ПРОШУ ПОМОЧЬ СПРАВИТЬСЯ С ФОБИЕЙ

№282550 Прошу помочь справиться с фобией
Сергей Муж., 26 лет. Ярославль
Добрый день. Ситуация следующая- осенью 2009-го года, находясь в автобусе и направляясь на работу, пережил сильный страх. Автогбус стоял в пробке, народу было много и мне стало тяжело дышать, почуствовал, что мне стало не хватать воздуха. Со мной такое произошло впервые. Стала кружится голова и почуствовал, что теряю сознание. К счастью, рядом находилось окно, к которому я сумел протиснуться. Глотнув воздуха присутп прошёл. С тех пор у меня появилась навязчивая мысль о том, что мне посстоянно не хватает воздуха и я за метил, что начинаю задумываться, как дышу. По-началу это распространялось только на езду в автобусе, но теперь данный страх-фобия стала меня преследовать везде. Т.е. везде начинаю думать о том, как я дышу, и что мне вот-вот станет плохо. От этого начинает учащаться пульс, сжимает грудь и становится плохо. Приступ уходит лишь после того, как я отвлекусь на что-то или кого-то. Посстепенно я начал бороться с этой фобией,самовнушением и разъеснением себе того, что это лишь страх, психологическая проблема, которая основана на том, что со мной произошло и что теперь мне ничто не угрожает. Но до сих пор я несколько раз на дню мучаюсь от мыслей о боязни дышать. Прошу посоветуйте мне, как справится с подобнйо проблемой. Обязательно ли надо идти на курсы к психологу или можно каким- либо средством, мектодикой, убить в себе подобные мысли? Я не боюсь бороться с этой проблемой, борюсь с ней уже более полугода, но до конца вылечить себя не могу. Хотелось бы услышать ваш комментарий. Заранее спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Я каждый раз вздрагиваю, если читаю в вопросе "как убить" мысль или чувство. Ничего "убивать" не нужно. Любая - пусть самая неприятная, мешающая мысль - Ваша мысль и Ваша энергия. Можно отгонять приходящую мысль, но не надо относиться к ней, как к "мусору".

Думаю, что Вам необходимо обратиться к специалисту-психотерапевту. В Вашем случае психотерапевтическая работа - основной способ привести самочувствие в норму.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Сергей!

Этими проблемами занимаются не психологи, а врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия! Такое сочетание наиболее эффективно. В Вашем случае больше подойдет поведенческая психотерапия.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Голливудские фильмы дают во многих фильмах этот действенный рецепт при возникновении приступа панической атаки - они дышат в бумажный пакет.

что Вам мешает в кармане всегда иметь наготове такой пакетик?

это и снимет тревогу.
Вы ведь тревожитесь ожиданием повтора? так есть при себе Ваша личная "скорая" - пакет.

так о чём тревожиться?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
С фобическим неврозом можно справиться только очно.