ПОМОГИТЕ! ИЗ-ЗА ПЬЯНСТВА МУЖА РАЗВАЛИВАЕТСЯ СЕМЬЯ.

№269562 Помогите! Из-за пьянства мужа разваливается семья.
snezhana Жен., 36 лет. Ставрополь
Зарегистрированный пользователь
01.05.2010 22:44
Здравствуйте! Я прожила с мужем 18 лет, двое детей 14 и 17 лет. Мужу - 38. За предыдущий год я чуть не сошла с ума.
У мужа была мимолетная связь,но прошла.Теперь его бесконечное пьянство - 5 дней в неделю он после работы пьет. у него руководящая должность. каждые выходные - запой. Страдаю я, дети. Устала от такой жизни. Надоели скандалы. Чувство одиночества. Но у него сахарный диабет 1 типа. Я устала бояться за его жизнь. Ему все равно.Несколько раз обещал закодироваться. Может мне уйти?Я не могу ни жить, не работать. На таблетках сидеть надоело. Помогите.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Пьянства не бывает на пустом месте, к этому может быть достаточно большое количество предпосылок. Вы пишите, что он обещает закодироваться, но не делает ни одного шага к выздоровлению и прекращению употребления алкоголя. Ваши скандалы, слёзы, уговоры не помогут. Он должен сам понять что нуждается в лечении, и сам должен прийти к ПСИХИАТРУ-НАРКОЛОГУ за помощью.
Время создания: 01 Мая 2010 23:09
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Не можете терпеть - уйдите, может к маме на время, а там посмотрите что делать.
Время создания: 01 Мая 2010 23:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уйдите, может быть это заставит его что-то изменить в таком положении вещей!
Время создания: 02 Мая 2010 09:55
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
snezhana!

Пьянство "пять дней в неделю+запой на выходные", скорее всего, свидетельствует в пользу наличия алкоголизма. Мужу надо посетить нарколога.

А Вы по "законам жанра" находитесь в состоянии  "созависимости" - это такой специфический феномен, развивающийся у родственников зависимых пациентов.

Что делать? В первую очередь, что-то делать со своим пониманием проблемы. Найдите через поисковик литературу по "созависимости", почитайте о путях выхода. Ваша жизнь продолжается, независимо от того, пьет муж или нет. Он делает свой выбор, но это не повод Вам ничего не делать для себя. Вспомните, что Вы откладывали в долгий ящик, какие важные для Вас действия и поступки? Может быть, начать их осуществление сейчас?

Настаивать на лечении мужа у нарколога. Но это, подчеркиваю, второй пункт в списке необходимых действий.
Время создания: 02 Мая 2010 14:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм, на самом деле – заболевание весьма серьезное, ведь этот диагноз пациенту - ставится пожизненно (за редкими исключениями). К вопросу об излечении алкоголизма - можно подойти по разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо.
Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ супруга от употребления алкоголя. Тем не менее, справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма в большой степени - зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю - и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь - однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить.
Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день…Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Время создания: 22 Октября 2013 15:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Странник 02.05.2010 09:57
У Вас, у Вашего мужа, в ваших отношениях - кризис среднего возраста!
Скорее всего, Ваш муж потерял смысл в жизни.. Возможно, он задал сам себе вопрос - и это все? И это вся моя жизнь? И это все что у меня есть? и т.д... Потому и сорвался, как подросток.. Он и ведет себя как подросток - делает то, что находится у него под моральным запретом.. Что ему может помочь в этой ситуации? Серьезный, ВЗРОСЛЫЙ разговор с человеком, которому он всецело доверяет.. Если Вы любите своего мужа и хотите ему помочь, то помогите ему найти НОВЫЕ ЦЕЛИ И жизненные ЦЕННОСТИ. Например, можно записаться на любое боевое искусство, дайвинг, парашутный спорт, туда, где что-то его привлекает, а еще лучше, если будете ходить вдвоем(окружению знать об этом не обязательно..)
Если Ваша любовь прошла, ВСЕ Вам надоело, то придется выбрать самостоятельный путь - без Вашего мужа, стать самодостаточной и независимой, самой строить свою жизнь вместе с детьми.... У Вас тоже переломный момент в жизни, Вы тоже стоите перед выбором, Вам тоже надо ответить на СОБСТВЕННЫЕ ВОПРОСЫ - и это все? И это вся моя жизнь? И это все что у меня есть?
ДЕЛАЙТЕ ЭТОТ ВЫБОР!!! КРОМЕ ВАС, в Вашей жизни НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ ЕГО!!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48
20.12.2012
12:50
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 44