ДОЧЬ 17 ЛЕТ БОИТСЯ ОБЩЕСТВА СВЕРСТНИКОВ.

№325450 дочь 17 лет боится общества сверстников.
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Самара
девушка 17 лет. До окончания школы производила впечатление уравновешенного, но необщительного человека, послушна , хорошо училась.Тревоги не вызывала. Хотя удивляло, что у нее нет близких подруг, ни с кем не общается. Поступила в вуз и через два дня поставила ультиматум, что бросит. Раскрылось в нервном срыве, что она абсолютно неуверенно чувствует себя среди молодежи, боится ее, как только оказывается в аудитории у нее возникает животный ужас, страх, желание мчаться прочь, спасаться. Среди взрослых чувствует себя нормально. Поступила в институт и хочет тут же его бросить, потому что не смеет отвечать на лекциях( желание быть невидимой там), боится внимания.Хотя знания серьезные, училась на 4,5.Много ездила с нами, в том числе за границу. Боится сейчас лишний раз выйти на улицу без необходимости острой, хотелось бы остаться дома в своем мире, но в то же время ей это скучно.Не справляется со своими страхами встречаться со сверстниками в любой обстановке, даже просто видеть.При разговоре на эту тему начинает подрагивать руками, ногами. Внешние данные хорошие, знания есть, а уверенность в себе на нуле. Подскажите, есть ли прфессиональные гипнотологи( она уверена, что только его сеанс гипноза ей поможет) в самаре, к кому обратиться? Ехать в Москву она также панически боится из-за террактов. Чем нам можно помочь? Теперь уже мы пенсионеры с мужем. Спасибо.Никакого лечения не принимали, на консультации психотерапевтов не соглашается, считает, что ей поможет только гипнотерапевт, но у нас в самаре нет его, или я не могу найти такой информации. Ехать в москву к тому же нет времени(занятия в вузе), не так много средств( мы пенсионеры). Чем ей можно помочь, она на грани срыва совсем, грозит, что убежит из дома, если мы будем отправлять в вуз. Никаких травм физических не переносила, явных психологических тоже не было.Болезни были обыкновенные детские : ветрянка, краснуха, ангина, орви...спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Возможно ваша гиперопека и привела к таким последствиям. Я соглашусь с Дмитрием (мнение зала), покажите своей дочери этот сайт, пусть почитает, возможно у неё появится желание хотя бы написать. Вы пишите что она грозит вам побегом из дома, это манипуляция, старайтесь в эти моменты не идти у неё на поводу, а достаточно корректно, без крика и давления, пояснить что забившись в свою "ракушку", она так и просидит до пенсии дома.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей дочери необходима помощь врача-психотерапевта. Гипноз - это один из методов психотерапии, но нужен ли он ей - сможет определить только специалист после встречи с ней.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Может быть, действительно, посоветовать дочери этот сайт? Пусть задаст свои вопросы, опишет свою точку зрения на происходящее.

Дальнейшее - по ходу общения.

А "гипнотерапия" - лишь один из "инструментов" психотерапевта, часто не обязательный к применению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, решить проблемы вашей дочери поможет очная работа с толковым и грамотным врачом - психотерапевтом, и если будет целесообразность проведения сеансов гипноза, врач непременно предложит их!