ДОЧЬ 17 ЛЕТ БОИТСЯ ОБЩЕСТВА СВЕРСТНИКОВ.

№325450 дочь 17 лет боится общества сверстников.
Татьяна Жен., 56 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
10.09.2010 00:43
девушка 17 лет. До окончания школы производила впечатление уравновешенного, но необщительного человека, послушна , хорошо училась.Тревоги не вызывала. Хотя удивляло, что у нее нет близких подруг, ни с кем не общается. Поступила в вуз и через два дня поставила ультиматум, что бросит. Раскрылось в нервном срыве, что она абсолютно неуверенно чувствует себя среди молодежи, боится ее, как только оказывается в аудитории у нее возникает животный ужас, страх, желание мчаться прочь, спасаться. Среди взрослых чувствует себя нормально. Поступила в институт и хочет тут же его бросить, потому что не смеет отвечать на лекциях( желание быть невидимой там), боится внимания.Хотя знания серьезные, училась на 4,5.Много ездила с нами, в том числе за границу. Боится сейчас лишний раз выйти на улицу без необходимости острой, хотелось бы остаться дома в своем мире, но в то же время ей это скучно.Не справляется со своими страхами встречаться со сверстниками в любой обстановке, даже просто видеть.При разговоре на эту тему начинает подрагивать руками, ногами. Внешние данные хорошие, знания есть, а уверенность в себе на нуле. Подскажите, есть ли прфессиональные гипнотологи( она уверена, что только его сеанс гипноза ей поможет) в самаре, к кому обратиться? Ехать в Москву она также панически боится из-за террактов. Чем нам можно помочь? Теперь уже мы пенсионеры с мужем. Спасибо.Никакого лечения не принимали, на консультации психотерапевтов не соглашается, считает, что ей поможет только гипнотерапевт, но у нас в самаре нет его, или я не могу найти такой информации. Ехать в москву к тому же нет времени(занятия в вузе), не так много средств( мы пенсионеры). Чем ей можно помочь, она на грани срыва совсем, грозит, что убежит из дома, если мы будем отправлять в вуз. Никаких травм физических не переносила, явных психологических тоже не было.Болезни были обыкновенные детские : ветрянка, краснуха, ангина, орви...спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
Рейтинг. Маргарита Моторо
преподаватель психологии, практикующий психолог
Возможно ваша гиперопека и привела к таким последствиям. Я соглашусь с Дмитрием (мнение зала), покажите своей дочери этот сайт, пусть почитает, возможно у неё появится желание хотя бы написать. Вы пишите что она грозит вам побегом из дома, это манипуляция, старайтесь в эти моменты не идти у неё на поводу, а достаточно корректно, без крика и давления, пояснить что забившись в свою "ракушку", она так и просидит до пенсии дома.
Время создания: 10 Сентября 2010 08:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей дочери необходима помощь врача-психотерапевта. Гипноз - это один из методов психотерапии, но нужен ли он ей - сможет определить только специалист после встречи с ней.
Время создания: 10 Сентября 2010 09:59
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!

Может быть, действительно, посоветовать дочери этот сайт? Пусть задаст свои вопросы, опишет свою точку зрения на происходящее.

Дальнейшее - по ходу общения. 

А "гипнотерапия" - лишь один из "инструментов" психотерапевта, часто не обязательный к применению.
Время создания: 10 Сентября 2010 10:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна, решить проблемы вашей дочери поможет очная работа с толковым и грамотным врачом - психотерапевтом, и если будет целесообразность проведения сеансов гипноза, врач непременно предложит их!
Время создания: 08 Мая 2011 10:14
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 34 лет, Баку, Азербайджан) | 10.09.2010 00:58
Если она не хочет обращаться на прием к специалисту (психологу,психотерапевту) очно,быть может вы посоветуете ей обратиться на данный ресурс,пусть выскажет свою точку зрения,опишет свои ощущения...,на данном ресурсе она может сделать это анонимно,без каких либо последствий и огласки. Быть может она выслушает советы профессиональных психологов и решится обратиться на очную консультацию. К сожалению данная тема(боязнь общения и т.д) очень распространена,и в большинстве случаев очные консультации помогают справиться со своими страхами. Но также повторюсь,посоветуйте оставить ей тут сообщение самой,пусть выскажется...,но только не давите на нее...
   
(Гость) татьяна 07.10.2010 05:18
Большое спасибо всем за ответы, помощь.работаем с психологом, получается. смогла уговорить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2009
13:40
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
18.11.2009
03:49
Никита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 71
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
16.12.2012
20:16
Yulia :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 30
01.10.2010
10:10
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 25
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
03.05.2009
13:55
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 26
13.01.2013
22:53
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
06.08.2012
16:19
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 20
04.03.2013
12:25
наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 17