НЕ СЛЫШИМ ДРУГ ДРУГА

№321964 Не слышим друг друга
Екатерина Жен., 25 лет. Россия красноярск
Здравствуйте.Живем с любимым человеком 2 года.Раньше во время наших ссор мы замыкались в себе обижаясь друг на друга.Потом мирились не возвращаясь к теме ссоры.Со временем пришли к выводу,что надо проговаривать проблемы пока они не накопились.Чтобы не было ссор.Решение было общим.Теперь, когда я начинаю проговаривать ему что меня не устраивает или обижает,он начинает психовать.Говорит что проблема надумана и мне просто нечем заняться.Стараюсь говорить без эмоций,чтобы получился диалог.Реакция таже. Хочется снова зекрыться в себе,но понимаю это не выход.В последние наши ссоры он стал повышать на меня голос.С одной стороны это лучше,чем если бы он подавлял в себе эти эмоции.Но с другой стороны мне очень обидно.Как донести до человека,что его крик и слова сказанные в пылу эмоций мне делают больно?Боюсь начни я об этом говорить,это будет очередная ссора.Хочется слушать и слышать друг друга.Заранее спасибо!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Когда-то великого психотерапевта Милтона Эриксона спросили, случались ли разногласия в его родительской семье.

- Сплошь и рядом, - ответил Эриксон.

- И как Ваши родители разрешали эти разногласия?

- Отец говорил свое мнение и замолкал. Мать говорила свое и замолкала...

- А что же дальше?

- Дальше кто-то один уступал, - ответил Эриксон.

Екатерина, умение настаивать на своем и в то же время приходить к компромиссам - важнейшее умение. Что Вам подсказать? Как Вам стать более открытыми друг для друга и в радости, и в разногласиях?

Учитесь. Если что-то не будет получаться, вы же всегда можете обратиться к семейному психологу!
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Вам надо научиться ссориться, в этом Вам бы помог семейный психолог. Также важно, каковы причины ссор?
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Екатерина, ссориться и применять это как прелюдию - самое радикальное решение.

а мириться молодым, любящим друг друга людям продуктивнее всего в постели.

Впрочем, причина ссор чаще всего имеет именно этот источник - неудовлетворение естественных и живых желаний женщины.

вот это и стоит вам с мужем прояснить.

Любви Вам и счастья!