БОЮСЬ ОБЩАТЬСЯ

№347836 Боюсь общаться
Мария Жен., 21 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте!Меня зовут Мария. Пишу Вам с криком о помощи. Так уже невозможно.Я красивая девушка. Я сама это вижу, глядя в зеркало. Мне говорят это другие люди.Я нравлюсь многим парням. Только несмотря на это всё, у меня проблема в общении. Раньше я общалась с другими свободно. Когда в 15 лет я впервые начала встречаться с парнем - он говорил какая я красивая и у меня даже поднялась самооценка.Я стала свободно общаться с одноклассниками, считая даже себя намного лучше их. Потом, в 11 классе, я из-за конфликта перестала общаться с лучшей подругой из класса, и многие из класса настроились против меня. Одна девчонка постоянно хитро улыбалась,глядя на меня и окружающие тоже делали также. Могла сказать, что я некрасивая, что мне не идёт новая обновка...Что бы я ни делала, она могла это высмеять, и окружающие тожет начинали хитро улыбаться, усмехаясь.Закончив школу, я пошла в институт. Все мне были незнакомы и я думала, что налажу контакт с одногруппниками. Но всё было хорошо пока мы только общались первые месяца 3-4. Я нашла там подругу и мы ходили вместе(её потом отчислили). Сейчас я на 5 курсе и все эти годы я так и не смогла начать близко общаться с одногруппниками. Да дело не только в одногруппниках.Когда я общаюсь с людьми - мне всё время кажется, что люди смотрят на меня и оценивают меня - как я выгляжу, общаюсь, как говорю.Смотрят и думают - «какая она плохая,она и то делает не так, и то.И здесь она не такая, и там. И вообще она вообще никакая».Я проходила тесты и они говорят, что у меня высокая самооценка. Я смотрю на себя в зеркало-и вижу, что я красивая и даж думаю,что я лучше всех, а когда нахожусь среди людей - сразу кажется что я не такая как они, что они всё делают лучше, лучше общаются, лучше выглядят, и вообще я какая-то маленькая среди них. Плечи сразу сутулятся. Боюсь говорить, общаться. Когда говорю, сразу возникает чувство, что меня моментально начинают оценивать и думать, какая я плохая. Когда хочу что-то сказать, то сразу начинает казаться, что другие начнут оценивать как я говорю, что я сказала.Когда я говорю - думают обо мне как я говорю и веду себя.Моя нерешительность создает мне в жизни очень много проблем, но от нее я сама не могу избавиться.Что интересно-в кругу тех людей от которых я знаю, что они ТОЧНО ХОРОШО КО МНЕ ОТНОСЯТСЯ, я веду себя уверенно. Иногда я не начинаю общение, потому что боюсь, что навязываюсь.Когда общаюсь, очень волнуюсь, могу даже запинаться, чувствую скованность в движениях, во всем теле.И вот чувство,тнаверно, не во внешности, а в общении. Мне всё время кажется, что я хуже всех общаюсь.Поступая в институт, я думала, что найду много друзей и стану такоой как героиня сериала «Цыпочка»(девушка, которую знает вся вся школа, ей восхищаются, с ней все общаются).Но не могу. Помогите, прошу Вас. Как мне стать уверенной в себе, очень общительной? (Вот бывают люди, которые находят общий язык даже с незнакомцами и в обществе могут сказать всё, что угодно).Как мне вести себя непринужденно? Как научиться общаться? Как стать увереной? Может быть, даже лидером, если это возможно. Заранее благодарю Вас за помощь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте книги Владимира Леви: "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим". Они есть в сети.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Этому можно научиться на тренингах личностного роста или в личной работе с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Мария, я бы рекомендовал Вам в очном режиме поработать с толковым психологом! Ничего неразрешимого в вашей ситуации нет. Нужно только время и желание!
Всего Вам доброго!