НУЖНА ПОМОЩЬ!

№306117 нужна помощь!
елена Жен., 40 лет. РФ белогорск амурской области
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня в семье страшная беда! У моего
старшего брата шизофрения! начало: Саше 45 лет, в 1988г. его жестоко
избили его же друзья ( с которыми он вырос и был не разлей вода).
Помимо множественных ушибов, была тупая травма головы. В это время он
работал на ТЭЦ помошником в котельной. После случившегося, на работу
не вышел и замкнулся. Так как Саша жил с мамой, она взяла на себя
ответственность написать заявление в милицию, но Саня отказался от
него и подонки остались безнаказанными. В результате его жизнь резко
изменилась, но значения мы как то этому особого не придавали, а мама
всегда говорила, что ни чего страшного, пройдёт. Не помню когда но,
Саша лежал в психиатрии, как долго и как туда попал не знаю. Я жила в
другом регионе. В 1992 году женился и у него родилась дочь. В
принципе, тогда мы все забыли о том, что когда то с ним случилось. Но
через шесть лет супружеской жизни, его жена стала жаловаться, что он
себя странно ведёт и, что это не только её мнение. Стали замечать за
ним желание учавствовать в каких либо сомнительных ситутациях по
добыванию денег. Потом жена сказала, что он взял их накопления, на
вопрос куда потратил, сказал, что нанял телохранителя. Далее, развод,
продолжение необъяснимых поступков, но всё оправдывалось дипрессией от
развода. Саша очень любил и продолжает любить бывшую жену и свою дочь.
В результате связался с сомнительными личностями и маме пришлось
увезти его в другой город на время. когда я проважала их, ляпнула не
подумав: Ты для всех умер. Просто он создал ситуацию, при которой мог
бы пострадать, поэтому мама его решила на время изолировать от всех.
Через некоторое время, позвонила мама и сказала, чтоСаша в коме в
реанимации. у него была попытка суицида таблетками. Потом больница. В
результате они вернулись, так как мама пожилая и не могла прокормить
их в чужом городе. При встрече я увидела страшную картину... Мой брат
был какой то подавленный, его трясло, текла слюна, и очень была
нарушена речь. мы с трудом его понимали. Пришлось обратиться в
больницу, поставили на учёт, состояние улучшилось. И с этого времени
всё пошло как по накатанной. Переодически стали повторятся приступы
неординарного поведения, Саша жил с мамой и она помещала его иногда в
больницу. добровольно по моему никогда. переодически повторялись
попытки покончить с собой тем же способом. 4 года назад, я с мужем
уехала жить в г.Белогорск Амурской обл. Полтора года назад, у мамы
обнаружили рак матки на стадии разложения. В тяжелейшем состоя нии,
без единой таблетки, она с Николаевска на- Амуре, до белогорска,
сначала на машине потом на поезде в седячем вогоне, ехала комне и
везла мне брата. Прожила мама 8 дней, умерла на наших глазах. было
очень тяжело и мне и Саше и моему мужу, но мы договорились пережить
всё спокойно.Так как я боялась, что этот стрес скажется на Саше. Я
даже не плакала и ни когда не говорила о маме в пршедшем времени. Для
брата постаралась создать все условия для нормальной жизни. Мама перед
смертью взяла с меня слово, что я его не оставлю и позабочусь о нём.
Всё шло хорошо, у нас прекрасные отношения были.Ни кто не знал о его
заболевании и он чувствовал себя свободно. Познакомился с женщиной,
завязались отношения. И 8 мая Саша ночевал у неё. Утром уходя домой,
его встретили группа пьяных подростков и забрали сотовый тел. Его не
тронули. Конечно все были возмущены и Саша в том числе. 9 мая Саша
возвращался с парадаи сказал мимо ходом, что на площади все говорили о
нём и о том, что с ним произошло утром. Я немного растерялась, но
стала успокаивать себя, что всё пройдёт. Через некоторое время
состояние обострилось. Он стал везде видеть плесень, инфекцию, говорил
нам и мне чаще всего, что нам нужно обратиться к врачу, что у нас
серьёзные заболевания. Однажды придя с работы, я обнаружила, что наша
с мужем постель собрана и помещена в грязные вещи. А так же вся наша
одежда. на вопрос в чём дело, он просто сказал, что замучился дышать
нашей инфекцией, что она ему передаётся. Перестал кушать, купил массу
трав, делал отвары, пил их и разливая в баночки ставил их в комнатах
говоря, что мы должны так пахнуть. Я обратилась к доктору в городе. В
результате, обманным путём мы поместили его на лечение. 23 мая он лёг,
выписали 28 июня. Докторсказала, что нужно будет пить галопередол на
уменьшение, что бы лечение было закончено. Но случилось так, что у
Саши был очень сильный тремор. Он не мог кушать и плохо сглатывал, а
ещё выписка выпала на выходные. Сходила к местному доктору, выписали
циклодол и современные дорогие лекарства. После употребления циклодола
состояние ( тремора ) снизилось и он отказался пить препарат. Врач
посоветовал добавлять в еду по немногу. В начале вроде всё неплохо
складывалось, но потом Саша стал отказываться принимать пищу свареную
мной, пить чай. Вобщем всё пошло по новой! Только теперь с большей
агрессией в мою сторону. Он снова не ест, везде плесень, очищает
организм травами и чем нибудь растительным. Возможности дать препарат
нет ни какой. Ситуация обостряется с каждым днём, мы с мужем работаем
каждый день. А сегодня врач меня вообще добила, сказала, что дальше
будет хуже! мне и так сложно жить, если честно, но брата не могу
бросить! А что делать не знаю! Страшно! Очень страшно! Спасибо за
возможность выговарится! Если возможно, подскажите, как нам дальше
жить!? С надеждой и уважением Елена.

--
С уважением,
elena
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Вашего брата с случае ухудшения его самочувствия - необходимо госпитализировать в психиатрический стационар. После лечения в стационаре в обязательном порядке необходимо поддерживающее лечение. Это мугут быть таблетки, но я бы порекомендовал обсудить с его лечащим врачом возможность применения препаратов длительного действия (2-3 недели), которые вводятся инъекционно. Если начать этот процесс в стационаре, то затем его вполне возможно применять в амбулаторных условиях. Без поддерживающего лечение ено состояние действительно будет ухудшаться!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Если состояние брата вновь ухудшилось - вызывайте "скорую помощь" он подлежит госпитализации.

При нахождении брата в стационаре обговорите с врачом возможность применения препаратов пролонгированного действия, о которых говорит Андрей Аркадьевич. В условиях, когда брат в силу своего состояния не понимает необходимость постоянно принимать препараты, лекарства-"пролонги" помогут проводить рекомендованное поддерживающее лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Елена, мы разговаривали с Вами по телефону и я думаю Вы поняли алгоритм Ваших действий!
Желаю Вам всего доброго!