ТРУДНЫЕ ПОДРОСТКИ

№346288 трудные подростки
виктория Жен., 44 лет. россия москва
Зарегистрированный пользователь
27.10.2010 13:02
моему сыну 14 лет.Проблемы начались в 10-летнем возврасте.Очень взрsdной,тяжелый характер.С папой практически нет отношений,потому что он любит выпить.Несмотря на ненависть к виду пьяного человека,он однако и сам уже это попробовал.На данный момент стоит остро проблема нежелания ходить в школу.Настоящей причины этого нежелания я добиться не могу.Так-общие фразы.конфликтов в школе нет.Бывают с учителями,если он себя неправильно повел.Он стоит уже на школьном учете и боюсь,что в связи с непосещением школы,его поставят на учет в милицию.Помогите советом.В чем может быть причина?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Виктория!

Вероятно, что причины какие-то психологические, и часто эти причины связаны с тем, что происходит в семье.
Общались ли вы (как минимум) со школьным психологом?
В принципе в любом случае начинать искать решение подобных проблем логичнее через очную консультацию со специалистом-психологом.

Вы говорите о том, что отец ребёнка любит выпить, и это может говорить о формировании особых, так называемых "со-зависимых" отношений - изначально между вами и отцом ребёнка, когда вы были вместе, между вами и ребёнком - сейчас, возможно в эту сложную систему взаимоотношений включены и другие люди из вашего близкого окружения.
Можете почитать книгу Уайнхолдов "Освобождение от созависимости".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 27 Октября 2010 13:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если он не хочет ходить в школу, то как бы вы его не заставляли, делать он это не будет. Попробуйте смотивировать его на учебу с целью овладения какой-либо профессией, постарайтесь найти ему подработку, чтобы он был занят делом.
Время создания: 27 Октября 2010 19:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 27.10.2010 17:11
Виктория, а если предложить сыну перейти в другую школу? Если в этой школе у него какие-то конкретные проблемы - он согласится. Так Вы хотя бы поймете, что у него возможно действительно произошел серьезный конфликт с кем-то в школе.
   
виктория | (Жен., 58 лет, москва, россия) | 27.10.2010 19:02
Да.Он хочет перейти в другую школу.Но боюсь,что это не будет выходом из ситуации.В процессе общения с ним у меня возникло чувство,что проблемы более глубокие и в следующей школе они повторятся.А скакать из школы в школу-это тоже не выход.Да еще трудно будет найти школу,т.к никому не нужны конфликтные и сложные дети.Наша школа только рада будет избавиться от него.К сожалению до сих пор все больше думают о показателях,а не о детях.Один из выходов обратиться к психологу,но с его характером боюсь,что он не пойдет.Даже не боюсь, а уверена.
   
Виктория, вообщем-то у него есть выбор - пойти к психологу добровольно или оказаться приведённым в милицию против его воли...
Вам необходимо подвести его к этой мысли, он достаточно взрослый, чтобы это понять.
      
виктория | (Жен., 58 лет, москва, россия) | 29.10.2010 19:16
Вчера на школьной комиссии наш директор решила его участь-поставить на учет в детскую комнату милиции.Наш папа собирается бороться за него,когда будет комиссия для постановки на учет,но не знаю получиться ли.Директор школы своей массой и авторитетом сметает все на своем пути.Мы были готовы к такому развитию событий,т.к.нас предупреждала школа,что этим все может закончиться и они не хотят нести ответственность за такого ребенка.К психологу я конечно попытаюсь его отвести,потому что уже не справляюсь с ситуацией.Он озлобился на всех,в том числе и на меня.Не слушается абсолютно.А школа давит так,что скоро задавит и его и всю нашу семью.Опускаются руки от безысходности.
   
виктория | (Жен., 58 лет, москва, россия) | 29.10.2010 19:25
И еще хотела добавить.Понимать то он все понимает,но ничего не боится.Полное безразличие и злость.Особенно он не любит нашего директора,т.к. известно очень много нехороших вещей о ней(взяточничество и поборы в больших суммах с родителей).И самое главное она совершенно равнодушна к детям.У нее одни показатели.Может и с этим связано его нежелание ходить в эту школу,что он озвучил вчера на школьной комиссии.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 28.10.2010 11:43
Виктория, во-первых, Вы можете поговорить с психологом самостоятельно, без сына, выслушать его советы Вам, как вести себя с сыном. В крайнем случае - договориться с психологом, что он под видом Вашего друга может прийти к Вам домой и поговорить с сыном.
Во-вторых, мне кажется, Вам нужно прислушаться к совету Соболя Андрея Аркадьевича - в разговоре с сыном выясните, что могло бы его заинтересовать его, как будущая профессия, и мотивировать его сделать ставку на изучение предметов, которые понадобятся для этой профессии, может быть даже найти профильную школу, которая ближе по специфике к его дальнейшему выбору профессии. Сейчас очень много школ, профильных лицеев, где более внимательное отношение к личности учащегося - просто постарайтесь найти такие. Очень многие мои знакомые, переведя проблемного ребенка в другую школу, были очень удивлены теми переменами, которые происходили в их ребенке, просто не узнавали его. Подростку очень важно учиться там, где ему интересно и где его уважают, а не ставят на нем крест.
   
виктория | (Жен., 58 лет, москва, россия) | 29.10.2010 18:58
Спасибо Елена за совет.Он очень увлекается футболом и летом у нас была мысль перейти в школу при клубе ЦСКА.Но в клуб его не примут,т.к. летом он почти не тренировался(умудрился за лето получить 2 перелома) да и неизвестно прошел бы он по здоровью.Мы с переломами в травмпункте бываем регулярно+перелом позвоночника в 10-летнем возврасте.Увлечений какой-либо другой профессией у него нет.В школе его хотят поставить на учет в детскую комнату милиции и после этого ни одна приличная школа не захочет его взять.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 30.10.2010 15:35
Виктория, у меня такое ощущение, что Вы сами опустили руки и поставили крест на своем сыне. Вы о всех вариантах исправить ситуацию говорите только: это не возможно. Неудивительно, что Ваш сын, не видя поддержки с Вашей стороны, озлобился. Он потерял надежду. Если собственная мать ставит на нем крест - что тогда говорить о других?
Нет ничего странного в том, что у парня конфликт с таким директором школы, судяч по тому, как Вы ее описали. Вот почему Вы довели ситуацию до такого уровня? Вы что не видели, что происходит с сыном? Почему не задумались о его переводе из этой школы раньше? Ведь ситуация же обострилась не в один момент?
Я думаю, Вам нужно сходить к психологу для подростков (конечно не при этой школе), сходить одной, без сына, и больше для того, чтобы выслушать советы специалиста, что и как лучше сделать в подобной ситуации, чтобы помочь Вашему ребенку. Второе - всеми силами отстоять его, чтобы его не поставили на учет в детскую комнату милиции. Может быть даже поговорить с каким-то юристом-консультантом - посоветоваться с ним, что и как предпринять, чтобы школа не могла это сделать. Третье - перевести сына в другую школу, близкую к его интересам. Попробовать в школу при клубе ЦСКА, вообще - в Москве масса школ со спортивным уклоном на футбол. Я не думаю, что во всей этой массе не найдется школы, куда можно перевести сына. Главное - не говорить заранее: это не возможно, если Вы даже еще не пытались.
   
виктория | (Жен., 58 лет, москва, россия) | 30.10.2010 18:59
Спасибо Елена за критику.Вы очень во многом правы.Наверное я надеялась на авось.Поскольку у нас достаточно доверительные отношения, я думала,что смогу справиться и помогу ему понять сложность возникшей ситуации и направить его на исправление ее.Но сама сделала много ошибок в воспитательном процессе и он сел мне на голову.В том что сейчас происходит виновата прежде всего я.Прислушаюсь к вашим советам и надеюсь,что мы справимся.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2013
10:55
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 3
06.02.2008
02:00
Рита :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.06.2010
19:39
катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.03.2013
13:20
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
27.09.2011
23:33
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.02.2012
20:43
Ирина :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.12.2011
13:24
ELEN :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
25.02.2010
03:00
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.03.2011
17:21
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
14.05.2010
18:18
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2