КАК СПАСТИ СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ?

№307046 Как спасти семейное счастье?
Юлия Жен., 27 лет. Россия Нижний новгород
Здравствуйте! Мы с моим мужем (гражданским) знакомы почти 6 лет. Живем вместе примерно лет 5. Отношения у нас были просто замечательные - нам все время все завидовали. Мы все время находили общий язык. Даже когда ссорились - то очень быстро мирились. Правда извинялась почти всегда я. Хотя и не всегда была виновницей ссор.
Год назад у нас родился малыш - и мы оба были безумно счастливы. Было такое ощущение, что наша любовь стала еще крепче и больше с появлением сына.
Но последнее время все изменилось, причем достаточно резко. Мой любимый муж постоянно ко мне придирается практически по любому поводу. То я не успела прибраться, то приготовить. По возможности я стараюсь все успеть - но я думаю, что молодые мамы меня поймут - с малышом не всегда все успеваешь. Пока я прибираюсь в одном месте - в другом уже снова образовывается куча-мала))) Но я старалась не обращать на такие придирки особого внимания - я понимаю, что он устает на работе, и придя домой он хочет просто отдохнуть. И я стараюсь сделать для этого все возможное. Прошу просто последить за малышом - а сама стараюсь все доделать.
А последние 2 недели - стали для меня вообще ужасными. Началось все с того, что в пятницу (мы все время уезжаем в деревню по пятницам и мне нужно приготовить ребенку еды на все выходные. Т.к. в деревне мне готовить не удобно - там особенно и негде) я не успела вымыть посуду и попросила его. Тут и пошла «первая волна» недовольства: почему я не успела этого сделать? Почему закончилась вода в графине? (Хотя он сам лично допил ее) Потом он начал мне говорить что он мужчина. а я женщина и должна его почитать, затем начал попрекать меня деньгами - он работает, а я только дома сижу и ничего по дому не делаю. Хотя я сижу дома не просто так - а воспитываю нашего ребенка.
А три дня назад к нам в гости приходила его мама. Я ее, конечно. немного недолюбливаю в том плане, что она очень безответственный человек - он и сам мне не раз об этом говорил. Поэтому я не думаю. что это просто мое субъективное мнение о ней. Она должна была прийти вечером к тому времени, когда малышу нужно идти на прогулку - она хотела с ним погулять. Но к договоренному предварительно времени она не подошла и я попросила мужа позвонить ей и уточнить когда она придет - потому что ребенок еще маленький и у него какой-никакой режим. На что он мне ответил, достаточно грубо, что я просто не хочу чтоб она приходила. Но хоть я ее немного и недолюбливая (как я уже говорила) я безумно сильно люблю своего малыша и хочу, чтоб он рос в «нормальной» семье - чтобы он виделся со всеми бабушками и дедушками. Я никогда против этого не была. Она же не ко мне приходит - а к своему внуку.
В итоге я ушла гулять с сыном сама, не дождавшись ни ее, ни ответа когда же она придет. Она подошла к нам уже только на детской площадке. Усердно выпроваживала меня домой, что мне, конечно, не понравилось. Но я слова ей не сказала про это. Попросила гулять только здесь - на площадке. На что она мне ответила, что да, конечно, тут и будем гулять. Я ушла домой, но когда подошла к дому вспомнила, что забыла забрать ключи из сумки в которой мы носим игрушки на улицу. Мне пришлось вернуться - и тут я чуть инфаркт, наверно, не получила. Ни моего сына, ни свекрови НЕТ! На площадке мне сказали, что она ушла СРАЗУ ЖЕ как только я повернула за угол дома!!! Проблема в том, что она неоднократно совершала такие необдуманные поступки, что все ее родственники уже вообще не знают что и когда от нее ждать. Она могла пропасть на неделю и больше - не отвечать на телефон и никто не знал где ее искать. А потом оказывалось, что она у какой-нибудь подруги и ей просто хотелось отдохнуть от всех. Иногда она уходила в запои. Зная все ее странности, я безумно сильно перепугалась за своего сынишку. Ну мало ли что ей взбрело в голову. На телефон она в этот раз какое-то время не отвечала и я уже не знала что и делать. Я была просто в панике - меня трясло от страха. Но потом я ее все таки нашла - она решила покатать ребенка на коляске - но пошла, почему-то совершенно в противоположную сторону от дома! Почему она пошла туда она объяснить никак не может, а точнее, почему то, не хочет. И из-за этого случая мой муж вообще теперь со мной практически не разговаривает. Говоря, что она взрослый человек и ей виднее. Я понимаю. что она взрослый человек, но она могла бы хотя бы предупредить, что ушла с площадки. Я же за СВОЕГО ребенка переживала. Он мне теперь только твердит, что я ненормальная, что я все делаю, чтобы только она не приходила и постоянно ищу для этого причины. Теперь, с его слов, я всегда говорю все не то, не так и на тему. Если что-то делаю - то не правильно. если не сделаю - то еще хуже. Я уже не знаю как себя вести.
но это еще не все. Я у моего мужа вторая жена. С первой он развелся. Хотя со мной так и не расписался - но не в этом суть. Со своей первой женой он прожил примерно 6 лет. И у нас с ним в этом году такая же дата - 6 лет. Подскажите - может это просто кризис семейной жизни какой-то? Или дело все-таки во мне? Пожалуйста помогите, я очень сильно его люблю и очень бы хотела чтобы у нас с ним все наладилось.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Кризисные периоды в семейной жизни существуют. Они хорошо известны семейным психологам.

Причем, если, не устояв под натиском кризисных переживаний, семья распадается, то бывшие супруги, создав новые семьи, в них опять столкнутся с преодолением кризиса, не пройденного в первой семье.

Подробнее об этом можно почитать здесь:

http://psy.su/prof_society/articles/1980/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Юлия, да, это скорее всего именно кризис семейных отношений. И для того чтобы его локализовать, я бы рекомендовал Вам вместе с супругом отправиться на прием к семейному психологу - аналитику!
Ничего страшного или зазорного в этом визите нет. А польза, часто огромна!
Смотрите наверное "мини - сериал" Саша + Маша...