СПУТАНОСТЬ МЫСЛЕЙ.

№317704 Спутаность мыслей.
Анастасия Жен., 17 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! У меня возникла следущая проблема, если это можно так назвать: дело в том, что иногда, при погружении в сон, так сказать, я часто замечаю спутанность мыслей. Порой происходит подобное, когда неожиданно просыпаюсь ночью, в голове, что-то несусветное твориться, несовместимые вещи между собой переплитаются, как будто собственное «я» теряется. На утро всё проходит, нормально рассуждаю, всё понимаю, сны вроде бы тоже спокойные снятся. Думала, может это состояние полудрёма... Даже не знаю.
Такие вещи очень сильно пугают. Помогите пожалуйста, объясните, что к чему.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Объяснять врядли что-то нужно, вы сами пишите о том, что это происходит при погружении в сон. Так засыпайте и не цепляйтесь за те состояния, которые вас начинают тревожить. В сон погружаться нужно расслабленным. Уберите тревоги, уберите лишние мысли которые ходят по кругу, и всё пройдёт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, анастасия!

Объяснять эти состояния - нет необходимости. Ничего болезненного в них - нет!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Анастасия, ничего болезненного в этом нет!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия.

При погружении в сон человек обычно проходит короткое состояние, в котором возможны проявления, описанные Вами. Это - вариант нормы.

Подобные проявления могут усиливаться на фоне переутомления и повышенных психоэмоциональных нагрузок.