АНАСТАСИЯ

№270496 Анастасия
Анастасия Жен., 18 лет. Россия Дмитров
Добрый день!
Можно ли не принимая препаратов выйти из депрессии самостоятельно?

У врача не консультировалась, но наложились несколько факторов... В основном это из-за личной жизни. Молодой человек, с которым встречаюсь уже больше года недавно переехал из другого города и друзей здесь искать не хочет. С моими тоже не хочет знакомиться - шарахается от них и хамит. Начинает ревновать когда я с ними, хотя общаюсь только с подругами.
С дества комплексую по поводу полноты.
И по стечению обстоятельств пришлось сделать месяц назад аборт по медицинским показаниям... Хотя ребенок был желанный, но неожиданный.

Не знаю депрессия ли это или что-то другое. но ужасное чувство подвешенности, будто котенок, выброшенный на улицу. Случаются истерики без повода.
Помогают отвлечься только книги-фентези, музыка. Но это все отвлекает от реальной жизни, и заставляет еще больше разочаровываться во всем...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Если следовать определению депрессии, данному одним из психологов ("депрессия - способ жизни нормального человека в ненормальном мире"), то самостоятельный выход из этого из этого состояния возможен, если сосредоточивать усилия на чем то настоящем, будь свободное от условностей общение, увлечения, идущие от души, живое творчество, в какой сфере бы оно ни проявлялось.

Однако, в одиночку это бывает трудно, а с помощью специалиста это сделать легче.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия! Скорее в Вашем описании речь идет не о депрессии, а о невротическом расстройстве. Оно лечится. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Вполне можно обойтись и без медикаментов, при Вашем желании. Но лучше это все обсудить с тем специалистом, который будет Вами заниматься. Удачи Вам и здоровья!
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Это состояние усугубил аборт. Надо предохраняться,чтобы потом не впадать в депрессию. Общайтесь со своим молодым человеком. Это тоже выход. У меня одна пациентка занималась упражнениями, которые придумала сама. Можно глицин по 2 таблетки под язык. Похудеть тоже можно.