БОЯЗНЬ ЗА БУДУЮЩЕЕ СЫНА

№299311 Боязнь за будующее сына
Сергей Муж., 38 лет. Архангельск
Здравствуйте! У меня вопрос - боязнь за сына. Проблемы начались в 15 лет ( сейчас ему 16,5). Было все нормально, потом он сказа, что хочет отрастить челку, потом он покрасил волосы в черный цвет и стал красить глаза( сказал, что киберготт), потом в его одежде стали появляться женские вещи( покрайней мере я их такими считаю), стал выщипывать брови - проблемы в школе с учителями и мальчиками, говорил, что хочет стать парикмахером - стилистм. Учился с трудом, но по предметам, где учителя относились к нему и к его виду нормально - знания выше среднего.Заявлял, что он андрогин, и ему очень так комфортно.Сейчас приехал из командировки( 5 месяцев) , а он в это время занимался у психолога - теперь он твердо знает, что хочет стать стилистом, поступил в колледж в Питере. Выкрасил голову в вишневый цвет, полностью сбрил брови, чтобы рисовать их разной формы, красит ногти на руках и ногах, носит женскую одежду, кроме обуви и нижнего, сказал. что он нынче трансгенерит( может слово пишется извучит по- другому), но суть в том, что мужская натура и женский вид. Сказал, что обожает женские вещи, что чуствует себя в них комфортно.По поводу сексоринтации сказал , что ее не имеет вообще. По улице ходит без комплексов, много общается в основном с девушками и с парой парней такого же примерно вида и с такими же проблемами. Девушки всякие, но мне кажется, что их объеденяет одно - они изгои в школах , некоторые в семьях. Занимался у психолога 4 месяца - она в его поведении ничего страшного не видит, но вы можете представить, что чуствуем мы, а также бабушки и дедушки. Из-за этого я постоянно напряжен и боюсь будующего вообще.До 8 класса учился на 4 и 5, рос в достатке и любви, я еще страдаю от того, что немогу понять, где совершил ошибку, или это судьба такая. Все говорят, что пройдет, что сейчас много таких, но хочется, что бы у сына была семья, а у меня внуки...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Психолог - это хорошо, но я бы посоветовал также показать его и врачу-психиатру. Если в результате осмотра он не обнаружит проблем, то тогда останется надеяться на то, что он перерастет этот юношеский максимализм и примет общепринятые нормы. А даже, если и нет, то это его выбор, его жизнь и с этим придется считаться, независимо от того, нравится Вам это или нет. Сейчас жизнь иная!
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Дайте сыну возможность выразить СЕБЯ. Он творческий человек, не такой как все и имеет смелость быть самим собой. Именно такие люди добиваются больших успехов, если их не вгонять в общепринятые стандарты правильного, уместного, а дать возможность развиваться и проявлять свою индивидуальность и уникальность.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Сергей! Действительно нужен и осмотр психиатра, причина может быть и психологической, и генетической. Наверное и для важна консультация психолога. Расскажите подробнее как для вас и вашей семьи сложившаяся ситуация?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей!

Я разделяю Вашу озабоченность сложившимся положением вещей.

Любая вычурность поведения обращает на себя внимание психиатра. Хорошо, что далеко не всякая вычурность является следствием психического расстройства.

Действительно, может быть, имеет смысл поговорить с сыном и приехать с ним на прием к толковому психиатру? Врач сможет осмотреть парня только с его согласия.