РЕВНОСТЬ К ПРОШЛОМУ - ЗАДЫХАЮСЬ

№342929 ревность к прошлому - задыхаюсь
Лена Жен., 30 лет. россия оренбург
Зарегистрированный пользователь
20.10.2010 14:44
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Мы с мужем живем уже 10 лет, у нас 2 детей. Все считают, что у нас идеальные отношения. За 10 лет толком даже не ссорились, но... в период нашего с нам знакомства и первых лет жизни он много рассказывал мне про свои предыдущие отношения, которые продолжались 4 года и якобы была безумная любовь, во всяком случае со стороны мужа, девушка бросила его ссылаясь - мне не нужен бедный, хочу богатого. короче история такова, что я ревную его к прошлому. Девушка никак не проявлялась в нашей жизни за эти годы, а тут в день рожденья она его поздравила, через одноклассники, причем я узнаю об этом случайно зайдя к нему на страничку и судя по тому что я увидела они переписывались несколько раз, но муж стер эту переписку (сразу оговорюсь, что у нас не было секретов друг от друга поэтому мы могли спокойно читать почту друг друга). когда я его спросила он начал юлить.
не хочу быть на втором месте, я сказала что хочу разорвать наши отношения, пусть разберется что ему нужно.... он просил прощения, говорил что любит только меня и все такое, нашел какие то слова, которые смогли меня остановить и поверить ему. но осадок не ушел и все так же мучает меня мысль насколько все так как говорит муж, не могу теперь ему доверять. в общем как то так. скажите что делать с моей дурной головой?

в этой ситуации, меня мучает больше то, что муж прекрасно знал какая у меня будет реакция если я узнаю об их общении конкретно с этой девушкой (он переписывается с другими барышнями и я ему не препятствую), но тем не менее он, как я понимаю, взвесил на чаше весов: с одной стороны ИХ общение со всеми приятными воспоминаниями и с другой стороны возможный скандал со мной, со всеми вероятными последствиями.... ну и выбрал то, что видимо важнее для него.... блин опять завожусь....одним словом, тот момент , что я ТОЖЕ для него значима, меня не устраивает - это типо - она для него значима, ну я я вроде как «не десятая вода на киселе» ... ну помогите же освободить мозг от этих мыслей......
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!
Говорят: прошлое-это музей, где ничего нельзя трогать и брать с собой.
Какая вам разница, что было до вас?
И почему принципиально хотите быть первой?
Главное-быть единственной.
Вы должны осознать, что ревность-это неуверенность в себе и она вам совершенно не нужна, тем более, что она отравляет жизнь вам и вашему мужу.
Боритесь с ней, как с вредной привычкой.
А мысли о бывших девушках отгоняйте подальше!
Время создания: 20 Октября 2010 15:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Алексеев. психолог-консультант
Рейтинг. Сергей Алексеев
психолог-консультант
Здравствуйте, Лена!Я вас так услышал, что вы больше всего обижены на мужа вот из-за чего: как вы считаете, он был недостаточно бережен по отношению к вам, он не проявил достаточного внимания к вашим чувствам именно в случае с этой девушкой. Как если бы вы нуждались в особой бережности по этому поводу, как если бы вы были очень уязвимы, когда речь заходит б определенном отрезке его жизни. Уязвимы настолько,что этот эпизод с перепиской вызвал ваши слова о разрыве отношений. Словно он не выполнил вашего произнесенного или молчаливого требования - "Докажи, что ты меня любишь и я самый главный человек в твоей жизни - сотри те 4 года, выжги их из своей жизни!" Является ли память о прошлом предательством отношений в настоящем? Если прошлое значимо - может ли это уменьшать значимость настоящего? Есть ли здесь вообще место для сравнений, оценивания и "рейтинга"? Занимается ли ваш муж таким сравнением? Или это вы ставите себя в позицию сравниваемой и оцениваемой? Наверное, это не самые простые вопросы, но, если я правильно понял, так вышло, что они сейчас встали в ваших с мужем отношениях. Желаю вам удачи!
Время создания: 20 Октября 2010 20:43
Оценок: 2
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.10.2010 15:44
Лена, почему Вы думаете, что об этой девушке у него остались «приятные воспоминания»? Думаю, быть отвергнутым из-за недостаточной материальной состоятельности - это очень не приятно для мужчины. Это как удар под дых. Или как для женщины - быть отвергнутой из-за недостаточной красивости.
Постарайтесь под другим углом взгянуть на эту ситуацию. Ваш муж после случившегося явно не питает романтические чувства к этой девушке. Единственное, что ему может хотеться - это ткнуть ее носом в то, как она была не права. Не более. Видимо это он и сделал в переписке. И стер ее потому, что эта девушка не стоила для него ничего теперь.
И научитесь доверять своему любимому. Если Вы его любите, значит он стоит Вашей любви и Вашего доверия. Поставьте это как аксиому - если между Вами есть любовь, если Вы чувствуете!!! ее со стороны Вашего мужчины, то Вы должны полностью доверять любимому.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.10.2010 17:30
Лена, в Вашем муже живет обида за то, что его в свое время унизили. То, что ему хочется доказать, что она была не права - это просто нормальная реакция униженного самолюбия. Осталась в нем эта боль, и она психологического, а не любовного характера. Просто эта женщина в прошлом занизила его самооценку, и самостоятельно он с этим не справился. Теперь его больное самолюбие хочет получить подтверждение, что его зря, необосновано унизили.
Вам не обижаться на него нужно, а постараться понять. И принять его таким, какой он есть - даже с его давнишними комплексами.
Подумайте, если бы когда-то Ваш бывший парень оттолкнул Вас потому, что Вы не достаточно красиво выглядели, имели лишний вес, или наоборот - были худенькой щепкой, или что-то в этом духе, неужели Вас это не мучило бы до сих пор? Только редкие люди могут с этим справиться, имея собственную четкую и сильную оценку самого себя. Большинство же людей склонны страдать от недооценки их любимыми людьми. Страдать внутренне, пусть незаметно даже для самих себя - долгие годы. Неужели Вам не захотелось бы в такой ситуации доказать такому бывшему любимому, что Вы - красивая, сексуальная, успешная женщина, у Вас все хорошо в жизни, и он был неправ, когда отверг Вас?
Если такое с Вами было бы невозможно - значит Вам сильно повезло, и Вы - очень сильная личность 0 Но всё равно - постарайтесь понять Вашего мужа.
   
Neangel | (Моего детсва) | 20.10.2010 18:57
Лена, я тоже безумно ревнива. И к прошлому, и к настоящему, и к будущему. Просто тотальная ревность. Не могу вам ничего посоветовать утешительного. Единственное, какую я сейчас выбрала позицию: жить спокойно. Чему быть, тому и быть. Чем больше препятствуешь и тд, тем больше у человека интерес сделать то, что нельзя. Банально - запретный плод. Я не говорю, что ВСЕ разрешать, просто давать вовремя понять, что вас это обижает. А если не помогает, я всегда говорю что-то типа: я тебя правильно поняла, дорогой, я тоже могу задержаться на корпоротиве до 12 часов? Он как шелковый после этих слов в 9 дома)))
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.10.2010 19:06
Лена, думаю, если Вы поговорите с мужем и покажете ему, что можете его понять, ему очень сильно полегчает 0 Мне кажется, он очень сам переживает из-за того, что у вас произошло.
Не стоит больше обсуждать эту больную для него тему (он скорее всего даже не сможет признать, что его самооценка была так сильно подорвана в свое время) - просто покажите ему, что Вы его любите, цените и относитесь к нему как самый лучший друг. Понимаете и принимаете его таким, какой он есть.
Будьте с ним поласковее, скажите, что зря, конечно, «наехали» на него 0 и что Вы его любите... 0 Я думаю, после этого Ваши отношения станут еще лучше и крепче. Все мы ссоримся с любимыми, главное хорошо закончить ссору.
Если нужно будет поговорить - пишите на hmelity@mail.ru - буду рада Вас поддержать.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 20.10.2010 19:19
Neangel, мне кажется, самое главное - как он относится именно к Вам. Если он проявляет любовь и заботу, значит всё хорошо. Если, например, задержавшись на корпоративе, он позвонил и предупредил об этом, чтоб Вы не волновались... то пусть себе делает то, что хочет.
Я всегда примериваю к себе ситуацию с его стороны... Ну, например, я думаю: а что, я не могла бы задержаться на корпоративе, если было хорошо и весело? Неужели мне было бы приятно, чтобы меня этим попрекали? Я же ничего плохого этим не сделала - просто повеселилась, что случается не так уж часто...
Или я всегда думаю - ведь я тоже обращаю внимание на симпатичных мужчин, что в этом плохого? Это нормальная реакция меня, как женщины, на представителей противоположного пола. И мне было бы приятно просто пообщаться с приятным мужчиной - это же не измена? Люблю же я своего мужчину, основное время провожу с ним, окружаю его заботой и вниманием.
Соответственно я отношусь и к мужчине. Стараюсь взглянуть на ситуацию его глазами, понять, что он чувствует и думает. Тогда не происходит придумывания того, чего нет на самом деле. Поэтому мне всё равно, с кем он где-то там поговорил, на кого он посмотрел. Я чувствую его любовь и заботу - это для меня самое главное.
   
Neangel | (Моего детсва) | 20.10.2010 20:22
Elena, да, вы правы. И прежде всего в том, что я склонна додумывать то, чего нет на самом деле. Но ничего не могу с собой поделать. Я тоже, как и вы, нормально реагирую на других мужчин. И я понимаю, что он тоже нормальный мужик и просто должен реагировать на женщин. Но! Однажды я услышала фразу и согласилась с ней: когда флиртует женщина, она редко когда рассчитывает на продолжение, но когда флиртует мужчина - он готов к продолжению ВСЕГДА! И такова их природа. Они, увы, полигамны(( И я слишком трезво это понимаю.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 21.10.2010 10:53
Neangel, если Вы понимаете природу мужчин - зачем на них обижаться? 0 Понимание - это принятие. То есть - если Вы понимаете, Вы должны это принять. Хотя могу Вам сказать, что мужчины не так уж легко идут на связь на стороне. Для них тоже очень важна их истинная любовь, их близкий человек. Если мужчина любит женщину, то изменить ей он может только в полубессознательном состоянии 0 )) например, слишком много выпив и потеряв контроль над собой 0 Если же он изменяет в трезвом уме и крепкой памяти - значит отношения с любимой дали трещину. И обычно в этом виноваты оба. Очень часто женщины сами не замечают, как своими придирками и подозрениями разрушают всё то хорошее, что есть в отношениях и отталкивают от себя мужчин...
Мне кажется любить мужчину нужно легко и радостно. И если мужчине с женщиной легко и радостно, он никогда не променяет ее ни на кого другого.
Как сказал когда-то мне мой любимый: ты для меня, как мой уютный домик, как я могу захотеть пойти куда-то в гостиницу, даже если там очень красиво и уютно, когда у меня есть свой родной домик? 0 ))) Смешная аналогия, но показывает истинное отношение мужчины. Мужчины в основе своей не любят новшеств, а любят что-то родное и привычное, если конечно в их «домике» им уютно, тепло и хорошо.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 21.10.2010 11:27
Лена, я думаю, Вам стоит помириться с мужем, но так, чтобы не продолжать тему его отношений в прошлом, не обсуждать их. Просто помириться путем проявления ласки и любви. Просто показать ему, что Вы больше не считаете эту тему его прошлого важной.
У Вас с ним - новая жизнь. В которой он с Вами, потому что он Вас любит, потому что Вы нужны ему. Очень хорошо было бы, чтобы он почувствовал, что Вы еще и лучший его друг.
Не знаю... Я вообще за то, чтобы отношения с любимым мужчиной строились по принципу дружбы. Ведь влюбленность приходит и уходит, а вот любовь, в основе которой лежит дружба - остается навсегда. И если любимый Вам еще и друг, то Вам будет гораздо легче понимать его.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.05.2009
15:51
анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
01.07.2010
16:10
lastochka25 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
17.01.2011
21:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
01.12.2011
10:04
кнарик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.10.2012
18:46
София :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.01.2011
18:02
Таьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
21.09.2009
13:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.04.2009
17:28
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.10.2008
13:03
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.06.2010
20:41
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0