ПОЧЕМУ Я ПЛАЧУ?

№326971 Почему я плачу?
Бронислава Жен., 22 лет. Россия Чита
Гость (не зарегистрирован)
14.09.2010 11:32
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: я плакса.
Сам по себе я человек активный, общительный, с чувством юмора, понимающая, нормальная во всех смыслах. Но стоит мне поговорить с кем-нибудь официально, серьезно (насчет своей проблемы, когда выясняю отношения), я начинаю жалеть себя и плачу((( Сама себя не понимаю. Сколько раз старалась, но безуспешно...
Например, представьте ситуацию. В банке произошла ошибка и с меня требуют деньги. Пришла разобраться, понимаю, что я права, но стоит им начать приводить доводы, и когда они говорят, что все равно должна платить я, то у меня уже слезы на глазах. От обиды. И от жалости к себе. Позже, они понимают, что допустили ошибку и просят у меня прощения, никаких денег я им не должна.То-то же, думаю я, но все равно заплакала же, когда разбиралась. И так всегда. Не умею разбираться без слез. Так наверное будет точнее.
Пусть и не суразно, но я попыталась описать свою проблему. Помогите избавиться, пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Бронислава!
Человек - единственное существо, которое плачет для выражения эмоций.
Одна только мысль может заставить чувственного человека плакать по этому поводу.


Вот что происходит, когда наши эмоции не находят выражения в словах.
Они ищут выход в механизме образования слез. Это не зависящий от нас рефлекс.
Его причина в том, что наш организм сам проявляет те чувства, которые мы не можем или не хотим выразить в словах!
Время создания: 14 Сентября 2010 11:40
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Бронислава.

Для людей, чувствительных к несправедливости, слезы, действительно, могут на какое-то время стать привычной рекцией на глупость и жестокость окружающего мира.

Самое интересное, что с этим можно прожить всю жизнь. К старости плаксивость даже усилится. Вы этого хотите? 

Если нет, то Вам необходимо прилагать усилия по наработке стереотипов общения в "официальных" ситуациях. Это "обучение" имеет значение для Вашей адаптации к жизни вообще. Ведь, невозможно всегда плакать, когда тебе говорят несправедливости?

На появление слез в кризисных ситуациях влияют и особенности характера, и Ваши представления о себе, Ваше чувство внутреннего самоуважения.

На мой взгляд, стоит почитать что-то толковое из популярной психологической литературы, может быть, пообщаться со специалистом-психологом на очном приеме. В любом случае, важен Ваш настрой на изменение, на внутренние перемены. Совершить их можете только Вы сами.
Время создания: 14 Сентября 2010 11:59
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Еще не придумано средства для заочного избавления от психологических проблем.Хорошие советы -это замечателньо, но навыки -это практические наработки после очного обучения.
Время создания: 14 Сентября 2010 12:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Бронислава, наши веки — это своеобразные занавески из складок кожи, которые могут подниматься и опускаться с помощью мышц. Эти занавески двигаются так быстро, что вовсе не мешают нашему взору. Мы даже не замечаем этого. Фактически наши веки опускаются и открываются каждые 6 секунд.
В каждом глазу есть специальная железа, расположенная у внешнего уголка глаза, протоки, по которым слезы попадают к верхнему веку, каналы, по которым слезы стекают с внешней стороны глаза.
При каждом моргании открываются слезные протоки с целью увлажнения роговой оболочки глаза. Но, с механической точки зрения, когда мы плачем, происходит то же самое.
Вы наблюдали, как люди смеются до слез? Причина этого в том, что при сильном смехе мышцы сдавливают железы, и начинают течь слезы.
Каждый знает, что может заставить нас плакать, не вызывая в нас никаких грустных эмоций. Это, конечно, лук! В нем содержатся особые летучие вещества,фитонциды, раздражающие наши глаза. Слезы и выполняют своеобразную защитную функцию, вымывая этот раздражитель. То же самое происходит и при курении. Мы непроизвольно плачем, защищая, очищая наши глаза. Вот так!
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 14.09.2010 20:59
Бронислава, думаю, в самих слёзах ничего плохого нет. Нет ничего плохого в том, что Вы чувствительны. Более того - люди зачастую более внимательно и душевно относятся к чувтвительным натурам.Но вот то, что Вы слишком много и часто жалеете себя - это плохо. Жалость - плохое чувство,особенно по отношению к себе самой. Оно что-то убивает в нас...
Попробуйте «ловить» себя на подходе этого состояния. Как только начинаете себя жалеть - сразу задавайте себе какой-то отрезвляющий вопрос. Например - «Ты действительно думаешь, что эта ситуация стоит того, чтобы тебя пожалели? Это же обычная ситуация, ничего особенного в ней нет.» Попробйте таким образом самостоятельно «ловить» свои реакции.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 413
17.08.2008
15:08
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 239
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
06.05.2009
23:55
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 36
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
02.05.2010
13:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
30.01.2018
03:42
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 23