СНОВЕДЕНИЯ

№327463 сноведения
Татьяна Жен., 22 лет. Украина Луганск
Зарегистрированный пользователь
15.09.2010 12:01
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, усталость просто сбивает с ног.Я работаю, с работы прихожу у меня дома ребенок 4 года. А когда ложусь спать какбудто снова наченаеться день. Все время,каждую ночь сняться сны, такие что оставляют беспокоцство, страх на душе, мозг просто взрываеться. Не могу по человечески отдохнуть. Я сплю, но сны недают отдохнуть.Просыпаюсь какбудто и не спала. Такое длится очень давно даже и не припомню когда все началось. Получаеться что отдохнуть не могу ни днем, ни ночью. Что мне делать? Может к врачу какому обратиться, или успокоительное попить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Полкажитесь врачу-психотерапевту. В таком положении дел нужно разобраться и уже исходя из полученных результатов проводить коррекцию.
Время создания: 15 Сентября 2010 12:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, Фрейд называл сны "королевской дорогой к бессознательному". Если вам постоянно снятся сны, перегруженные переживаниями, которые мешают вам спать, можно предположить, что это те переживания, "о которых вы "не хотите" или "не имеете возможности" думать во время бодрствования".
Я бы рекомендовал вам попробовать обратиться к психологу, занимающемуся психотерапией, чтобы поговорить о возможных причинах ваших переживаний и подумать о том, как с ними справляться.

Либо второй вариант - как рекомендует доктор Соболь обратиться к врачу-психиатру-психотерапевту , "разбираться и проводить коррекцию".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 15 Сентября 2010 12:21
Оценок: 2
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Вам стоит обратиться очно к психологу/психотерапевту и освоить, например, релаксационные методики. Вам надо позаботиться о своем психологическом здоровье, тем более Вы мама.
Время создания: 15 Сентября 2010 12:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Обычно страшные сны снятся по двум причинам.


Первая - это отражение текущих впечатлений или переживаний.
Во сне сознание старается избавить мозг от этого мусора с помощью «страшных» сновидений.
Принятие близко к сердцу текущих впечатлений или переживаний плюс чрезмерная усталость, переутомление (как правило сопутствующие переживаниям) к тому же способствуют проявлению во сне более ярких картинок и хорошему запоминанию самих сновидений.
В психиатрии такие сновидения относят к разряду "бытовых".


Вторая - у вас могут начаться или уже начались какие-то отклонения в состоянии здоровья или психике.
Ваше высшее «Я» пытается до вас достучаться с помощью страшных снов, так как на нестрашные сны вы не
обращали внимания, и передать важную информацию о причинах и путях коррекции вашего состояния.
Это часто повторяющиеся сны и большинство утренних снов.

Чтобы избавиться от ночных кошмаров не надо прибегать к помощи снотворных, надо выяснить причину обратившись к врачу, например к психотерапевту, и устранить ее. Если в первом случае причину выявить и устранить легко (ссора с кем-то, неприятности на работе, просмотренный «жутик», предстоящий экзамен и т.п.), то во втором случае, если вы не знаете медицинского диагноза или он не точен, желательна расшифровка послания.
Здесь свои трудности.
Наше высшее "Я" может общаться с нашим умом только образно. Люди, опираясь на свои обыденные взгляды на жизнь и привитые с детства стереотипы, воспринимают приснившиеся образы совершенно не так как должно.
Вот тут то, Вам и поможет специалист - врач - психотерапевт!

Всего Вам доброго!
Время создания: 15 Сентября 2010 13:12
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.

Описанные Вами проявления (усталость в сочетании с поверхностным (?) ночным сном, не дающим чувства отдыха) очень похожи на описания так называемого астенического симптомокомплекса.

Его причинами могут быть запредельно высокие нагрузки, дисфункциональный режим труда и отдыха, наличие проблем со здоровьем в целом, особенности характера с повышенной ответственностью и склонностью к тревогам, хронические конфликты или психоэмоциональные перегрузки.

Лучше обратиться к специалистам очно. На мой взгляд, лучше сначала посетить врача-психотерапевта. Современные антиастенические средства в сочетании с психотерапией достаточно быстро нормализуют состояние, даже если все длится много лет.
Время создания: 16 Сентября 2010 08:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 15.09.2010 12:23
Татьяна, у меня аналогичное положение дел - очень тяжелая работа, постоянные стрессы. Тоже прихожу домой разбитая. И спала раньше тоже очень плохо, очень неспокойные сны... Это последствия стресса.
Что мне помогло? Я стала стараться вечером как-то расслабиться. Разные варианты для этого искала. Могу назвать самые действенные: массаж, теплая ванна, посмотреть хороший, добрый фильм, погулять на природе, позаниматься расслабляющей гимнастикой типа йоги. Мне это помогает. Сейчас сплю хорошо, не смотря на то, что днем работа всё такая же сумасшедшая. Массаж помогает лучше всего - хотя бы только воротниковую зону и спину, потому что именно там накапливается мышечное напряжение после стрессов.
   
Татьяна | (Жен., 36 лет, Луганск, Украина) | 15.09.2010 14:05
Спасибо большое за Ваши ответы, теперь я знаю что это какимто образом лечиться. А ведь я мучалась примерно 8≈10 лет. Значит психолог,психотерапевт,психиатр. А к кому в первую очередь? 0
   
Начните с психотерапевта.
      
Врач - (психиатр, или психотерапевт - который всё равно по первичной специализации психиатр) - как правило более "тяжёлая артиллерия".
Если вы полагаете, что ваша проблема лежит в области психиатрии и может понадобиться медикаментозное лечение - идите к врачу.
Если вы, прислушиваясь к вашим ощущениям, чувствуете, что ваше психическое состояние не выходит за рамки общечеловеческих переживаний - попробуйте найти толкового психолога-психотерапевта. В любом случае, если психолог увидит, что решение вашей проблемы вне его компетенции, он направит вас к врачу-психиатру; но к сожалению очень часто "в обратном направлении это правило не работает".

П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.10.2010
17:37
Елена Тропина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.10.2013
11:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2012
15:07
галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.10.2010
16:14
ххх :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.05.2010
14:53
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.08.2011
23:38
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.04.2010
13:11
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.04.2014
13:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.10.2015
18:47
Александр Дашевский :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.06.2016
12:11
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0