ПОДРОСТОВЫЙ ВОЗРАСТ

№270199 Подростовый возраст
Андрей Муж., 31 лет. Россия Надым
Я отчим 10 летнего мальчика. Последние 4 месяца с женой не знаем как нам переломить ситуацию нарастающую как снежный ком. Мальчик никогда не был очень послушным. Своенравный, упрямый. Но в последнее время просто совсем перестал слушаться. В школе по словам учителей объявил им молчаливый бойкот. Учится плохо и без желания, хотя знаниями обладает достаточными. Просто совсем ему это не интересно. Ничего его не увлекает. Школьный психолог имел с ним беседу и сказал, что ребенок переживает возможность появления в нашей семье еще одного ребенка. Хотя мы об этом уже давно не вели никаких разговоров. Недвано он узнал, что умер его родной отец и что он был наркоманом. У нас опускаются руки. Совсем теряем с ним контакт. Он уричит, нервный и очень упрямый ничем его не переубедишь И всегда говорит: ну и что? что мне за это будет. Физически его не наказываем - поняли что это бесполезно. Его этим не сломишь. Помогите советом, пожалуйста. Мы не знаем, что делать и как себя вести и главное, в чем причина основная?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Андрей!

В идеальном варианте разобраться в ситуации должен детский психолог. Специалист должен как посмотреть парня, так и поговорить с Вами, родителями.

Нарушения поведения серьезные. Ищите специалиста.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Пока вы не попали к детскому психологу, начните говорить своему ребёнку, что ОН ОТВЕТСТВЕННЕН ЗА СВОИ ПОСТУПКИ И СЛОВА. Если он будет молчать, это терпимо, если он ответить что он маленький и ему ничего не будет, просто опять повторите эти слова. Терпения вам, и чем быстрее вы попадёте к специалисту, тем лучше.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Андрей, чем увлекается ваш сын? Найдите с ним общий язык через его увлечения, его взгляд на жизнь, опуститесь на уровень сына. Постарайтесь понять, что им движет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
С подростком нужно общаться на его языке, или точнее - на языке его интересов и предпочтений. Это вообще то не сложно, когда есть постоянный с ним контакт.