СТРАХИ

№289306 Страхи
Виктор Муж., 25 лет. Россия Оренбург
Добрый день доктор, извините но больше не могу держать это в себе. Два года назад развелся со своей женой, очень переживал, в итоге перестал куда либо «выходить» то есть гулять. Потом появились какие то непонятные ощущения, то головокружения, то просто беспричинные страхи за себя и свое здоровье. Самое интересное что я стал бояться рецидивов чувства страха, к психологу обращался, тот посоветовал закрыть на все это глаза. Мне особо это не помогло. Я стал замкнутым, стал избегать общения с друзьями, мне ничего не интересно, более того на работе случился скандал (по другому поводу) я уволился, нашел себе другую работу но скучную, которая не отвлекает практически от «зацикленности на своем здоровье», я постоянно мерю давление, причем оно стало повышаться до 140-145 на 90/80 и часто болит голова, врач терапевт только выписал антигипотензивных препаратов, а от головы посоветовал «аспирин»!!!! Далее... я познакомился с девушкой, вроде можно отвлечься но нет,... провстречался с ней уже почти год, я понимаю что я ее не люблю, хотя она человек очень хороший и симпотичная, понимаю что нужно развивать отношения потому что возможно что появится любовь к ней, но каждый вечер последнее время, я почему не могу из за своих страхов пойти на свидание теперь, да кому то это смешно, но мне не смешно и я постоянно боюсь что вдруг у меня закружится голова, вдруг повыситься давление, вдруг заболит голова или еще что нибудь, что принесет дискомфорт... Мне уже дико не удобно ни перед ней, ни перед собой, ни перед соседями которые удивляются чего это молодой парень так рано приходит домой даже в выходные... Я сам не понимаю как я до этого докатился, раньше я не был таким, все произошло после ухода жены и переживаний по этому поводу... Может мне обратится к психиатру, но не хочется потому что люди говорили что психиатры лечат только антидепрессантами. Понимаю что прочитав мой пост люди покрутят у виска, но я с этим живу. Помогите советом доктор, мне и правда тяжело.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

Меньше всего стоит обращать внимание на тех, кто крутит пальцем у виска. У каждого из нас свои проблемы. Есть они и у них!

А Вам нужно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту. Он разберется в механизмах Вашей проблемы и проведет необходимую коррекцию. Лечение должно быть не только медикаментозным. Обязательно должна быть психотерапия. Такое сочетание дает нужные результаты. Ничего непоправимого у Вас нет!

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Виктор! Обратитесь к психотерапевту, не нужно держать переживаний в себе. Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Виктор!

Вы описываете жалобы, характерные для невротического расстройства. Заниматься самолечением не стоит, нужно обратиться на прием к врачу-психотерапевту.

Лечение обязательно должно включать в себя психотерапевтическую работу со специалистом.

Здоровья Вам.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
вы находитесь в сильнейшем стрессе, лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия.
Такое сочетание наиболее эффективно. Ориентируйтесь на эти моменты при выборе врача.
Одних медикаментов, конечно, мало.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное вами состояние, скорее всего, невротическое расстройство. Это психосоматическое заболевание, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает - поиск причин этого состояния, и его устранение, через синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов, эффективно используются - системная терапия, когнитивно - поведенческая психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо очно - обратиться к врачу - психотерапевту.