У МЕНЯ НЕВРОЗ?

№324607 у меня невроз?
Светлана Жен., 31 лет. РФ Сибирский Федеральный округ
Здравствуйте,мне 31г.
Ранее никогда не обращалась за помощью к психологам и психотерапевтам.
Ситуация-в браке родился ребенок(сейчас ему 1,6),после родов заботы мужа хватило на 2 дня,затем потребовал развод и переехать к маме(Он уже неск-ко месяцев с неженатыми друзьями активно гулял и я была в курсе-особо не скрывал).Раздражала свекровь-на дню много раз звонила и уговаривала переехать на «пока»к ним и еще много лишнего...Я не желала,т.к. это «пока»затянется,вся моя жизнь и мой ребенок будут регламентироваться ею полностью.
Я поссорилась со свекровью-мораль мне читала,как мне назвать дочь и выставила ее за дверь-попросила больше не приходить.Муж стал рано уходить и возвращался чтоб переночевать.В браке я поняла,что он инфант,но только теперь понимаю,что будущего с таким человеком не будет.Я пыталась поговорить-0ореакции с его стороны,плакала-0 реакции.Он вообще никак на меня не реагировал,как со стеной.мама моя не могла приезжать,внезапно заболела.Я тревожусь,ребенок не спит,я не сплю.Понимания со стороны мужа нет,он занял позицию мамы!Свекровь перешла в наступление,сообщила моим родственникам(ко всем съездила!!!),что я псих-ки не здорова и меня лечить надо.Те в шоке и посоветовали немедленно уехать.Я уехала к маме.Муж даже не позвонил.Потом через 2 месяца появился.Я ему ммс дочери прислала-4,5 мес ей было.И стал мне говорить-давай немного подождем и снова будем жить вместе и так около полугода говорил.Я ждала.то мы нового года ждали,потом весны,когда я закончу свое переобучение в университете.Уже и лето наступило...Муж стал странный-ощущение,что засыпает на ходу.Что случилось-реакция снов нулевая.Потом исчез.Звонила золовка-не может говорить С велосипеда упал...Выяснилось,что порезал вены в ванной.Оказывается у него с детства склонность к аффективным депрессиям! Его семья скрыла-т.к. боялись,что замуж не пойду,что ребенка рожать не стану.Да,я замечала странности в поведении,бывала лишняя агресссия,нервный,дерганный весь.Сейчас лечится у психиатра,пьет лекарство,точный диагноз не сообщает, только что препараты ему пить 5 лет,сейчас ему ставят системы .Посещает психотерапевта.Тут стал требовать,чтобы я тоже посетила 1 на 1 его психотерапевта.Я отказалась.На что он ответил,что я должна посетить,может я что-то скрываю,раз идти не хочу,может у меня есть проблемы,а уверена ли я что здорова?
И так упорствует,что я раздражаюсь и психую,на что он говорит-вот видишь как ты реагируешь,становишься вспыльчивой,смотри с тобой что-то не в порядке!
Да,меня это раздражает.Если его семья скрывала такие вещи о своем сыне,то это вовсе не означает,что все вокруг него больны!Я то понимаю,что это от свекрови исходит.Он вообще как 2 личности.У него нет единой линии поведения.Он сегодня один,завтра другой.Вчера на вопрос о том сколько времени он собирается тратить на общение с ребенком ответил,что еще не знает.И на любой вопрос,что не спрошу-не знаю! Через какое-то времени появляется ответ,причем когда не переспроси-фраза как заучена! Одними и теми же словами!
Что мне делать в этой ситуации? У нас ребенок,диагноз мужа я не знаю,он сказал,что сам не знает и мне знать не надо.Лечится он неофициально,семья его состоятельная.Ему на дом как обнаружили порезанного вызвали начмеда психушки местной.Все через наличный расчет.
Я переживаю за здоровье ребенка,куда мне обратиться,к генетикам или еще к каким специалистам,чтобы знать,что с ребенком все будет в порядке.
Как общаться с мужем в свете его проблем?Его психиатр сказал (он сообщил вчера),что я не хочу принимать его таким какой он естЬ...
И еще один вопрос - у моего ребенка плохой сон (мы лежали неделю в больнице с ОРВИ-стресс),я вообще не сплю ночами,только усну ворочается,плачет.Я посчитала,последний месяц сплю примерно часа три.К этому добавляется постоянный стресс и язвительность мамы по поводу отсутствия алиментов и здоровья мужа,сама расстраиваюсь,что детского садика нет,выплаты по уходу за ребенком прекратились,подрабатываю в качестве координатора в косметической компании,но этого не достаточно,для того чтобы содержать себя и ребенка.Сегодня поссорилась с мамой-я всю ночь опять не спала,ворчала, стала прекладывать ребенка в кроватку-проснулся,заплакал,мама залетела-ты такая сякая,что ворчишь,ты же МАТЬ-терпи,это твой крест,, я ответила,что спать хочу,на что мне было скащзано,что я ненормальная и свекровь моя права была.
Я целый день с ребенком одна,я выматываюсь,плюс подработка,мне приходится перемещаться по городу с малышом. Причем теперь уже даже заснуть не могу,малыш проснется,я укладу и долго не засыпаю,хотя раньше со сном проблем не было,засыпала мгновенно и в той же позе что и заснула просыпалась.
отношения с мамой натянутые - меня растила бабушка,мама меня оставила ей в год и уехала в соседний город.у нас с ней всегда были непростые взаимоотношения,у мамы был повторный брак и ребенок,а я так,всегда сама по себе,сегодня я ей это и сказала А она мне,что я ненормальная!
Скажите,я что,действительно ненормальная?
Помогите пожалуйста мне пережить этот тяжелый период моей жизни.Как мне с ними со всеми жить и общаться?
Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В общем рассуждаете адекватно, но налицо переутомление, а отсюда до невроза рукой подать.Почему не хотите посетить психотерапевта - не понятно. Ведь его рекомендациям или заключениям следовать не обязательно, а выслушать мнение со стороны всегда полезно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!Вы то как раз нормальная! Но здорово задерганная!

Прежде всего решите, нужен ли Вам это брак или нет. В зависимости от этого и выстраивайте свои отношения с родственниками. Считаю, что помощь психолога Вам в данный момент и при том состоянии, которое вы описывате - нужна. Вам даже не с кем поговорить о своих проблемах и переживаниях. А одно это уже может принести определенное облегчение. Можете принимать водный настой пустырника, заваривайте сухую траву, продается в аптеках. Принимайте по 50-70 мл. 3-4 раза в день + на ночь.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана!

По Вашему вопросу складывается впечатление, что в Вашей семье изначально были запутанные взаимоотношения. Специалистам по семейной психотерапии такая ситуация известна под названием "измененная иерархия семьи".

В таких и похожих случаях, родители мужа или жены претендуют и добиваются права решающего голоса в разрешении всех важных вопросов молодых супругов. Хотя иметь такого права не должны.

В нормальной семье муж и жена сами решают все вопросы, что ставит перед ними жизнь.

Светлана, Вы в отчаянии спрашиваете "нормальная ли" Вы. Отвечу: абсолютно нормальная. Просто Вам сейчас очень и очень не легко.

Думаю, что, прочтение моих объяснений  будет полезно Вам, так как многое в запутанной семейной ситуации станет понятным.