СТРАХ

№267762 Страх
Света Жен., 26 лет. Брянск
Помогите мне. Мне 26 лет.У меня 3 года назад умер муж. Сейчас я люблю другого человека, и он любит меня. Мы подали заявление в ЗАГС, но меня мучает совесть, что мой первый муж умер, а я счастлива и живу и даеж вот замуж собралась. У меня в ЗАГСе дрожали от страха ноги. На роспись вообще боюсь идти, боюсь что потеряю сознание или опять будут ноги дрожать. Или ещё чего похуже будет. Хотя у нас и свадьба то будет простенькая, без пышного белого платья, просто роспись - узаконение отношений. Помогите мне.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваше волнение вполне объяснимо. Но жизнь есть жизнь. Ваша жизнь продолжается! Если есть время, то обратитесь к врачу-психотерапевту, он поможет преодолеть Ваше волнение. До этого могу порекомендовать принимать настой пустырника (заваривайте сухую траву, продается в аптеках), принимайте натощак по 50-70 мл. 3-4 раза в день + на ночь. Можете принимать Персен по 1-2 Х 3 раза в день.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Света!

Смерть мужа - испытание тяжелое. Имеет ли смысл добровольно подвергать себя  еще одному испытанию  - мучиться чувством вины за то, что Ваша жизнь продолжается?

Жизнь продолжается, а значит, с Вами рядом другой мужчина. Это же совершенно естественно.

Счастья Вам.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Задумайтесь над тем, что ваш муж, рад за вас, за то что вы, вновь обрели любовь. Примите эти чувства в себе и не надумывайте лишнего. Жизнь продолжается, и она должна быть наполненной. Счастья Вам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.