У МЕНЯ НЕВРОЗ?

№324607 у меня невроз?
Светлана Жен., 31 лет. РФ Сибирский Федеральный округ
Гость (не зарегистрирован)
08.09.2010 04:45
Здравствуйте,мне 31г.
Ранее никогда не обращалась за помощью к психологам и психотерапевтам.
Ситуация-в браке родился ребенок(сейчас ему 1,6),после родов заботы мужа хватило на 2 дня,затем потребовал развод и переехать к маме(Он уже неск-ко месяцев с неженатыми друзьями активно гулял и я была в курсе-особо не скрывал).Раздражала свекровь-на дню много раз звонила и уговаривала переехать на «пока»к ним и еще много лишнего...Я не желала,т.к. это «пока»затянется,вся моя жизнь и мой ребенок будут регламентироваться ею полностью.
Я поссорилась со свекровью-мораль мне читала,как мне назвать дочь и выставила ее за дверь-попросила больше не приходить.Муж стал рано уходить и возвращался чтоб переночевать.В браке я поняла,что он инфант,но только теперь понимаю,что будущего с таким человеком не будет.Я пыталась поговорить-0ореакции с его стороны,плакала-0 реакции.Он вообще никак на меня не реагировал,как со стеной.мама моя не могла приезжать,внезапно заболела.Я тревожусь,ребенок не спит,я не сплю.Понимания со стороны мужа нет,он занял позицию мамы!Свекровь перешла в наступление,сообщила моим родственникам(ко всем съездила!!!),что я псих-ки не здорова и меня лечить надо.Те в шоке и посоветовали немедленно уехать.Я уехала к маме.Муж даже не позвонил.Потом через 2 месяца появился.Я ему ммс дочери прислала-4,5 мес ей было.И стал мне говорить-давай немного подождем и снова будем жить вместе и так около полугода говорил.Я ждала.то мы нового года ждали,потом весны,когда я закончу свое переобучение в университете.Уже и лето наступило...Муж стал странный-ощущение,что засыпает на ходу.Что случилось-реакция снов нулевая.Потом исчез.Звонила золовка-не может говорить С велосипеда упал...Выяснилось,что порезал вены в ванной.Оказывается у него с детства склонность к аффективным депрессиям! Его семья скрыла-т.к. боялись,что замуж не пойду,что ребенка рожать не стану.Да,я замечала странности в поведении,бывала лишняя агресссия,нервный,дерганный весь.Сейчас лечится у психиатра,пьет лекарство,точный диагноз не сообщает, только что препараты ему пить 5 лет,сейчас ему ставят системы .Посещает психотерапевта.Тут стал требовать,чтобы я тоже посетила 1 на 1 его психотерапевта.Я отказалась.На что он ответил,что я должна посетить,может я что-то скрываю,раз идти не хочу,может у меня есть проблемы,а уверена ли я что здорова?
И так упорствует,что я раздражаюсь и психую,на что он говорит-вот видишь как ты реагируешь,становишься вспыльчивой,смотри с тобой что-то не в порядке!
Да,меня это раздражает.Если его семья скрывала такие вещи о своем сыне,то это вовсе не означает,что все вокруг него больны!Я то понимаю,что это от свекрови исходит.Он вообще как 2 личности.У него нет единой линии поведения.Он сегодня один,завтра другой.Вчера на вопрос о том сколько времени он собирается тратить на общение с ребенком ответил,что еще не знает.И на любой вопрос,что не спрошу-не знаю! Через какое-то времени появляется ответ,причем когда не переспроси-фраза как заучена! Одними и теми же словами!
Что мне делать в этой ситуации? У нас ребенок,диагноз мужа я не знаю,он сказал,что сам не знает и мне знать не надо.Лечится он неофициально,семья его состоятельная.Ему на дом как обнаружили порезанного вызвали начмеда психушки местной.Все через наличный расчет.
Я переживаю за здоровье ребенка,куда мне обратиться,к генетикам или еще к каким специалистам,чтобы знать,что с ребенком все будет в порядке.
Как общаться с мужем в свете его проблем?Его психиатр сказал (он сообщил вчера),что я не хочу принимать его таким какой он естЬ...
И еще один вопрос - у моего ребенка плохой сон (мы лежали неделю в больнице с ОРВИ-стресс),я вообще не сплю ночами,только усну ворочается,плачет.Я посчитала,последний месяц сплю примерно часа три.К этому добавляется постоянный стресс и язвительность мамы по поводу отсутствия алиментов и здоровья мужа,сама расстраиваюсь,что детского садика нет,выплаты по уходу за ребенком прекратились,подрабатываю в качестве координатора в косметической компании,но этого не достаточно,для того чтобы содержать себя и ребенка.Сегодня поссорилась с мамой-я всю ночь опять не спала,ворчала, стала прекладывать ребенка в кроватку-проснулся,заплакал,мама залетела-ты такая сякая,что ворчишь,ты же МАТЬ-терпи,это твой крест,, я ответила,что спать хочу,на что мне было скащзано,что я ненормальная и свекровь моя права была.
Я целый день с ребенком одна,я выматываюсь,плюс подработка,мне приходится перемещаться по городу с малышом. Причем теперь уже даже заснуть не могу,малыш проснется,я укладу и долго не засыпаю,хотя раньше со сном проблем не было,засыпала мгновенно и в той же позе что и заснула просыпалась.
отношения с мамой натянутые - меня растила бабушка,мама меня оставила ей в год и уехала в соседний город.у нас с ней всегда были непростые взаимоотношения,у мамы был повторный брак и ребенок,а я так,всегда сама по себе,сегодня я ей это и сказала А она мне,что я ненормальная!
Скажите,я что,действительно ненормальная?
Помогите пожалуйста мне пережить этот тяжелый период моей жизни.Как мне с ними со всеми жить и общаться?
Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
В общем рассуждаете адекватно, но налицо переутомление, а отсюда до невроза рукой подать.Почему не хотите посетить психотерапевта - не понятно. Ведь его рекомендациям или заключениям следовать не обязательно, а выслушать мнение со стороны всегда полезно.
Время создания: 08 Сентября 2010 09:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!Вы то как раз нормальная! Но здорово задерганная!

Прежде всего решите, нужен ли Вам это брак или нет. В зависимости от этого и выстраивайте свои отношения с родственниками. Считаю, что помощь психолога Вам в данный момент и при том состоянии, которое вы описывате - нужна. Вам даже не с кем поговорить о своих проблемах и переживаниях. А одно это уже может принести определенное облегчение. Можете принимать водный настой пустырника, заваривайте сухую траву, продается в аптеках. Принимайте по 50-70 мл. 3-4 раза в день + на ночь. 
Время создания: 08 Сентября 2010 10:29
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана!

По Вашему вопросу складывается впечатление, что в Вашей семье изначально были запутанные взаимоотношения. Специалистам по семейной психотерапии такая ситуация известна под названием "измененная иерархия семьи".

В таких и похожих случаях, родители мужа или жены претендуют и добиваются права решающего голоса в разрешении всех важных вопросов молодых супругов. Хотя иметь такого права не должны.

В нормальной семье муж и жена сами решают все вопросы, что ставит перед ними жизнь.

Светлана, Вы в отчаянии спрашиваете "нормальная ли" Вы. Отвечу: абсолютно нормальная. Просто Вам сейчас очень и очень не легко.

Думаю, что, прочтение моих объяснений  будет полезно Вам, так как многое в запутанной семейной ситуации станет понятным.
Время создания: 08 Сентября 2010 18:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Светлана 08.09.2010 16:02
спасибо за Ваши ответы,уважаемые специалисты. Семений Александр Тимофеевич,я не хочу посещать психотерапевта,т.к.опасаюсь неприятностей со стороны свекрови,там где деньги часто заканчивается медицина,так мне сказал не так давно тоже врач,доктор мед.наук.,Приглашал муж меня на консультацию явно с другими целями. В его семье всегда вокруг искали нездоровье,зато себя несут высоко.Да и врач там из круга знакомых...все равно скажет то,что приятно услышать свекрови...

Соболь Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ,я попробую принимать водный настой пустырника.сегодня еще и персен купила 0
Брак мне такой не нужен, да и вся ситуация у мужа дошла до попытки суицида после того,как его родители заявили ему лишении поддержки,свекр взял на имя мужа кредит 1,5 млн и пугал,что платить не будет,если он заберет нас с дочкой к себе.
устала невероятно как ,я оказалась сейчас слабой и уязвимой,зависимой в финансах.Все от кого я сейчас завишу стараются за мой счет поправить свои старые проблемы. Об этом мне говорит моя сестра и мои близкие друзья видящие ситуацию «изнутри».Друзья и сестра советуют обрасти броней и не обращать ни на кого и ни на что внимание..а у меня не получается...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
06.12.2009
00:42
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 408
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
30.11.2010
16:36
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 255
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
16.11.2008
12:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 118
02.01.2009
22:45
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 101
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92