УВЕРЕННОСТЬ

№325752 Уверенность
Владимир Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, если я не уверен в себе, и в своих силах, не на 1%, поможет только очное посещение психолога? Спасибо.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Очная работа и это однозначно, но обратиться нужно вам к ПСИХОТЕРАПЕВТУ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Доброй ночи Владимир!
Вы спрашиваете как стать уверенным в себе?

Видимо Вам знакомо ощущение уходящей из-под ног почвы, когда нужно войти в комнату с незнакомыми людьми ?
Отправляясь в гости, вы заранее уверены, что просидите весь вечер в уголке.
Как же стать более уверенным в себе молодым человеком?

Утром приложите максимум усилий, чтобы выйти из дома в наилучшем виде. В обед можете взглянуть на свое отражение в зеркале, а почему бы и нет, чтобы проверить, все ли в порядке, и последний раз - перед сном, когда умываетесь. Это поможет вам не думать весь день о том, как вы выглядите.
Не зацикливайтесь на своих физических изъянах. Они есть у всех. И большинство ваших недостатков либо не замечает, либо не догадывается об их существовании.
Не будьте излишне критичны к другим. Если вы про себя постоянно отмечаете недостатки других людей, вы будете все время думать, что и ваша внешность и одежда - отличная мишень для критики.
Люди не замечают вещи, очевидные для вас. Вы чувствуете, что краснеете, когда приходится говорить перед публикой. Для них же ваше лицо лишь приятно порозовело.
Найдите кого-то в окружении, с кем вы можете разделить свое волнение. И тогда вы не будете одиноким на вечеринке, единственной робкой душой среди коллег или ровесников.
Не пытайтесь устранить робость с помощью алкоголя. На дне бутылки ничего нет. Если вы раскованны и обаятельны навеселе, то без алкоголя вы можете быть еще приятнее для окружающих.
Помните, что люди больше всего любят слушателей. Вам совсем не обязательно «выдавать» каскад остроумных реплик, чтобы вызвать к себе расположение. Слушайте внимательно других.
Будьте искренним. Вы не знаете, что означают например названия блюд в меню? Так и скажите об этом. На вас производят впечатление чьи-то жизнерадостность, успех, обаяние? Признайтесь в этом. Пытаясь быть холодным и невозмутимым, вы только отталкиваете людей.
Помните, что стеснительность может сделать некоторых людей агрессивными. Если кто-то с вами разговаривает резко, не думайте, что виноваты вы. Может быть, для такого человека это единственный, способ побороть смущение. Остерегайтесь сами пользоваться подобным методом самоутверждения.
Помните: самое худшее, что с вами может произойти - это то, что вы выставите себя в невыгодном свете. Если такое случилось, то и тут окружающие будут относиться к вам с симпатией: вы же дали им возможность испытать чувство превосходства.
Вот, как то так...

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Владимир, "как минимум на 1% - поможет".
И если у вас нет и этого одного процента - то почему бы не дать себе такой шанс, начав с самого малого - с очного посещения психолога/психотерапевта...

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно, поможет!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Поможет, если психолог хороший и вы будете трудиться.