УСВАИВАНИЕ ИНФОРМАЦИИ

№337309 Усваивание информации
Александр Муж., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Затруднялся с выбором категории, к которой хотел отнести данный вопрос..терапевта не нашел, попробую в психологию :)

Хотелось бы узнать профессиональное мнение, что называется: можно ли посредством упражнений (плюс всевозможные витамины) повысить умственные способности? Речь даже не о том, чтобы стать умнее, а чтобы легче и лучше усваивать информацию, быстрее учиться, соображать. Возможно ли всего этого достичь или придется довольствоваться тем, что дала природа (а тренировкой памяти и пр. просто не давать ухудшаться тем данным, которые уже имеются)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, такие техники существуют. Их достаточно много. Наберите свой вопрос в поисковике и получите необходимую информацию.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Безусловно все можно улучшить.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Смотрите здесь, например: http://azps.ru/training/indexcg.htmlТренируйтесь на здоровье
Прямая специальность
Александр Седов. психолог
психолог
Здесь есть книжки, по-которым можно тренировать память, мышление http://www.koob.ru/matiugin/