ПОЧЕМУ Я ПЛАЧУ?

№326971 Почему я плачу?
Бронислава Жен., 22 лет. Россия Чита
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: я плакса.
Сам по себе я человек активный, общительный, с чувством юмора, понимающая, нормальная во всех смыслах. Но стоит мне поговорить с кем-нибудь официально, серьезно (насчет своей проблемы, когда выясняю отношения), я начинаю жалеть себя и плачу((( Сама себя не понимаю. Сколько раз старалась, но безуспешно...
Например, представьте ситуацию. В банке произошла ошибка и с меня требуют деньги. Пришла разобраться, понимаю, что я права, но стоит им начать приводить доводы, и когда они говорят, что все равно должна платить я, то у меня уже слезы на глазах. От обиды. И от жалости к себе. Позже, они понимают, что допустили ошибку и просят у меня прощения, никаких денег я им не должна.То-то же, думаю я, но все равно заплакала же, когда разбиралась. И так всегда. Не умею разбираться без слез. Так наверное будет точнее.
Пусть и не суразно, но я попыталась описать свою проблему. Помогите избавиться, пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день Бронислава!
Человек - единственное существо, которое плачет для выражения эмоций.
Одна только мысль может заставить чувственного человека плакать по этому поводу.

Вот что происходит, когда наши эмоции не находят выражения в словах.
Они ищут выход в механизме образования слез. Это не зависящий от нас рефлекс.
Его причина в том, что наш организм сам проявляет те чувства, которые мы не можем или не хотим выразить в словах!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Бронислава.

Для людей, чувствительных к несправедливости, слезы, действительно, могут на какое-то время стать привычной рекцией на глупость и жестокость окружающего мира.

Самое интересное, что с этим можно прожить всю жизнь. К старости плаксивость даже усилится. Вы этого хотите?

Если нет, то Вам необходимо прилагать усилия по наработке стереотипов общения в "официальных" ситуациях. Это "обучение" имеет значение для Вашей адаптации к жизни вообще. Ведь, невозможно всегда плакать, когда тебе говорят несправедливости?

На появление слез в кризисных ситуациях влияют и особенности характера, и Ваши представления о себе, Ваше чувство внутреннего самоуважения.

На мой взгляд, стоит почитать что-то толковое из популярной психологической литературы, может быть, пообщаться со специалистом-психологом на очном приеме. В любом случае, важен Ваш настрой на изменение, на внутренние перемены. Совершить их можете только Вы сами.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Еще не придумано средства для заочного избавления от психологических проблем.Хорошие советы -это замечателньо, но навыки -это практические наработки после очного обучения.