КАК ПОМОЧЬ РОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В ТАКОЙ (ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОНОПЛИ) СИТУАЦИИ И НЕ ПОТЕРЯТЬ ЕГО?

№298865 Как помочь родному человеку в такой (зависимость от конопли) ситуации и не потерять его?
Вероника Жен., 27 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
08.07.2010 20:09
Я категорически против употребления наркотиков, в т.ч. конопли. Я считаю ее наркотиком.
Есть одна беда: мой любимый человек на днях заявил : «я покурю скоро травы, ты меня бросишь?» я его уговаривала не делать этого, т.к. это может заново втянуть его в этот замкнутый круг из которого он вышел почти год назад, встретив меня. Долго гордился тем что бросил курить, какой-то период смотрел на употребляющих с презрением, но теперь он говорит, что уже давно хочет «курнуть» и что терпеть ему очень тяжело, что конопля не наркотик и он будет редко это делать, что у меня предвзятое отношение и я «делаю из мухи слона». Я смотрю на него, кажется, что это говорит не он, а конопляная зависимость, которая не прошла и за год. Он говорит, что если я его из-за этого брошу, то я совсем его не люблю, ведь «это такая мелочь!»
Я сказала, что не знаю что ответить и чувствую, что не смогу его любить дальше, если такое произойдет, не могу дать гарантию своим эмоциям и чувствам. Мое категорическое негативное отношение к «дури» сформировано и является частью моего мировоззрения, я начала отношения с этим человеком, поверив, что он бросил это дело навсегда, но теперь, когда мы собрались вступить в брак, он дает своему слову о «некурении» задний ход. Я держала его за руку и умоляла и плакала, просила обещание постараться сдержаться, он не хочет понимать, что это не «предвзятость», а мое твердое решение иметь здорового мужа и детей. Говорит, что не сможет без меня жить и любит впервые в жизни, он строит нам жилье, очень старается для меня, много работает, но угроза «конопляной перспективі» меня пугает. Он говорит, что ему хорошо и весело после употребления, что в этом ничего плохого нет, в бога он не верит, так что убедить его посредством такого метода я не могу, у него свои стойкие убеждения насчет «мои друзья при семьях и работе, курят и ничего, а у одного дочь родилась недавно здоровая и вообще сигареты вреднее» Но я и их не курю, ради него бросила.
Подскажите, я вас очень прошу, что мне делать, как помочь ему вырваться из этой зависимости, ведь он уже год не курит, а тут вдруг такое заявление...
Мне 26, ему 27, образован, работает из приличной семьи и никогда по нему не скажешь, что такими вещами занимается.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!

Борьба с наркотиками не знает компромиссов. Если Вы под каким-либо видом позволите ему начать этот процесс, то он уже не остановится! Он должен сделать выбор: или трава, или Вы! В такой ситуации, которую описали Вы, только реальная угроза потерять Вас сможет остановить его. Хотя, нельзя исключить, что он курит в своей компании, где это обычное дело, когда Вас нет рядом. А от Вас он пытается получить разрешение на "легальное" употребление.
Время создания: 08 Июля 2010 21:09
Оценок: 1
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Рейтинг. Хлесткин Виктор Александрович
Фельдшер скорой помощи
Вероника, пользуйтесь логикой мужа. Если "он говорит, что если я его из-за этого брошу, то я совсем его не люблю, ведь «это такая мелочь!» ", любит ли он Вас если готов Вас отпустить, для того курению марихуаны. И помните, ОЧЕНЬ РЕДКО человек страдающий наркотической зависимостью признается в этом себе, а тем более окружающим. А на ответы вроде "это же не наркотик", спросите - почему же тогда так трудно ему от этого отказаться?
Время создания: 08 Июля 2010 21:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
Рейтинг. Никифорова Ирина Михайловна
психолог-консультант, психотерапевт
Вероника, никто и ничто не сможет помочь человеку прекратить употребление наркотиков, если у него нет собственного желания справиться с этой проблемой. И не стоит заниматься этим в одиночку привлеките к проблеме его родственников.
Я думаю, что самое главное - это, во-первых, перестать себя обманывать, во-вторых, как это ни тяжело осознавать, но каждый в праве жить так как он хочет.
Время создания: 11 Июля 2010 17:46
Оценок: 3
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Вероника!

Вы совершенно справедливы в своих требованиях. Конопля - наркотик и достаточно подлый, если не сводит с ума сразу, то убивает медленно, но верно. 

"Это не мелочь. Тебе решать что выбрать, наркоту или семейную жизнь со мной. Начнешь курить "дурь", я с тобой не останусь". Таким может быть основной Ваш посыл. 

И он - совершенно справедлив. Сделать себя заложницей зависимого поведения наркомана - не лучший выбор. 
Время создания: 17 Июля 2010 17:20
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2018
04:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 11
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
04.10.2010
12:16
Гузель :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 95
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
29.05.2012
10:47
VANYA :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 67
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
12.12.2011
10:31
мила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 50
12.08.2008
12:51
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 48