КАК ПЕРЕБОРОТЬ СТРАХ

№333739 как перебороть страх
Елена Жен., 35 лет. россия Казань
Гость (не зарегистрирован)
29.09.2010 18:00
Здравствуйте.Я очень хотела и хочу пойти на курсы вождения атомобиля.Но в декабре 2008 г. мою сестру сбила машина.Ее состояние было очень тяжелое-кома,множество переломов и т.д.Мы все очень за нее переживали.Восстановление проходило очень продолжительно и до сих пор идет борьба.Водитель,сбивший её,решил остаться в стороне,не захотел помогать,не признавал своей вины.И я решила бороться за справедливость.Борьба шла и со следсвенными органами,не знаю почему,но они всеми силами хотели помочь этому парню.В итоге я все равно добилась справедливости,хотя понимаю,что здоровья мне это не прибавило.Я узнала,что такое депрессия.Мне кажется она продолжается по сей день.Перестала верить людям.И вот в результате всего этого я начала бояться переходить дорогу,боюсь оживленной улицы и боюсь научиться водить автомобиль.Мне кажется,что я могу спровоцировать аварию,сбить человека.Короче боюсь всего,что связано с этим.И в то же время понимаю,что так нельзя.Подскажите,посоветуйте как мне выйти из этого состояния?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Работа с депрессией - это одна часть проблемы, и это повод для очной консультации и работы либо с психологом/психотерапевтом, либо назначение медикаментозного лечения у врача-психиатра.

По поводу машины - надо попробовать сесть за руль с человеком, которому вы доверяете.
Может быть попробовать договориться на одно разовое занятие с инструктором из автошколы - объяснить ему вашу ситуацию и сомнения. Возможно он вас сможет успокоить, дав посидеть за рулём один раз - в достаточной степени для того, чтобы вы смогли начать обучение, которое в дальнейшем поможет вам отчасти справляться с вашими страхами.
Инструктора иногда сталкиваются с подобными проблемами, - может быть не в столь ярком, как у вас, проявлении.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 29 Сентября 2010 18:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Я считаю, что в таком остоянии вам садиться за руль автомобиля не нужно. Вначале необходимо привести в порядок вашу нервную систему. Для это необходимо пройти ее коррекцию у врача-психотерапевта. И только по достижению стойких положительных результатов, приступать к возможности вождения.
Время создания: 29 Сентября 2010 19:21
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Из этого состояния можно выйти с помощью психотерапевта.
Время создания: 29 Сентября 2010 21:19
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
ЛУчше обратиться за помощью к психотерапевту на очный прием. 
Время создания: 30 Сентября 2010 16:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо вначале пройти качественный курс психотерапии, а уж затем садиться за руль!
Время создания: 12 Октября 2010 11:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 29.09.2010 22:32
Спасибо за ответы на мой вопрос Лизяеву П.Ю.,Соболь А.А.,Семений А.Т.. С человеком,которому я доверяю,за рулем я уже проехалась.Получилось.Вроде совсем не страшно.Но Это было в поле,там не было ни машин,ни людей.. А главное,я даже уверена,что смогу научиться водить,но не уверена что смогу ездить.Наверно,мне и правда нужно отказаться от этой идеи.Но я также считаю,что вот так просто отказываться от мечты из-за каких-то страхов просто глупо.И еще,мне дали совет лечиться у психиатра.Я уже псих и пора в желтый дом???
   
Врачи любят несколько излишне "психиатризировать" и говорить о том, что практически по любой проблеме человек должен "в первую очередь обязательно обратиться именно к врачу - слышите меня - именно к врачу"; но во-первых человек сам может попробовать - прислушаться к себе и подумать - "есть ли ощущение, что сможет справиться без таблеток". Если такое ощущение есть, то можно попробовать поработать с квалифицированным (и обладающим подготовкой и опытом работы) психологом/психотерапевтом, нормальный вменяемый специалист при необходимости обязательно предложит вам дополнительную консультацию врача или перенаправит к конкретному специалисту.
Также важным критерием является динамика состояния. Если с вами происходит резкое ухудшение - то действительно лучше к врачу. Если живёте с этим давно - опять же, "можно попробовать решить без медикаментозного вмешательства", главное, чтобы специалист был адекватен и качественно подготовлен.

П.Ю.
      
(Гость) Елена 29.09.2010 22:59
Я согласно с вами.Поработаю врачом сама.И ходить никуда не надо! Спасибо за внимание!
   
Не стоит отказываться от мечты, отложите ее исполнение на некоторое время. А работать вам нужно не с психиатром, а с врачом-психотерапевтом!
      
(Гость) Елена 29.09.2010 23:01
Спасибо! Я тоже так думаю.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 30.09.2010 18:46
Елена, мне кажется, самостоятельно Вам всё-таки сложно будет справиться. Нужен человек, с которым можно будет «обговаривать» свое состояние. Или просто очень мудрый человек, или хороший психолог... С психологом можно ведь поработать и через Интернет - поговорите с различными специалистами здесь, на сайте, почувствуйте, к кому из них у Вас появится доверительное отношение... Практически все из них (насколько я поняла) консультируют и с помощью Интернет связи... Это психологически несколько проще, чем идти на прием очно.
А еще - я думаю, если Вы займетесь обучением вождению, если углубитесь в процесс и увлечетесь им, то Вы постепенно отвлечетесь от своих страхов. Увлечённость чем-либо дает эффект расфокусировки, то есть Вы перестаете зацикливаться на ситуации, которая Вас пугает. Изучайте дело вождения так, будто оно не связано с процессом езды по улицам 0 Думаю, когда дело дойдет до применения Ваших навыков на практике, Ваши проблемы сами собой улетучатся.
   
(Гость) Елена 30.09.2010 22:10
Спасибо,Elena,за отзыв!Честно говоря я не надеялась,что мне кто-то ответит.Это мое первое общение через интернет.По поводу специалистов,которые консультируют,мне наиболее понравился ответ Лизяева П.Ю.. Может быть потому,что он(ответ) наиболее объемный,не сухой.А по поводу вождения,то вы наверно правы,мне очень понравился сам процесс,хотя это было пока всего один раз.Но сейчас на улицах столько машин и людей.Они как тараканы-везде.И я не хочу оказаться на месте того водителя,который сбил мою сестру.Ведь я отомстила ему за все страдания сестры.Он получил сполна.Если бы он понял,что сбил ЧЕЛОВЕКА,а не букашку...Но смолодушничал. Месть-это плохо.Я это понимаю,но пошла до конца.Наверно из принципа,доказать,что так нельзя.Иногда я ловлю себя на мысли,что я плохая.Иногда успокаиваю,что с такими только так и надо.Короче,я запуталась.Еще раз спасибо,Elena,за ответ.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 04.10.2010 12:17
Елена, Кантуев Олег Иванович, который здесь консультирует, когда-то дал мне очень хороший совет на мой вопрос здесь на сайте: если Вы по какой-то причине поступили так, а не иначе, значит у Вас были серьезные основания так сделать. Так что - избавляйтесь от чувства вины. Если чувствуете неуверенность в том, что поступили неправильно - просто сделайте выводы на будущее, и больше так не поступайте. В любом случае - корить себя за сделанное не стоит. То, что было сделано Вами, имело свои серьезные причины.
Не переживайте! Живите своей жизнью. Начните проходить курс обучения вождению, как будто Вы не собираетесь ездить по улицам, а просто изучаете интересное дело само по себе. В процессе обучения, при наличии увлеченности процессом, у Вас всё само собой наладится и уравновесится.
   
(Гость) Елена 04.10.2010 16:40
Спасибо,Elena! Вы говорите правильные вещи.Знаете,я начинаю приходить к выводу,что боязнь сесть за руль в основном произошла ,наверно, не из-за того, что сбили мою сестру,а из-за того ,что я отомстила.Хотя «отомстила», думаю, громко сказано.Его лишили водительских прав на 2 года и дали условно.Он бы избежал и этих наказаний,если бы пошел с нами на контакт и не остался в стороне.Но он решил подстраховаться и спасал свою шкуру, вместо того, что бы явиться в больницу и узнать о самочувствии моей сестры... Что было,то было.. Мне нужно скорее избавиться от этих воспоминаний.....! Кстати,если планы не поменяются,завтра будет урок вождения номер два.Правда не с инструктором,а с хорошим знакомым.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 04.10.2010 21:32
Елена, я думаю, Вы правильно поступили, хоть и под воздействием эмоций. Человек должен держать ответственность за свои действия. А еще больше - за свое неуважение к другим людям. Он ведь пренебрег элементарными правилами духовности и человечности.
Так что - даже не думайте больше об этом.
И с Вами такая ситуация никогда не приключится. Просто потому, что Вы абсолютно другого склада человек. Вы никогда не сможете смотреть на людей без должного внимания... равнодушно пройти мимо. А это значит, что ситуация в принципе никогда не будет такой же.
Давайте, прекращайте переживать. Всё Вы правильно сделали, и всё у Вас будет хорошо. Удачи Вам!!! 0
   
(Гость) Елена 04.10.2010 22:54
Супер поддержка! Спасибо! Я читала Ваши отзывы другим людям-откуда ВЫ все это берете? ОТКУДА находите првильные и необходимые именно для данного человека слова поддержки? Все слова,сказанные Вами,сидели внутри меня и я просто не могла все это выразить словами,произнести вслух.Вы сказали именно обо мне.Да, я другая,не «плохой человек», люблю справедливость.И чтобы понять все это,оказывается,нужно было,что бы прошли эти два года борьбы с беспределом,муки угрызения совести,а затем просто зайти на этот сайт .Спасибо за ваше терпение и понимание! Удачи Вам тоже!!!!!!
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 05.10.2010 11:51
Елена, я просто тоже очень многое пережила в жизни и тоже очень много думала об этом. И просто пришла постепенно к каким-то выводам для себя. Поэтому пишу сейчас с позиции своего жизненного опыта.
Здесь на сайте мне в чем-то помогли Кирилл Иванович Секацкий и Кантуев Олег Иванович. Иногда ведь бывает достаточно одной фразы со стороны дельного специалиста и просто хорошего умного человека, чтобы в твоей голове что-то стало на место 0 Если Вам будет сложно - обратитесь к ним, они могут дать дельный совет. С ними можно поработать и через Интернет, если совета будет недостаточно.
А если нужно будет поговорить с кем-то по душам - можете писать мне в личку, я всегда Вас выслушаю и постараюсь поддержать. 0 Всего Вам самого хорошего!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2013
00:14
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
14.03.2013
09:55
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
16.09.2013
00:17
yorik :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
30.09.2013
17:42
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
22.04.2013
09:32
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.11.2010
15:05
Ева :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.04.2013
11:55
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.09.2008
14:08
Светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
17.09.2010
17:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.03.2013
16:19
ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0