобы лучше понять свои желания, переработать чувство вины, разобраться, что ценно, а что пустое.
В принципе, общение возможно и в онлайн режиме.

Я частенько, отвечая на вопросы, привожу нравящееся мне определение депрессии:

"депрессия - это способ существования нормального человека в ненормальном мире".
 
Время создания: 24 Апреля 2010 07:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена. Вы последние годы находитесь практически постоянно в срессовом состоянии. Переезд в другой город, поездки к МЧ, учеба... Все это вызывало напряжение Ваших сил и возможностей. До определенного момента, а затем Ваш организм стал давать сбои, о которых Вы пишите. Думаю, Вам нужна помощь не столько психолога, сколько врача-психотерапевта.Лечение у него поможет Вам по иному взглянуть на происходящее и выбрать правильные решения проблем. Удачи!
Время создания: 24 Апреля 2010 08:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы красноречиво описываете синдром, характеризующийся пониженным настроением (гипотимией), торможением интеллектуальной и моторной деятельности, снижением витальных побуждений, пессимистическими оценками себя и своего положения в окружающей действительности.
Депрессивные состояния отличаются большим многообразием. Депрессии присущи такие свойства, как отрицательная, уничтожающая оценка собственной личности, внешнего мира и будущего. Физические проявления депрессии - бессонница, синдром усталости, снижение сексуального интереса.

Необходимо помнить, что депрессия лечится, порой, намного эффективнее, чем многие другие заболевания.
Однако лечением депрессии должен заниматься только специалист, врач-психиатр. При этом очень важно, чтобы сам человек относился к депрессии так же, как и к любой другой болезни.
Время создания: 20 Июня 2013 13:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 34 лет, Калуга, Россия) | 25.04.2010 22:02
Большое спасибо за ваши ответы, сразу стало полегче.
   
Успехов Вам, Елена!
      
Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2010
14:11
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
04.10.2010
14:34
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
19.04.2012
23:27
Лера :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 9
18.07.2013
16:05
Катерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 7
13.05.2012
16:05
Пахомова Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
29.04.2016
10:42
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
19.09.2009
11:07
Алена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 11
07.12.2008
19:32
Юся :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
28.11.2019
19:19
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 6
19.09.2009
01:14
Гриша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7