КАК ПОМОЧЬ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В ТАКОЙ (ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОНОПЛИ) СИТУАЦИИ И НЕ ПОТЕРЯТЬ ЕГО?

№298865 Как помочь родному человеку в такой (зависимость от конопли) ситуации и не потерять его?
Вероника Жен., 27 лет. Украина Киев
Я категорически против употребления наркотиков, в т.ч. конопли. Я считаю ее наркотиком.
Есть одна беда: мой любимый человек на днях заявил : «я покурю скоро травы, ты меня бросишь?» я его уговаривала не делать этого, т.к. это может заново втянуть его в этот замкнутый круг из которого он вышел почти год назад, встретив меня. Долго гордился тем что бросил курить, какой-то период смотрел на употребляющих с презрением, но теперь он говорит, что уже давно хочет «курнуть» и что терпеть ему очень тяжело, что конопля не наркотик и он будет редко это делать, что у меня предвзятое отношение и я «делаю из мухи слона». Я смотрю на него, кажется, что это говорит не он, а конопляная зависимость, которая не прошла и за год. Он говорит, что если я его из-за этого брошу, то я совсем его не люблю, ведь «это такая мелочь!»
Я сказала, что не знаю что ответить и чувствую, что не смогу его любить дальше, если такое произойдет, не могу дать гарантию своим эмоциям и чувствам. Мое категорическое негативное отношение к «дури» сформировано и является частью моего мировоззрения, я начала отношения с этим человеком, поверив, что он бросил это дело навсегда, но теперь, когда мы собрались вступить в брак, он дает своему слову о «некурении» задний ход. Я держала его за руку и умоляла и плакала, просила обещание постараться сдержаться, он не хочет понимать, что это не «предвзятость», а мое твердое решение иметь здорового мужа и детей. Говорит, что не сможет без меня жить и любит впервые в жизни, он строит нам жилье, очень старается для меня, много работает, но угроза «конопляной перспективі» меня пугает. Он говорит, что ему хорошо и весело после употребления, что в этом ничего плохого нет, в бога он не верит, так что убедить его посредством такого метода я не могу, у него свои стойкие убеждения насчет «мои друзья при семьях и работе, курят и ничего, а у одного дочь родилась недавно здоровая и вообще сигареты вреднее» Но я и их не курю, ради него бросила.
Подскажите, я вас очень прошу, что мне делать, как помочь ему вырваться из этой зависимости, ведь он уже год не курит, а тут вдруг такое заявление...
Мне 26, ему 27, образован, работает из приличной семьи и никогда по нему не скажешь, что такими вещами занимается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!

Борьба с наркотиками не знает компромиссов. Если Вы под каким-либо видом позволите ему начать этот процесс, то он уже не остановится! Он должен сделать выбор: или трава, или Вы! В такой ситуации, которую описали Вы, только реальная угроза потерять Вас сможет остановить его. Хотя, нельзя исключить, что он курит в своей компании, где это обычное дело, когда Вас нет рядом. А от Вас он пытается получить разрешение на "легальное" употребление.
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Вероника, пользуйтесь логикой мужа. Если "он говорит, что если я его из-за этого брошу, то я совсем его не люблю, ведь «это такая мелочь!» ", любит ли он Вас если готов Вас отпустить, для того курению марихуаны. И помните, ОЧЕНЬ РЕДКО человек страдающий наркотической зависимостью признается в этом себе, а тем более окружающим. А на ответы вроде "это же не наркотик", спросите - почему же тогда так трудно ему от этого отказаться?
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Вероника, никто и ничто не сможет помочь человеку прекратить употребление наркотиков, если у него нет собственного желания справиться с этой проблемой. И не стоит заниматься этим в одиночку привлеките к проблеме его родственников.
Я думаю, что самое главное - это, во-первых, перестать себя обманывать, во-вторых, как это ни тяжело осознавать, но каждый в праве жить так как он хочет.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вероника!

Вы совершенно справедливы в своих требованиях. Конопля - наркотик и достаточно подлый, если не сводит с ума сразу, то убивает медленно, но верно.

"Это не мелочь. Тебе решать что выбрать, наркоту или семейную жизнь со мной. Начнешь курить "дурь", я с тобой не останусь". Таким может быть основной Ваш посыл.

И он - совершенно справедлив. Сделать себя заложницей зависимого поведения наркомана - не лучший выбор.