СТРАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№315611 странное поведение. что делать?
екатерина Жен., 28 лет. Москва
добрый день.
у меня весьма сложная ситуация в личной жизни, с которой я давно пытаюсь справится, но думаю что лучше все по порядку надо рассказать.
я познакомилась с парнем в 2006 году, мы вместе работали. он был невзрачным мальчишкой на год меня младше. на него я не обратила бы внимания никогда, если бы тогда мои прежние отношения не подходили бы к концу.
он красиво ухаживал, был полной противоположностью моему тогдашнему парню. я повелась и через некоторое время удачно завершив те отношения переехала жить к тому парню с которым познакомилась на работе. все было хорошо кроме двух вещей: его излишняя озабочееность (он меня не выпускал из постели практически везде, даже на фоне этого начались постоянные вагиниты и молочница) и его необязательность в плане работы прямо вытекающая из первого нюанса (правда об этом я узнала много позже). когда я начала уставать от того что мы вместе работали и мне постоянно приходилось его заставлять во время вставать на работу, Я просто уволилась и нашла другое место. можно сказать что проблемы начались именно с этого момента. однажды мне позвонили с его работы и спросили почему он не ходит на работу уже 3-й день. при этом он вставал со мной и собирался а когда я ему звонила он занимался ремонтом компьютеров. был скандал. выяснилось, что он сидел дома и мастурбировал, это при том что по вечерам и ночам у нас был секс и не один раз (около 4-5 контактов). потом я обнаружила на домашнем компьютере целую кучу порнухи и несколько подростковых порно-картинок. я пыталась бороться, но он не собирался что либо менять в себе по отношению к работе. в итоге я уехала к родителям. он подумал что ушла насовсем (в жтот период он длился почти год, мы гуляли вместе, у нас были сексуальные контакты). потом его сократили и он сел на шею своей бабушки, друзей. хотел на мою, но я сопротивлялась до последнего: денег не давала так как видела что он не ищет работы и прямо ему говорила почему не даю денег. он нашел какую то деваху и переспал с ней, думаю что и на ее шее так же сидел. подумал что влюбился. в итоге мы разошлись, но потом я решила попытать счастья сново и мы сошлись через месяц. он продолжал сидеть на шее бабушки и заодно сел на мою. мы снова начали жить вместе. я его пыталась поддерживать, проявлять свои чувства стала сильнее чтобы он видел поддержку. но он все так же сидел дома пока я работала и дрочил (простите за выражение). начались скандалы на почве этого. он стал меня дразнить любовницами, я начала маниакально ревновать. в итоге разошлись в этом апреле. он сказал что не хочет жить со мной ему надоел контроль и т.д. я боролась, забывала его, почти забыла. но он сам объявился в конце июня. умолял вернуться, сказал что ошибся и что любит, хочте чтобы сномали комнату и жили вместе. и все было хорошо вплоть до 9 августа. 8-го у меня было день рождения. мы его отметили, все было хорошо. 9-го он поехал к общему другу и был у него всю ночь, на работу не поехал. я ему сказала что это безответственно. после этого он переменился. начал дерзить, ругаться матом при мне, обзывать мою собаку глупой. но пригласив меня к себе успокоился и ночь прошла хорошо. не ругались не спорили. утром попрощались как ни в чем не бывало и он попросил купить проездной. все....потом пропал, не захотел ко мне приезжать, меня видеть и обвинил в том что я его опустошаю эмоционально. последний разговор был в это воскресенье. мы должны были поехать на день фотографа, а он даже не позвонил предупредить что не приедет. я ему позвонила и услышала что он сам решит когда хочет меня видеть и слышать. что вообще не решил еще любит меня или нет. и за проездным сам решить когда заехать. сказал что депрессия и вообще оставь меня в покое. я предложила еще ему сходить к психологу и поговорить на тему депрессии. в ответ услыщала что задолбала его лечить. после этого не звонил совсем. помогите советом.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!

Ну похоже что его-то как раз всё устраивает (или почти всё устраивает - вот если бы денег побольше давали и совершенно не контролировали - то "жизнь бы удалась").
Если он не хочет ничего менять - в себе, в ваших отношениях (со своей стороны) - то "зачем вам такие отношения", " к чему такой душевный мазохизм"?

Просто выглядит это так, как будто бы вами каким-то образом очень ловко манипулируют - но вот "за какие же струны вашей души вас цепляют" - не совсем понятно.

Возможно в этом отыгрываются какие-то ваши внутренние конфликты и переживания, возможно что-то, что тянется из детства, из семьи и воспитания и/или из опыта ваших предыдущих отношений. Подробнее имеет смысл разбираться со специалистом занимающимся "лечением разговором"(психологом/психотерапевтом) очно.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!

У вашего молодого человека имеют место определенные проблемы, связанные с состоянием его психики. Им должен заниматься не психолог, а врач-психиатр или психотерапевт. А совет вам позвольте заменить вопросом: зачем вам мужчина, который только использовал вас? Или вы о таком счастье мечтаете?
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Хаотичные, беспорядочные, пустые отношения. В 28 лет стоит подумать о другом партнере и о другом партнерстве в принципе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю лаконичный и вместе с тем исчерпывающий ответ Арины Юрьевны!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.

Какого совета Вы ждете?

Молодой человек не хочет и не любит работать, без стеснения садится на чужую шею, при этом готов нахамить и не шибко-то благодарен за помощь, озабочен, в основном, достижением  простейших удовольствий.

"Картина маслом"! Вам нравится? Мой совет - Вы заслуживаете лучшего.