РАЗГОВОР ВО СНЕ

№325770 Разговор во сне
Анна Жен., 24 лет. Украина Горловка
Периодически разговариваю во сне и называю мужа другим именем. Из-за этогосильно ссоримся. Можно ли от этого избавиться икаким образом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
В период сна, в частности, число функционирующих нервных клеток (нейронов) часто оказывается не меньшим, чем в процессе бодрствования.
Во время сна могут проявлять свою активность так называемый моторный центр речи и некоторые другие.

Поэтому не случайно спящему присуща определенная двигательная активность; он то меняет позу, то гримасничает, то произносит одно или несколько слов.

Разговаривают во сне чаще всего дети, подростки, ибо у них процессы торможения в коре головного мозга менее устойчивы, чем у взрослых.

В редких случаях такое явление может наблюдаться и у взрослых людей с повышенной возбудимостью нервной системы.
Как правило, эта особенность - отнюдь не сигнал заболевания.
И все же, рекомендую Вам проконсультироваться у невропатолога.

Большое значение в профилактике снотворения имеет спокойная обстановка перед сном.
Людям, которые склонны говорить во сне, не следует наедаться на ночь, смотреть вечером волнующие телепередачи, кинофильмы, читать непосредственно перед сном.

Вечером полезна прогулка, на ночь - теплая ножная ванночка.
В спальне должно быть темно, тихо, хорошо проветрено.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Осматривал ли вас по этому поводу врач? Невролог или психотерапевт?
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Если этот мужчина существует, то стоит прояснить с ним то незавершённое в Ваших отношениях, впрочем, это возможно сделать и не встречаясь с ним, визуализируя его образ и проговаривая-проживая то, что Вы хотите сказать.