КРИТИК

№286955 Критик
Елена Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Как мне избавиться от критики и негатива? Я постоянно всех критикую и негативно высказываюсь, выношу мозг мужу по его давним оплошностям. Или избавиться не получиться и это тип личности такой? Хочется быть позитивной, открытой. А я закрытая и злобная. В социуме появляться вообще не хочется, не работаю уже полгода и мне невероятно хорошо! На улицу совсем не тянет, общаться с людьми не хочется совершенно.
Прямая специальность
Воронина Анна. психолог
психолог
Добрый день, Елена! В вашем вопросе - две разных проблемы.

1) Есть экстраверты и есть интраверты. Экстраверты любят людей и общество, им сложно находиться в одиночестве. Интраверты - наоборот. Вполне вероятно, что вы относитесь ко второму типу. Это генетическая данность, она не меняется.

2) Касательно злобы. Вы всегда были такая или это как-то вдруг началось? Опять же, что значит злобная? Вы критикуете просто так или по делу?Всех - это кого?Прохожих на улице тоже? Прошу пояснить, можно в личку.

Пишите.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Для такого положения дел есть причины. Разобраться в них на страницах этого сайта очень затруднительно. Поэтому обратитесь на прием к врача-психотерапевту. Он вместе с Вами выяснит суть проблемы и проведет необходимую коррекцию.
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Елена, есть замечательная мысль: Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпение, чтобы выдержать то, что я не могу изменить, дай мне мудрость отличить первое от второго. Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Так получилось, что я даю ответ на Ваш вопрос уже после того, как Вы разместили комментарий.

Мне кажется, я Вас понимаю. Глупости и гадости в окружающей нас жизни много. И страна наша для жизни приспособлена слабо. Порой кажется, что живем "вопреки"  логике окружающих нас событий.

И в то же время Вы написали этот вопрос. Значит сомневаетесь, что все на самом деле так плохо.

И все на самом деле оптимистичнее,чем кажется. Вокруг много хороших людей, даже если они временами ведут себя не правильно, то потом жалеют. У Вас есть жизненные ценности и свой взгляд на мир, есть близкие люди, которые не должны страдать из-за Вашего плохого настроения.

У Вас, наконец, есть своя Судьба, своя жизнь. И будет она именно такой, какой Вы ее сделаете. Я уверен, что она может быть светлой.

В Ваших словах много обиды. А это (обида) чертовски разрушительная вещь. Если самостоятельно справиться с ней не получается, нужно идти к специалисту. И работать, разгоняя облака, заслоняющие от Вас Солнце.

Счастья Вам и Любви.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Елена, смотрите за собой, что вы говорите, что вы думаете, что вы делаете, в жизни каждый отвечает за себя.
Тем, что осуждаешь однажды станешь сам.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Изучайте Раджа-йогу,если реально хотите изменить себя.В Москве есть центр на м.Авиамоторная,Госпитальная пл.д 2