СТРАХ ТЕМНОТЫ

№304491 страх темноты
Юлия Жен., 27 лет. Нефтеюганск
Здравствуйте. С детства боюсь темноты, точнее страшных монстров и всякой нечисти. Понимаю, что это смешно в 27 лет бояться таких глупостей и стыдно. Почти никому в этом не признавалась, даже самой себе. Просто делала так, чтоб не оставаться одной в темноте. Сегодня ночью прищлось остаться одной дома, муж уехал в командировку. Легла спать, как обычно, но стали сниться кошмары про этих самых монстров. Проснулась в шоке, потом уже засыпать было страшно. Полегчало только после конфет и со включенным светом. Помню, что в 5 лет этого боялась. Прочитала, что для детей это нормально и по мере взросления проходит. Но почему не прошло у меня? Откуда такое взялось и почему? Можно ли от этого избавиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Особенности Вашей личности таковы, что эти страхи еще живут в Вас. Это несмертельно и, в принципе, устранимо. Если захотите избавиться от проблемы, то обратитесь к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.

Будьте здоровы!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

За эти годы Вы обращались за помощью к специалистам-психологам или психотерапевтам, были на очном приеме?

Если нет, то это нужно сделать. Если, конечно, Вы хотите изменить ситуацию в лучшую сторону.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Юлия, Ваше состояние мне понятно, и, должен сказать, ничего не поправимого тут нет! Обратитесь пожалуйста очно к ближайшему врачу - психотерапевту!

Всего доброго Вам!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Избавиться от фобии можно только в очной работе  с грамотным психотерапевтом.