НОВЕНЬКАЯ

№327961 новенькая
Надя Жен., 14 лет. Россия екатеринбург
Здравствуйте!К нам в класс пришла новая девочка.Её зовут Маша.Она из другого города и пришла можно сказать «на понтах».Сразу слишком смело стала вести себя.Относиться к нам как будто мы из какой то деревни а она как будто крутая городская девчонка.Она не лестно отзывается о некоторых одноклассникахза глаза.И мы недавно сидели все вместе и шутили и я по доброму с ней шучу.а она якобы в шутку мне говорит ой да иди ты в жопу.я была в шоке,но промолчала.Она мне не подружка что бы что то подобное говорить в мой адрес.скажите как мне реагировать на подобную ситуацию?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Надя, надо спокойно поговорить с Машей и объяснить ей, что так поступать нельзя!
А всему классу, необходимо помочь Маше адаптироваться в новых для нее условиях!
Чтобы она влилась в Ваш коллектив безболезненно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Надя.

Агрессия - частая реакция при неуверенности в себе. Важно, чтобы Вы, Надя, понимали мотивы поступков новой одноклассницы.

Я не уверен, что с Машей непременно нужно "спокойно поговорить". Не всегда в этом есть смысл, когда человек тебя просто так посылает в "ж..."

Выдержите паузу. Маша сейчас зарабатывает себе репутацию. Какой она будет - будущее покажет.

А в ситуациях с неожиданным хамством могут помочь заранее припасенный для таких случаев фразы: "осторожнее со словами", "повнимательнее со словами", "аккуратно". Сказав их, ни в коем случае не нужно пускаться в объяснения. Можно спокойным медленным голосом сказать очаровательную фразу, которую когда-то произнесла русская поэтесса Зинаида Гиппиус: "Если надо объяснять, то не надо объяснять".