ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ

№319020 Физические наказания
Елена Жен., 27 лет. Керч
Здраствуйте! Всегда ли вредно бить детей или иногда это им может пойти только на пользу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, поверьте, детей бить вредно всегда!
Единственное воспитание, которое имеет место быть, - это воспитание своим примером.

Самое гармоничное воспитание - это детская жизнь рядом, бок о бок с жизнью взрослого. Взрослый идет по своей судьбе, ежесекундно делая свой выбор. В этом выборе он ленится, сердится, сетует, радуется, улыбается, проявляет терпение, прощает, забывает плохое.
Ребенок идет рядом, словно за руку, и повторяет то же самое. Не потому что его этому учили, а потому что он это видел и знаком с такой моделью поведения.Очень важно, как мама или папа ведут себя с ребенком - насколько внимательны, добры к нему, отзывчивы.
Так же важно, как они ведут себя в ситуациях, которых ребенок не видит – на работе, дома, когда ребенка нет рядом.
Обмануть детскую природу не удастся. Он продолжит копировать все, все что есть внутри у его родителей (особенно, мамы), а нам только остается удивляться, ОТКУДА берутся тексты или реакции.

Потому главное воспитание, которым мы можем заняться, это воспитание самих себя. Мы можем научиться говорить себе и другим правду.
Так намного легче жить, даже если на первый взгляд кажется обратное.
Мы можем научиться замечать свои собственные ошибки, осознавать их, просить прощения и меняться.
Мы можем сменить собственную категоричность, предвзятость и претензии на свободу и радость общения, переставив акцент с собственной персоны на других людей, которые рядом.
Мы можем все это сделать ради себя самих и ради своих детей, которые идут с нами за ручку по извилистой дороге судьбы и долгие годы не имеют никаких других ориентиров, кроме нас самих.

Удачи!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
"Только на пользу" не может пойти НИКОГДА. "Польза" - конечно может быть какая-то, да и то - скорее не польза, а "выгода". Например "выгода" для родителей - что ребёнок будет впредь его бояться (да и тут вопрос - хорошИ ли отношения, построенные на страхе?). Ну а ВРЕД будет причинен физическими наказаниями ВСЕГДА.
Готовы ли вы ради собственной "выгоды" приносить вашему ребёнку "вред"?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бья детей, вы показываете свою слабость и неспособность объяснить им их ошибки!
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Смотря что Вы вкладываете в это слово "бить", звучит оно агрессивно, но Вы могли иметь ввиду и шлепнуть малыша по попе, этого не избежит ни одна мать, скорее всего. Другое дело, когда это становится системой, когда физическое наказание унижает ребенка, доставляет ему моральные и иные страдания и когда такие наказания (или действия) становятся способом и общения с ребенком, и воспитания. Конечно, в таком случае это травмирует личность.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Чаще всего использовали шлепок по заднице, когда у ребёнка начиналась гиперактивность, и он не в состоянии реагировать на замечания, уговоры и т.д. В любом другом случае с детьми можно и нужно договарваться, дети понимают и принимают твёрдость в отношениях с родителями, а не истеричность.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена!

Оправдано ли причинять любимому человеку БОЛЬ?

Оправдано ли причинять БОЛЬ человечку, который еще не освоился в этом мире и  ждет от Вас помощи?

Ответьте на свой вопрос сами.