ЗАЦИКЛИЛАСЬ НА ПОХУДЕНИИ

№328247 Зациклилась на похудении
Алиса Жен., 45 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
17.09.2010 07:48
Здравствуйте! За свою жизнь я худела трижды, но раньше это как-то не было идеей «фикс». Теперь же у меня болезненная боязнь прибавить в весе даже 1 кг. Я только завтракаю, на обед ничего не ем, на ужин - овощной салат, яблоки. При росте 165 вешу уже 56 кг... И все-таки боюсь съесть лишний кусочек. Торты и пирожные для меня не существуют, завтракаю черным хлебом и кофе... Когда-то очень любила жареную картофшку с грибами, пельмени, но теперь есть их ПРОСТО БОЮСЬ... Коллеги по работе мне все время говорят, что в моем возрасте пара лишних килограммов не повредит, но я смотрю на женщин около 40 или за 40-45 и порой мне становится плохо. Что с нами происходит? Почему к возрасту за 40 нужно обязательно весить тонну? А если соблюдаешь диету, делаешь гимнастику утром и вечером все сорокалетние, кто весит за 80, считают нужным «плюнуть» в твою сторону? Как-то я попыталась в Интернете попереписываться с женщиной под сорок (37 лет), она мне прямо заявила: вешу 100 кг, пью и курю, заявила с гордостью, и обозвала меня жидовкой и холодной стервой... Мне очень обидно стало: неужели я действительно «зациклилась» на похудении и перестала иметь нормальный человеческий облик? Подскажите, что мне делать? Я очень переживаю, что меня не понимают. Многие говорят, что, мол, в 40 лет нельзя иметь талию 18-летней девушки... Но почему? У меня окружность талии 70 см, бедер - 96, груди - 90... Видите, не стандарт манекенщиц...

И все равно ужасно боюсь поправиться. Это для меня стало уже психологической драмой. Как представлю, что вдруг растолстею, сразу отказываюсь от питания, любого...

Неужели вести здоровый образ жизни, делая утром и вечером гимнастику и ломаясь на тренажерах - это психическое нездоровье? А здоровье - жрать в три горла и весить центнер?

Или я в чем-то неправа? Как мне достичь взаимопонимания с ровесницами, которые к 45 годам весят по 80-90 кг и меня считают чуть ли не прокаженной?

Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Алиса, это уже расстройство пищевого поведения. Самое настоящее психическое расстройство. И чтобы ситуация не усугублялась - обратитесь очно к врачу - психотерапевту, уверен, все еще можно исправить!

Удачи!
Время создания: 17 Сентября 2010 08:15
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Алиса,дело не в форме, а в содержании, точнее в их гармонии.Если Вы со своими почти идеальными размерами радостны и веселы, то Вас не должно ТАК СИЛЬНО волновать общественное мнение.А если Вы за свои килограммы и сантиметры ежедневно боретесь с собой,проклиная всех и вся - то вам к психотерапевту на очный прием.
Время создания: 17 Сентября 2010 08:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Валерий Валентинович Егоров. Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Рейтинг. Валерий Валентинович Егоров
Психолог-консультант, врач, автор-ведущий тренинговых и бизнес групп, Ваш персональный оn-line Консультант по сокровенным темам личности, вопросам тела, отношений с другими…
Алиса, Вы слишком зациклились на фантазиях, что о Вас думают окружающие. А они вовсе о Вас не думают, они думают о себе, также как и Вы думаете о себе.

Возможно, Вы из своего гиперконтроля над питанием, не очень замечаете свою навязчивость, агрессивность пропаганды именно Вашего образа жизни.

Вот, отсюда и выплески по типу Вашей виртуальной знакомой.

Вам стоит поработать над своей самооценкой, укрепить чувство уверенности, ведь и правда, Ваши формы для 45 летней женщины привлекательны, и есть за что Вам себя хвалить, но не кичиться этим.

за дистантной поддержкой - обращайтесь.
Время создания: 17 Сентября 2010 08:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, это действительно расстройство пищевого поведения. Проблема лежит в сфере психики и заключается она не в Вашем весе, а в вашем отношении к нему.
Время создания: 17 Сентября 2010 09:38
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алиса, в жизни есть много важных вещей, помимо собственного веса. То, что эта тема занимает много Вашего внимания, представляется мне самостоятельной проблемой, достойной обсуждения на приеме у врача-психотерапевта. 
Время создания: 17 Сентября 2010 16:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 17.09.2010 13:45
Алиса, вес у Вас нормальный, фигура по параметрам тоже в порядке. Вы не слишком худая, Вы в норме.
Вопрос только в том, насколько для Вас самой подходит такой стиль питания? Питаться так только из-за того, чтобы не пополнеть - это неправильно. Нужно не лишать себя того, что Вы любите в угоду только своему внешнему виду. Важно не зацикливаться не на чем. Жить радостно. При том, какой физически активный образ жизни Вы ведете, Вы можете позволить себе и другие продукты.
То, что Вы в форме - это очень хорошо. Ничто так не старит женщину, как лишние килограммы. Ваши сверстницы просто завидуют Вам, скорее всего, поэтому и критикуют. Но вот быть зацикленной на похудении - это плохо. Если в компаниях Вы постоянно говорите о том, что Вам можно есть, что нельзя - конечно это раздражает окружающих людей и показывает, что у Вас не всё в порядке с психикой.
Решите для себя - чего Вы хотите. Хотите быть стройной и привлекательной, приймите то питание, которое для Вас подходит, как основу своей жизни, как ее стиль. Полюбите всё то, что Вы едите. Но не считайте, что Вы должны принести жертву во благо своей фигуре. Это не должно быть определяющим для Вас.
Вы должны хотеть другого - быть здоровой и жизнерадостной. И делать всё, что нужно для этого. Если Вы будете более жизнерадостной от того, что полакомитесь какими-то запрещенными для себя продуктами - делайте это. Если Вам душевно хорошо и на том рационе, который Вы потребляете - питайтесь так, как питаетесь.
Еще раз повторюсь - главным определяющим для Вас должен быть Ваш душевный комфорт, наслаждение жизнью, а не Ваши внешние данные.
   
Алиса | (Жен., 59 лет, Владивосток, Россия) | 20.09.2010 01:03
Огромное спасибо всем, кто откликнулся... Вероятно, мне действительно нужно что-то пересмотреть в своем питании и отношении к этому, но это «пищевое расстройство» возникло не на пустом месте.
Видите ли, 3 года назад я весила 106 кг... Я задыхалась не только при подъеме по лестницам, но даже просто сидя на одном месте... Меня консультировали все наши городские пульманологи и аллергологи, пока одна очень молоденькая врач (вчерашняя студентка) не сказала мне, что моя проблема в излишнем весе... Но я-то себя со стороны не видела! Мне не казалось, что я - очень полная... Когда я это увидела глазами другого человека, я пришла в ужас... И схватилась за скакалку, обруч, начала делать зарядку утром и вечером...
Может, у меня просто все впоследствии так выразилось: из крайности в крайность, но мой 20-летний сын до сих пор, глядя на мои упражнения, скривясь от брезгливости, говорит, что у меня «жир болтается» и «обвислый от жира зад»... Слыша его такое мнение, я в исступлении хватаюсь за обруч, скакалку, кидаюсь к тренажеру... Как я могу хоть на каплю дать себе послебление, если родной сын считает меня разжиревшей свиньей?!
Может, даже проблема в этом? Или в том, что я действительно перешла из крайности в крайность? Питание и вкусности меня давно перестали волновать, я нахожу радость даже в капусте и яблоках (которые, надо сказать, очень люблю)... Зеркало говорит мне, что я сейчас выгляжу как не выглядят многие женщины и моложе меня, но вот сын... Он, наверное, решил довести меня до формы фотомодели... А я - обыкновенная женщина, и не молодая, и работаю одна (он «сидит» у меня на шее: не учится и не работает - лежит и критикует: мой образ жизни и питания, и зарядки)...
Не знаю - что, но я чувствую себя «загнанной в угол»... И потом, мне стыдно обращаться к врачу с такими проблемами: женщины-то в моем возрасте похудеть мечтают, у меня половина моей организации консультируется, как это сделать побыстрее, а другая половина меня тихо презирает за то, что я смогла это сделать... Только одна я не знаю, ЧТО МНЕ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ?!
   
Алиса, сын в вашей семейной системе занял ролевую позицию мужа, а Вы, в роли его жены.
Отсюда и реплики, что он кидает в Вас, разве это сын говорит? это его роль в нём.
нарушены взаимоотношения. Но источник, волнующей Вас проблемы, конечно, не в сыне, а в Вас.

Для осознания проблемы Вам стоит пройти систему расстановок, и параллельно - личным консультативным психоанализом. Может быть, ещё Вам стоит найти анонимную группу людей с расстройством пищевого поведения.
и через эти три намеченных мной Вами направления идти к настоящей себе.

есть у меня такая дистантная программа "Дороги к своему Я" - контакты в рекламном тексте под моим профилем с фотографией.
всего Вам наилучшего!
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 21.09.2010 13:17
Алиса, у меня такое ощущение, что Ваш сын специально «давит» Вас, манипулирует Вашей психикой для того, чтобы держать Вас под контролем, чтобы Вы лишний раз не задумались о той ситуации, которая сложилась у Вас в семье.
Вам нужно научиться не реагировать на давление Вашего сына. Поставить его на его место. Потому что манипуляция людьми - это уж совсем невесть что. Тем более собственной матерью.
И Вам нужно научиться не слушать чужое мнение и думать всегда самой, и ориентироваться на собственное мнение. Вы должны руководствоваться тем, что Вам нужно быть здоровой и счастливой. Вот и делайте всё для этого. И всегда в любой ситуации сверяйте свои действия, свои мысли с этим постулатом: быть здоровой и счастливой!
   
Алиса | (Жен., 59 лет, Владивосток, Россия) | 22.09.2010 01:22
Еще раз - спасибо всем откликнувшимся... Но тут уже, наверное, ничего не поделаешь... Мой сын для меня - мой самый больной вопрос... Увы. Не могу поднять его и заставить делать что-либо полезное, даже просто устроиться учиться или работать... Увы
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.05.2011
22:03
Ардабьева Татьяна Михайловна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
24.12.2012
22:54
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
27.08.2015
13:53
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
28.05.2010
20:08
Sveta :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.02.2013
15:41
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.07.2019
04:06
Елисей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
15.04.2009
19:51
Леонид :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
17.01.2011
14:33
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.06.2011
20:43
Ася :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.08.2012
14:36
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0